Как отбелить зубы после курения • Отбеливание зубов курильщика

Губы

Если вы курите много лет, то почти наверняка вам знакома проблема сухости губ. Все дело в том, что у курильщиков выделяется меньше слюны (организм отказывается воспринимать сигарету как что-то съедобное), поэтому человек испытывает ощущение сухости и поневоле облизывает губы. При этом они лишаются защитной водно-жиро­вой пленки и моментально обветриваются на воздухе. В результате развивается воспаление красной каймы губ – хейлит.

Ваши действия. Пользуйтесь специальной увлажняющей помадой с лечебными компонентами, например маслом какао, миндальным маслом, экстрактом ромашки. Можно также перед сном смазывать кожу смягчающим детским кремом с витаминами А и Е.

Стоит также обратить внимание на зубную пасту – иногда она ухудшает состояние губ. Особенно агрессивно действуют на кожу пасты с содержанием фтора, способные вызвать стойкое раздражение. На время откажитесь от них и выбирайте пасты с травяными противовоспалительными компонентами.

Влияние курения на состояние зубов

При курении на зубы воздействует несколько негативных факторов одновременно. По время курения зубная эмаль подвергается воздействию высоких температур, из-за чего ее защитный слой покрывается микротрещинами, которые постепенно увеличиваются и становятся входными воротами для проникновения бактерий и других микроорганизмов. Итог — кариес.

Вместе с сигаретным дымом в ротовую полость попадают частицы смол, которые плотно прилипают к эмали, не только изменяя ее цвет, но и помогая бактериям удерживаться на поверхности зубов, еще больше разрушая эмаль. Из-за частиц табачного дегтя на зубах курильщика быстро нарастает зубной налет, в котором скрываются миллионы микроорганизмов.

Но курение не только напрямую влияет на состояние зубов, токсичный табачный дым вызывает раздражение слизистой оболочки ротовой полости, вызывая ее раздражение и воспаление. Слюнные железы продуцируют меньше слюны, обладающей очищающими и бактерицидными свойтсвами, и ротовая полость лишается важнейшего механизма защиты от повреждения и инфицирования.

Слизистая оболочка

Влияние табачного дыма на слизистую оболочку рта приводит к заболеванию, которое долгое время остается незаметным, поскольку курильщик никаких неприятных ощущений не испытывает, а врач-стоматолог не всегда обращает на слизистую внимание.

Речь идет о так называемой лейкоплакии курильщика или никотиновой лейкоплакии нёба. Это ответ слизистой оболочки на раздражение дымом. Когда вы его вдыхаете, дым поднимается вверх, к нёбу. Постоянное воздействие на слизистую нёба приводит к тому, что на ней появляются изменения. Сначала это просто беловатый налет, который можно заметить только при стоматологическом осмотре.

Места, где развилась лейкоплакия, более сухие, на них меньше задерживается слюна. На этих участках не происходит обновления слизистой, а затем начинается процесс кератинизации, уплотнения: формируются более толстые оболочки клеток за счет нарушения обмена веществ. Если не лечить это заболевание (а первый этап такого лечения – отказ от курения), может развиться рак. При прекращении же курения проходит даже запущенная лейкоплакия на последних стадиях.

Как отбелить зубы после курения • Отбеливание зубов курильщика

Ваши действия. Чтобы ускорить процесс выздоровления, полезно принимать витамины А и Е в таблетках или капсулах. Благотворно влияют на слизистую масляные аппликации, полоскание полости рта зверобоем, календулой, соком подорожника.

Не удивляйтесь, если заметите, что у вас во рту плохо заживают любые ранки. Это тоже результат действия горячего дыма, который при курении раздражает слизистую, обжигает ее. Всасывающиеся в слизистую химические компоненты дыма подавляют образование обеззараживающего полость рта фермента – лизоцима, так что любая инфекция развивается легче.

Лизоцим, кроме того, участвует в нормальном восстановлении слизистой, а при курении этот процесс замедляется. Одновременно нарушается обмен витамина А, что также способствует снижению защиты. Поэтому принимать дополнительные порции витамина А совершенно необходимо даже тем, кто курит немного и пока ни на что не жалуется.

Еще видео об отбеливании

Если вы решили отбеливать зубы после курения в домашних условиях, вам придется немало потрудиться. Обычная зубная паста, какой бы хорошей и дорогой она не была, никогда не сможет справиться с желтым никотиновым налетом самостоятельно.

Для осветления зубов в домашних условиях можно использовать проверенные «бабушкины» средства, купить в аптеке специальные наборы и, обязательно, запастись терпением. Для достижения видимого эффекта вам нужно будет регулярно использовать выбранное средство на протяжении нескольких недель или даже больше.

Пищевая сода

Этот продукт способен добела очистить любую поверхность, даже ваши зубы. Гидрокарбонат натрия легко очищает зубной налет и возвращает зубам их естественный цвет, но злоупотреблять этим средством нельзя.

Сода проникает внутрь эмали, разрушая верхний защитный слой и зубы быстро снова темнеют. Достаточно чистить зубы содой 2-3 раза в неделю и уже через 10-14 дней будет заметем результат.

Клубника

Самый простой и безопасный способ отбеливания. Ягоды содержат натуральные отбеливающие элементы, которые помогают очищать зубы от желтого налета. Достаточно протирать зубы половинкой ягоды или чистить их размятой в кашицу клубникой и через 1-2 недели ваши зубы посветлеют.

Продолжать такое лечение можно любой период времени, главное – не забывать почистить зубы пастой после клубникотерапии, это поможет очистить зубы от сахара, который содержится в ягоде.

Перекись водорода

Это вещество достаточно опасно и использовать его можно только соблюдая все правила техники безопасности. Чтобы не обжечь слизистую оболочку полости можно полоскать рот после курения раствором перекиси водорода, разбавленной с водой 1:1 или протирать зубы ватными дисками, смоченными в перекиси, но не дольше 5 секунд.

Ни в коем случае нельзя глотать перекись или долго удерживать ее во рту, так можно получить тяжелейший ожог слизистой оболочки. Перекись водорода – одно из самых эффективных домашних средств, уже через 5-7 дней регулярного применения зубы станут гораздо белее, но для закрепления эффекта повторять процедуру 2-3 недели подряд. После применение перекиси может появиться чувство жжения и боли в зубах, которое пройдет самостоятельно.

Эти аптечные средства содержат активные компоненты, которые должны отбеливать эмаль. Они могут помочь отбелить зубы, если цвет эмали еще не сильно изменен, а вот если от курения зубы стали желтыми, вряд ли получится за 1 раз вернуть им белизну.

Не знаете, как отбелить зубы после курения? Воспользуйтесь самыми популярными народными средствами или узнайте, какие процедуры вам может предложить современная стоматология.

Использование рекомендаций, размещенных в этой статье, и связанное с ним получение желаемого результата сопряжены с неизвестными рисками. Решение о применении данных рекомендаций вы принимаете на свой страх и риск.

Запах изо рта

Нужно ли говорить, что некурящий человек всегда узнает курящего по неприятному запаху изо рта. Он обычно настолько стоек, что все ухищрения в виде ароматических пастилок, спреев, жевания кофейных зерен и листьев петрушки только уменьшают, но не уничтожают полностью запах сигарет. А пародонтит и другие воспалительные заболевания полости рта этот запах только усиливают.

Вносят свой вклад и желудочно-кишечные проблемы, которые у курильщиков начинаются с большей вероятностью, чем у некурящих людей, – ведь никотин, растворяясь в жидкости, омывающей слизистую оболочку рта, проникает на слизистую пищевода и далее, попадая в желудок и способствуя развитию гастрита, язвы, дуоденита.

Ваши действия. Постарайтесь отказаться от вредной привычки.

Только цифры

  • 75% мужчин и 21% женщин в России курят постоянно.
  • 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм не сразу, а по частям.
  • 200 затяжек в день делает средний курильщик. Каждый раз он вдыхает более 30 ядовитых химических соединений.

    25% регулярных курильщиков сигарет умрут преждевременно по причине курения.

  • После 3 месяцев курения человек становится зависим от табака. У женщин табачная зависимость формируется более стремительно, чем у мужчин.

Избавление от налета курильщика под контролем врача

Избавление от налета в стоматологии гарантирует эффективное отбеливание эмали зубов и, что привлекает большинство курильщиков», не требует от пациента никаких усилий. Все, что от вас нужно – прийти на процедуру и потерпеть не всегда приятные манипуляции и, конечно же, заплатить за это.

Хотите знать, как отбелить зубы после курения под контролем врача? Это можно сделать с помощью нескольких методов:

  • Ультразвуковая чистка – один из самых эффективных и безопасных способ избавиться от налета. Ультразвук проникает глубоко вглубь известковых отложений и разрушает их, при этом не повреждая эмаль. После чистки остатки налета убираются с поверхности эмали и проводится специальная полировка, которая помогает защитить зубы от образования налета.
  • Профессиональное отбеливание – помогает изменить цвет эмали, за счет насыщения ее ионами или покрытия эмали специальным веществом.
  • Искусственные конструкции – иногда вернуть первозданную белизну зубам не способны ни домашние средства, ни специальные отбеливания. В таких ситуациях помочь может использование виниров или других искусственных конструкций.

Общие рекомендации

Чтобы ваши зубы оставались белыми и здоровыми, нужно не только периодически производить отбеливание, но и соблюдать следующие правила:

  • чистить зубы не менее 2 раз в день, тщательно очищая все поверхности зубов и тратя на процедуру не менее 5 минут;
  • использовать постоянно лечебную пасту и периодически чередуя ее со специальной отбеливающей пастой – 3 месяца чистим зубы обычной пастой и 1 месяц – специальной отбеливающей;
  • ограничить потребление крепкого чая, кофе, газированных напитков и других продуктов, окашивающих зубную эмаль;
  • уменьшить потребление продуктов, содержащих высокую концентрацию сахара;
  • отказаться от курения – только полностью отказавшись от курения можно добиться белизны зубов, иначе отбеливание вам придется проводить постоянно, а результат будет хуже с каждым годом.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector