Два месяца не курю

Негативные последствия отказа от курения

Нельзя сказать, что после отказа от курения, жизнь человека кардинально изменится, и его перестанут беспокоить проблемы со здоровьем, а психическое и физическое состояние стабилизируется. Такого эффекта не стоит ожидать, так как везде есть свои недостатки, и процесс восстановления организма от токсических продуктов распада никотина, требует значительных затрат энергии. Выделяют три основных негативных изменения, которые можно заметить после отказа от никотина.

Человек, который решил завязать с сигаретами, в первые два месяца эмоционально нестабилен. Он очень раздражителен, агрессивен по отношению к окружающим его людям, наблюдаются легкие депрессивные расстройства, а также состояние постоянной угнетенности. Пострадавший жалуется на недостаток сна и постоянные ночные кошмары.

Иммунитет человека

Организм курильщика очень восприимчив к различным вирусам, поэтому он чаще болеет

Иммунная защита

Воздержание от курения сказывается на работе иммунной система, а именно снижаются ее защитные функции. Человек постоянно жалуется на простудные явления, поражения слизистой оболочки рта в виде язв и эрозий, высыпания на кожных покровах.

Физическая слабость

В первые несколько дней после отказа от табачной продукции, человек начинает испытывать легкое недомогание, а именно: головокружение и болезненные спазмы головы. Кроме этого, возможно образование запора и кашля. Представительниц прекрасного пола начинает мучать «дикий» голод, так как организм пытается получить удовольствие любым возможным способом.

Первичные метаморфозы в организме в первые недели

Снижается количество угарного газа в крови, улучшается транспортная функция красных кровяных телец. В тканях повышается содержание кислорода.

Эмоции, мысли

Радость, гордость, уверенность. Гордость за себя, радость за свое желание бросить и уверенность в окончательном решении это сделать.

Тяги к сигарете нет или она очень слаба, легко перебивается мысленным внушением в стиле «я бросил курить!». Легко отвлечься на какие-то дела, тяга в основном связана с привычными ритуалами.

Возможно головокружение, снижение аппетита, слабость, умеренная тревожность. Трудности с засыпанием, плохой сон.

Рекомендации врачей

Не стоит бросаться лечить нервозность или тревогу: они сейчас преходящи, не сильно выражены, вызваны — скорее всего — эмоциональным подъемом. Тем более что для таких незначительных нарушений эмоционального состояния и лекарств не существует.

Не прекращайте прием лекарств, которые были назначены врачом по другому поводу, будь то хроническое или острое заболевание. Строго говоря, бросать курить в период обострения хронического заболевания тяжелого острого довольно сложно. Но практика показывает, что именно болезнь нередко становится первым шагом к отказу, а тяжелые симптомы никак не способствует появлению желания закурить.

Если процесс отказа от курения вызывает нервозность, заварите себе ежевичный чай, съешьте варенье из ежевики. Для чая заварите 2 ст. л. измельченных листьев ежевики в термосе в двух стаканах кипятка, выдержите 2 часа, добавьте мёд по вкусу и пейте по половине стакана теплого настоя 3 раза в день за 20 мин до еды. Варенья достаточно двух—трех ложек в сутки.

Движение — жизнь

Самое время начать заниматься спортом — первые три—четыре дня те самые вечные «завтра», когда так и так планируется начать бегать, танцевать, записаться в бассейн. После четвертого—пятого дня отказа начать заниматься будет тяжело — самочувствие подведет.

Хотите бросить курить, но каждый раз срываетесь? Смотрите видео от автора этого календаря, которое поможет вам в этом!

Тем же, кто уже занимается, нужно следить за ощущениями: возможно, что наклоны, прыжки и повороты головы и туловища будут вызывать тошноту и головокружение. Придется пока обойтись без этих элементов.

Впереди нелегкий и продолжительный путь. Будьте рядом. Не навязывайтесь с сочувствием. Но и не переходите грани юмора: не надо напоминать про известную шутку Твена про «я тысячу раз бросал курить» или небрежно отмахиваться, в духе «Черчилль курил и жил долго и даже счастливо».

↑ Назад к структуре ↑

К концу первого месяца заложены основы для последующего восстановления организма на клеточном уровне. Эпителиальные клетки обновлены, что позволило нормализовать процессы всасывания и синтеза строительного материала для новых клеток — тех, которые будут функционировать без никотина и продуктов горения.

Месяц достаточно сложный в психологическом плане, и если в начале энтузиазм и осознание необходимости бросить курить поддерживали и придавали силы, то к концу месяца возможно два сценария развития. Одни наслаждаются тем, что им удалось бросить курить и это придает дополнительные силы, другие считают дни без сигарет и вынуждены буквально ежеминутно бороться с желанием закурить. И тот и другой сценарий закономерен и практически не влияет на то, сорвется человек в отдаленные сроки или нет.

Весь комплекс изменений, который происходит после полного отказа от курения, можно наблюдать у каждого пострадавшего, но у кого-то первые положительные сдвиги наблюдаются раньше, а у кого-то чуть позже. Именно поэтому, каждый организм по-разному переносит воздержание от курения. Существуют люди, которые, несмотря на многолетний опыт зависимости, могут бросить курить в один миг, и при этом не испытывать никаких неприятных ощущений, но чаще встречаются курильщики, которые испытывают ломку из-за отсутствия очередной дозой никотина, теряя контроль над собой.

Но если пациент твердо решил забыть о курении, и он имеет четкий план борьбы и мотивацию, то преодолев тяжелый временной отрезок, он сможет навсегда забыть о сигаретах.

Первый день

В первые сутки изменяется состав крови, а именно: падает уровень никотина и угарного газа, и увеличивается количество кислорода. С током крови кислород разносится ко всем органам и системам, а через 24 часа угарный газ полностью выводится из организма. Пациент ощущает легкую слабость, общее недомогание, аппетит падает, возможны проблемы со сном, и предобморочное состояние. Человек борется с собой, и пытается не сорваться. В эмоциональной сфере наблюдается приподнятое настроение и гордость за день без никотина.

Влияние сигарет на головной мозг

Чрезмерное злоупотребление табачной продукцией приводит к кислородному голоданию головного мозга

Первая неделя

На протяжении первой недели, никотин полностью выводится из организма, и как результат развивается явление «никотинового голодания». Слизистая оболочка бронхов и кишечника проходит процесс восстановления, и с каждым днем улучшается их функциональная активность. Происходит образование слизистых выделений в легких, которые человек пытается откашлять.

Большой весПочему поправляются, когда бросают курить?

Со стороны сосудов наблюдается улучшение их тонуса, и как результат, усиливается приток крови к головному мозгу, сердцу и другим жизненно важным органам. Наблюдается снижение кишечного тонуса, и как следствие, возможно развитие запоров.

Показатели артериального давления незначительно повышаются. Желудочно-кишечный тракт, желчный пузырь и поджелудочная железа начинают слаженную работу, сбои в их работе наблюдаются все реже. Активизируется процесс регенерации язвенных дефектов и эрозий на языке.

Наблюдается сухость кожных покровов и их шелушение, не исключено появление эпизодов зуда. По истечении первых семи дней человеческое тело уже немного приспособилось работать без никотина, но осталась небольшая психологическая зависимость. Пациент ощущает полный дисбаланс в организме.

Два месяца не курю

Одним из таких признаков является изменение аппетита, он может то повышаться, то понижаться. Человек начинает чувствовать вкус продуктов, а особенно тех, что имеют сильные вкусовые качества: апельсин, лимон, сыр, копченая продукция. У кого-то развивается сильная тяга к сладкому. Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) отмечаются болезненные ощущения в районе правого подреберья, изжога, отрыжка кислым, чувство горечи в ротовой полости.

Наблюдается кашель, который сопровождается вязкой и темной мокротой, присоединяется одышка, а через 8–9 дней у бывшего курильщика развивается чувство «кома» в горле. Практически у всех «завязавших» присутствует шум в ушных раковинах, проблемы со сном и легкие головокружения. Сон становится поверхностным и при любом негромком звуке человек просыпается, а стадия глубокого сна практически отсутствует. Увеличивается работа потовых желез, иногда развивается тремор верхних конечностей.

Нервозность

Эмоциональная нестабильность – это один из признаков человека, который бросает курить

В эмоциональном плане, люди, которые бросили курить, в первую неделю очень нестабильны, они находятся в состоянии постоянного стресса. Люди, которые бросили курить становятся очень нервными и раздражительными, испытывают агрессию по отношению к окружающим людям, а иногда, это все меняется на состояние апатии, и полной подавленности.

К сожалению, курить все еще хочется, причем очень сильно, и мысль об очередной затяжке не покидает. Именно в течение первых семи дней, человек может все бросить и начать курить заново. Поэтому очень важно пережить данный период. Со временем он понимает, что сделал правильный выбор и радуется за себя, что смог пережить самый сложный период.

Первый месяц

Продолжается процесс обновления клеточных структур бронхов, которые были разрушены копотью от никотина, кроме этого, регенерируется слизистая кишечника и желудка. Улучшается состояние сосудистой стенки, но, к сожалению, тонус сосудов еще не полностью пришел в норму. Состояние иммунной системы улучшается, повышаются ее защитные свойства – это связано с нормализацией процесса кроветворения.

Происходит обновление форменных элементов крови, а именно лейкоцитов и тромбоцитов. Аналогичный процесс связаный с эритроцитами проходит медленнее. Кожные покровы и тканевые структуры начинают получать активное питание. Данный феномен можно отлично заметить на примере «молодых» курильщиков, так как после отмены никотина их кожа становится свежее, а также пропадает желтое окрашивание на пальцах рук.

Пациент отмечает улучшение обоняния, а также восстанавливается эстетическое удовольствие. Наличие рядом курильщиков, может вызывать отвращение, особенно, если они рядом курят. Аппетит начинает резко расти, из-за чего наблюдаются лишние килограммы. Работа желудочно-кишечного тракта еще не нормализовалась, поэтому пациент иногда испытывает болезненные спазмы в области живота.

https://www.youtube.com/watch?v=

Наблюдается расстройство желудка, которое со временем сменяется на запор, и наоборот. Кашель со слизью не проходит, но его эпизоды с каждым днем становятся все реже. Клетки головного мозга еще не приспособились к такому количеству кислорода, в результате этого возможны такие явления, как головная боль, изменение показателей артериального давления, предобморочное состояние, и сонливость.

Лишний вес

Из-за отсутствия очередной дозы никотина, человек начинает заедать свое горе

Состояние эмоциональной нестабильности понемногу сходит на нет, и человек становится более уравновешенным, но при этом он не перестает думать о сигаретах. Настроение все еще сниженное, и вялое, поэтому близким людям стоит оказать поддержку бывшему зависимому. Тяга табачным изделиям может то повышаться, то понижаться. Человек, который находится в окружении постоянно курящих людей, находится в очень невыгодном положении, и в состоянии постоянной неопределенности.

Самым тяжелым периодом, на который чаще всего припадает срыв, считается конец второй недели и первого месяца.

После того как человек уже месяц не курит, происходит процесс активного восстановления в организме, независимо от половой принадлежности. Но существуют несколько специфических особенностей, которые отличают мужчину от женщины. По истечении одного года после отказа от сигарет, женщина может забеременеть, и при этом выносит и родить полноценного, и здорового ребенка. У представительниц прекрасного пола процесс восстановления проходит значительно быстрее, чем у мужчин, за счет более активного обновления крови.

Положительные нюансы жизни без сигарет

После того как человек завязал с сигаретами, в организме наблюдаются определенные изменения, он пытается как можно скорее избавиться от токсичных продуктов распада никотина. Со временем все органы и системы начинают приходить в себя и постепенно восстанавливаться.

После того как последняя сигарета была выкурена, начинают происходить в организме следующие модификации:

  • в кровяном русле увеличивается количество кислорода;
  • токсичные вещества и шлаки покидают организм;
  • улучшается общее самочувствие за счет того, что процесс кровообращения становится более активным;
  • для того, чтобы восстановить естественный объем легких, должен пройти как минимум год;
  • значительно снижается риск развития смертельных заболеваний: онкология, инфаркт, инсульт, гипертоническая болезнь.
Сердечно-сосудистая система

Если полностью отказаться от курения, то значительно снижается риск развития сердечно-сосудистых патологий

Для полного восстановления и очищения человеческого организма от ядовитых веществ необходимо около 10 лет, но на данный период стоит полностью воздержаться от употребления табачной продукции. Но уже в первые сутки можно отметить позитивные сдвиги в общем самочувствии. Специалисты рекомендуют вести дневник, в котором, бывший зависимый, будет отмечать ежедневные изменения, связанные с его организмом.

Второй месяц

Этот и последующие три месяца самые приятные для бросивших курить женщин. Клетки кожи прошли три-четыре цикла обновления, и нездоровая желтизна заметно уменьшилась, как и сухость кожи. Пока еще сохраняется купероз — сосудистая сеточка, и это связано с тем, что клетки сосудов еще не начали обновляться. Лишь эндотелий сосудов на втором месяце на 50-70% состоит из новых клеток и процесс обновления продолжается.

В легких продолжается восстановление на клеточном уровне, но пока еще это процесс не дошел до ацинусов — самых мелких «кирпичиков», из которых «построена» легочная ткань. Именно по этой причине ЖЕЛ теперь уже бывшего курильщика пока не вернулась к возрастной норме, периодически беспокоить кашель и сухость в горле, выделяется слизь или мокрота, а физические нагрузки вызывают сильный кашель и утомление.

Instagram в помощь бросающему курить

Тяги к сигаретам практически нет, но тяга к тому, что составляло ритуал курения, к привычкам, обстановке все еще сохраняется. Ее стало легче преодолевать, но по-прежнему требуется сила воли и поддержка.

Третий день

С третьего месяца начинается полноценное восстановление кровеносных сосудов. До этого времени их тонус легко нарушался внешними причинами, а также под воздействием стресса. С третьего месяца тонус приходит в норму, благодаря начавшимся пластическим процессам в эндотелии и других оболочках мелких сосудов.

Заканчивается критический период, когда многие возвращаются к курению. Физическая тяга к никотину давно ушла, снижается психологическая зависимость. Однако практическая любая попытка «попробовать», «вспомнить», «проверить» — шаг к возврату в ряды курильщиков.

Головокружения, головные боли практически не беспокоят (если человек не имеет каких-либо клинически значимых заболеваний), сон нормализовался, аппетит нормальный или слегка повышен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector