Спазмолитики при грудном вскармливании

Состав и действие препарата

Спазмалгон является комбинированным препаратом против болей. В его составе присутствуют следующие компоненты:

  • Питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик. Расширяет просвет сосудов, понижает тонус гладких мышц, который может являться причиной болей.
  • Фенпивериния бромид – нейротропный спазмолитик. Также устраняет мышечный спазм, но не через расслабление сосудов, а через угнетение нервной импульсации.
  • Метамизол натрий – ненаркотический анальгетик. Блокирует действие ферментов, отвечающих за формирование болевого рефлекса. Саму причину спазма не устраняет.

Основное действие Спазмалгона – купирование болей и устранение спазмов. Но у лекарства есть еще дополнительные функции. Например, при болях из-за воспаления организм выделяет больше защитные антител, которые провоцируют еще большее отекание тканей. Если же болезненности благодаря препарату ощущаеться не будет, то отек начинает уменьшаться.

Спазмалгон при кормлении грудью нельзя принимать из-за того, что более 7 % лекарства из крови проникает в молоко. В результате у ребенка могут развиться аллергическая реакция, проявиться все побочные реакции от препарата (а их достаточно много).

Спазмолитик Но-шпа – это брендовое название лекарственного препарата, которому уже более 50 лет. Но-шпу производит крупная венгерская фармацевтическая компания. Основной действующий компонент Но-шпы – дротаверина гидрохлорид — был синтезирован в 60-х годах прошлого столетия. За десятилетия фармакологи повели исследования и выяснили, что это безопасный препарат с высокой степенью эффективности.

Спазмолитики при грудном вскармливании

Дротаверин относится к категории спазмолитических лекарственных препаратов. Он снимает боль, вызываемую спазмами гладкой мускулатуры в области живота и органов малого таза, снижает тонус внутренних систем организма, действует сосудорасширяюще, например купирует приступ головной боли. При грудном вскармливании чаще всего требуются спазмолитики.

Если боль возникла в результате спазма, то прием дротаверина поможет. Эффект от таблетки не сотрет клинические проявления процессов воспалительного характера, тогда как анальгетики просто блокируют в головном мозге центр, который отвечает за чувство боли. Поэтому если у вас вдруг приключится воспаление аппендицита и заболит живот, то при помощи анальгетика от боли вы избавитесь, а о том, что поравызвать скорую, не догадаетесь.

Применяются таблетки Но-Шпы для купирования болезненных состояний и комплексной терапии заболеваний:

  • схваткообразная боль внизу живота в следствие ПМС;
  • мигрень, вызванная спазмом сосудов головного мозга;
  • лактостаз, вызванный спазмом млечных протоков;
  • проблемы желудочно-кишечного тракта, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • проблемы мочевыделительной системы, циститы, пиелиты, мочекаменная болезнь;
  • воспаление тонкого кишечника.

Правила приема для кормящих мам

В инструкции указано, что принимать препарат можно людям по достижении 6 лет. Детям до 15 лет дают по половине таблетки, взрослые пьют по 1–2 шт. (в зависимости от интенсивности болей). Принимать лекарство надо в течение получаса от последнего приема пищи. Обезболивающий эффект держится 2–4 часа, затем прием Спазмалгона можно повторить (но только при условии, что суточная доза средства не превышает 6 таблеток).

В инструкции указано, что беременным и кормящим женщинам Спазмалгон принимать не стоит. Но если другие средства от боли не помогли, то врач может назначить мучающейся от сильных спазмов пациентке этот препарат. Есть важное условие – кормление грудью придется прекратить до тех пор, пока не выведутся из организма все компоненты лекарства (период полувыведения составляет 10 часов, но полное удаление веществ состоится не раньше чем через 2 суток).

Инструкция по применению дает общие рекомендации к режиму дозирования и приему Но-шпы. Для уменьшения вредного воздействия на организм матери при кормлении ребенка следует придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Принимать препарат во время кормления грудью лучше однократно, максимум – в течение 3 дней.
  • Совмещение Но-шпы и грудного вскармливания, если это курсовое лечение, должно быть согласовано с врачом. Потому что если прием длительный, возможно придется на время приостановить грудное вскармливание.
  • Дозировка – наше все. Для кормящих мам 6 таблеток в день – максимальная суточная нагрузка на организм.
  • Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается примерно через час. Поэтому если вы не хотите, чтобы малышу тоже досталось лекарство, не кормите его в этот промежуток времени.

Эта рекомендация необязательна, дается «на всякий случай» для особенно мнительных мам. Потому что Нош-па проникает в грудное молоко в незначительном количестве и не нанесет младенцу существенного вреда. Среди всех спазмолитиков у Но-шпы самое незначительное количество побочных эффектов.

Разрешена ли Но-шпа при грудном вскармливании

Практически все производители лекарственных средств в аннотации не рекомендуют при грудном вскармливании их принимать. В первую очередь потому, что исследования на совместимость препарата с грудным молоком и нежелательные последствия для новорожденного проводятся очень редко. Это касается и использования Но-шпы при кормлении грудью.

Спазмолитики при грудном вскармливании

Производители указывают, что в связи с недостаточностью клинических исследований препарата принимать Но-шпу при лактации нельзя. Однако данные о совместимости Но-шпы во время лактации можно найти в специализированном справочнике профессора педиатрии Томаса Хейла, а также в справочнике «О влиянии медикаментов на беременность и грудное вскармливание» под редакцией Карпова О.И. и Зайцева А.А.

Также для кормящих мам созданы специальные сервисы, например, интернет-справочник e-lactancia или Форум Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию, где можно получить информацию о возможности приема лекарств во время лактации. Кормящим мамам получить такую информацию очень важно, чтобы потом, когда случится неприятность, можно было без опасений съесть таблетку и не мучится угрызениями совести: «А может, это я зря..?»

Противопоказания и побочные явления

Спазмалгон – препарат сильный. Его плюс – в быстром купировании болей. Но есть и существенный минус – средство оказывает тормозящее действие на красный костный мозг и угнетает кроветворение, что чревато нарушениями нормальной свертываемости крови. Оказывает лекарство и нежелательное действие на мозговые центры, отвечающие за артериальное давление.

Серьезный минус Спазмалгона в том, что спазмолитик приводит к снижению уровня лейкоцитов, что негативно влияет на иммунную защиту. У ребенка и так иммунитет еще крайне слабый, так что даже незначительное ослабление словно “открывает двери” для различных инфекций.

Из-за повышенной чувствительности детского организма побочные действия проявляются у малыша с большей вероятностью, чем у взрослого. Если мама приняла Спазмалгон и не отменила грудного кормления, то высок риск того, что у младенца возникнут:

  • нарушение кишечной проходимости;
  • тошнота, рвота:
  • головная боль;
  • слабость из-за упавшего артериального давления;
  • задержка мочеиспускания.

женщина на приеме у врача

Если у ребенка есть заболевания, то Спазмалгон способен спровоцировать осложнения. Категорически запрещено принимать это средство при декомпенсированной сердечной недостаточности, хроническом запоре, нарушении работы печени и почек, патологиях костного мозга.

Чем заменить препарат

Спазмалгон – мощное обезболивающее средство. Но, как уже было сказано, для женщин в период лактации он не подходит. Лучше при сильных болях заменить его средствами, вещества из которых проникают в минимальном количестве в грудное молоко и не способны причинить серьезного вреда младенцу. Такими препаратами являются Кетопрофен, Напроксен и Ибупрофен.

В указанных средствах малекулы лекарственных веществ достаточно крупные, поэтому с трудом проникают через кровь в протоки, где продуцируется молоко. В среднем концентрация этих лекарства в грудной жидкости будет составлять 0,1–0,8% от общей дозы, принятой женщиной. К тому же у препаратов мало побочных эффектов и они не такие неприятные, как у Спазмалгона.

Несмотря на то что Кетопрофен, Напроксен и Ибупрофен более безопасны, чем Спазмалгон, они все равно не являются полностью безобидными. Их надо пить только по строгим показаниям и после осмотра врача. Последнее является обязательным условием, так как важно выяснить причину возникших болей. Возможно, речь идет о серьезном заболевании, при которых спазмолитики бесполезны, требуется комплексное лечение, включающее прием антибиотиков, противовоспалительных, противоопухолевых средств и даже проведения операции.

Возможные побочки

Но-шпа имеет побочные явления и противопоказания, которые никак не связаны с периодом лактации. Например чувствительность к основным компонентам препарата, печеночной и сердечной недостаточности, гипотонии. Употребление Но-шпы при грудном вскармливании может сопровождаться такими явлениями как:

  • Снижение артериального давление (именно поэтому гипотоникам употребление препарата противопоказано);
  • Возможны нарушения со стороны ЦНС – головокружения, головные боли, нарушение сна, возможно нарушение координации движения;
  • Употребление Но-шпы при лактации может спровоцировать проблемы с пищеварением – тошнота, рвота или запор;
  • Приступы тахикардии (учащенное сердцебиение для тех кто не знает);
  • Сильная потливость;
  • Возможна кожная аллергическая реакция – зуд, сыпь, отеки.

Несмотря на возможные недостатки препарата, достоинств у Но-шпы больше. А главное, любой малыш нуждается в здоровой маме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector