История происхождения и развития кальяна

Кальян, хука, шиша – история кальянной терминологии

У кальяна много имен, но в России популярны лишь несколько. Это, конечно же, классическое слово «кальян» – так его называют иранцы и пакистанцы. Из этого, кстати, можно сделать вывод, что именно эти народы и научили русских курить кальян.

В большинстве арабских стран его называют шиша (читается как ш`иша), а также разнообразными производными слова «наргиле». К слову, изначально наргиле называлось устройство похожее на кальян, но таковым не являвшееся.Есть еще европейское название Water Pipe, по сути являющееся ошибочным, но устоявшимся.

«Ватерпайпами» изначально называли небольшие устройства, имевшие колбу для фильтрации дыма. Кальян же делает кальяном вовсе не колба, а сам принцип курения. Благодаря специальной конструкции чилима и способу его приготовления мы вдыхаем не дым, а густой пар глицерина и эфирных масел – вот суть кальяна.

По сей день не утихают споры о происхождении устройства. Многие исторические документы говорят, что впервые возник кальян в Индии, в XV веке. Также родиной называют Египет, Иран, Сирию. Но несмотря на все расхождения, можно утверждать, что аппарат появился в странах Востока, а каждое из названных государств сыграло важную роль в становлении и развитии курения кальяна.

Изобилие табака и образ жизни местных народов стали благодатной почвой, на которой возникло устройство. Со временем «кальянная экспансия» пробралась во все уголки земного шара.

История происхождения и развития кальяна

Первые образцы значительно отличались от современных «девайсов». Египетская версия вместо привычной колбы использовала кокосовый орех с приделанными к нему полыми трубками. Население Афганистана и Африки активно курило «земляной кальян», для которого своеобразным «резервуаром» выступала яма с обработанными глиной стенками. Позже им на смену пришли глиняные емкости.

К XVIII веку в Турции стали делать сосуды для кальяна из стекла и металла. В этот период устройство получило привычный нам внешний облик. Начиная с XIX века, вместе с модой на экзотику и расцветом эпохи колонизации, кальян начал проникать в европейские государства.

Кальян является уникальным устройством для курения. Он представляет собой колбу с водой, через которую проходит дым горящего табака. Но, мало кому известно, что история кальяна насчитывает огромное множество названий. Так, сегодня данное приспособление для курения, как и сотни лет назад, является очень популярным в восточных странах, откуда он и распространился на весь мир.

Точно не известно, кто и при каких обстоятельствах начал курить кальян. Но, в большинстве мнений исследователей изобретателями выступают индусы. Затем они научили курить кальян персов, которые в дальнейшем распространили традицию на весь Ближний Восток.

Естественно, еще много версий истории кальяна и его появления. Так, есть эфиопская, персидская, африканская и даже американская теории. Но, ни они, ни индийская версия пока еще не подтверждены. Несмотря на это, кальян в восточных странах имеет огромное культурное значение.

И где же всё начиналось?

Большинство кальянных биографов отправляют нас в Индию, в которой курение различных трав практикуется испокон веков. Именно здесь примерно в начале 15 столетия появились первые кальяны из очищенных кокосовых орехов. А в качестве курительной смеси выступал знаменитый гашиш и другие менее «волшебные» травы.

Другие исследователи уверены, что кальян стал массово использоваться в Египте, где для этих целей использовали очищенную тыкву. Третьи кальяноведы считают, что такой способ курения появился в странах Южной Азии. Однако, многие сходятся во мнении, что кальян в его нынешнем виде изобрели персы, перенявшие этот метод расслабления у индусов.

Традиции курения кальяна

Для чего нужен кальян современному человеку? Совместное курение – что это такое? Для ответа на вопросы следует обратиться к истории кальяна.

Для чего раньше курили кальян? Процесс курения носил исключительно индивидуальный характер. Приглашение хозяина к совместному раскуру кальяна считалось особой честью для гостя. А сам процесс является способом расслабления собравшихся, объединенных общим занятием. Богатые султаны называли курение процессом «испития дыма» из сосуда для кальяна.

Не стоит отождествлять занятие с курением обычных сигарет. Это занятие более тяготеет к ароматерапии, чем к «механическому всасыванию» табачного дыма.

Для чего раньше курили кальян? Процесс курения носил исключительно индивидуальный характер.
Для чего раньше курили кальян? Процесс курения носил исключительно индивидуальный характер

В восточных странах, а особенно в Турции, курение кальяна считается практически священным процессом. Здесь данному приспособлению уделяется особое внимание, и оно играет большую культурную роль. Например, если гость пришел в дом человека, то он обязательно должен покурить кальян. Если на предложение прозвучит отказ, то это будет означать неуважение к хозяину дома, что может привести к большому конфликту. Точно так же и наоборот. Так, в случае неуважения хозяина дома к гостю, он не предлагает ему покурить вместе кальян.

Еще одной особенностью в истории кальяна является требование курящим максимально сильно обсмактывать трубку. Таким образом демонстрировалось уважение и доверие всех присутствующих друг к другу. Но, по понятным всем причинам эта традиция продержалась недолго.

В Европе первые кальяны появились в 18 веке. Они, чего и следовало ожидать, использовались тогда европейцами не по назначению, как сувениры. Причиной тому являлось распространение курительных трубок. Но, спустя век кальян начал применяться именно для курения табака и при этом очень быстро стал популярным в Европе.

За все время существования кальяна можно насчитать огромное множество его названий. Так, индусы его называли Narcil, египтяне –Narghile, или Гоза, арабы – шиша и т.д. Иранцы же назвали курительное приспособление максимально близким для нас словом «galyan», что в переводе означало «кипящий». Именно отсюда распространилось имя кальян, которое, кстати, используется лишь на территории бывшего СССР.

А как же Африка?

Исследовать историю кальяна, забывая о «чёрном континенте», который был родиной всего человечества не разумно. Археологические раскопки свидетельствуют о курении опьяняющих трав через глиняные колбы у народов современной Эфиопии, Замбии и Кении. И эти свидетельства относятся уже к 5-6 веку нашей эры.

Особенности конструкции древних кальянов и их отличие от современных вариантов

Форма и конструкция первых кальянов очень сильно отличается от современных приспособлений. Так, в зависимости от того, в каких странах мастерили данное приспособление, изменялись материалы. Для примера можно привести первые кальяны в Индии. Так, индусы применяли для его основы кокосовые орехи, которые полностью очищались от внутренностей, и в них заливалась вода. Табак в древние времена использовали, но очень редко. Поэтому в качестве курительных применялись смеси различных ароматных трав, гашиша и специй.

С распространением первых кальянов изменялись и материалы. В Египте их изготовляли из специального сорта тыквы, у которой была очень крепкая толстая кожура. Она очищалась изнутри и выполняла функции колбы. При помощи различных модернизаций кальян изменял свой облик. В частности, более привычный нам вид этого курительного приспособления появился у персов. Они придумали в колбу вставлять фарфоровую трубку, и тянули дым через змеиную кожу, подсоединенную к проделанным отверстиям.

История кальяна на этом не заканчивается, ведь фарфоровая трубка и колба из тыквы постепенно сменились элементами из турецкого стекла, хрусталя и серебра. В это же время появились и мундштуки. Они изготовлялись из дерева или янтаря. На первых кальянах такого типа изначально не было украшений, но в дальнейшем они инкрустировались драгоценными камнями и золотом, мундштуки имели художественную резьбу и производились также из дорогих материалов. Но, такие приспособления были доступны лишь знати, а обычные люди довольствовались самыми простыми вариантами.

Современные кальяны имеют максимальное количество усовершенствований. Как правило, они имеют несколько составных частей, которые могут отделяться друг от друга. Таким образом история кальянов приводит нас к универсальности и компактности. Так, в качестве составных частей используются:

  • колба;
  • верхняя часть, которая состоит из блюдца, шахты и чаши;
  • шланги с мундштуком.

Колба объединяет все эти элементы воедино. Такое решение заставляет дым проходить длинный путь. При этом одна часть смол оседает на стенах трубок и переходов, а вторая поглощается жидкостью. И, как показала кальянная история, такое решение является самым правильным.

Несмотря на относительную сложность конструкции, как и первые кальяны, они не потеряли актуальности и имеют огромное количество поклонников.

Что насчёт России?

Самые яркие идеи, необычный дизайн, смелые эксперименты со вкусами и способами приготовления чилима, конечно же, всегда приходят в голову простым людям.

Один из участников Hookah Battle

И чтобы они могли поделиться с другими своими наработками, питерская компания «Nargilia» организовала потрясающе масштабное шоу, на которое в течение трех лет съезжались представители кальянных заведений и просто любители создавать и курить необычные кальяны.

К сожалению, весной 2013 года был проведен последний «Хука Баттл», поскольку подобные мероприятия отныне противоречат российскому законодательству.

Но не стоит отчаиваться, хоть любителей кальянов и потеснили, совсем запретить этот вид приятного времяпровождения правительство запретить никому не сможет.

На данный момент законодательство ориентировано только на запрет активной рекламы и публичного курения.

В необъятной стране «северных диких варваров» с курением табака и других трав поначалу дело вообще обстояло туго. В 17 веке государь Михаил Романов своим строжайшим повелением учреждает казнь за владение табаком. Ну, а если у холопа, воинского человека иль боярина тех времён найдут рожок для «пития табачного зелья» (так называли в то время на Руси кальян), то дело вообще труба. Обладатель будет жестоко наказываться до тех пор, пока не сообщит следователям имя продавца (по-нашему поставщика или дилера).

А вот современная Россия в конце 20 столетия превратилась в благодатную почву для создания огромной кальянной индустрии, стимулируемой гигантской аудиторией поклонников ароматных курений. В настоящий момент ритуал воскурения различных ароматов беспощадно эксплуатируется в сотнях барах и кальянных, которые в своей массе, к сожалению, достаточно далеко отошли от классических традиций.

Чем заправляли кальяны?

Естественно, изначально в первых кальянах применяли смеси лечебных трав с гашишем, опиумом и набором разнообразных специй. Благодаря этому решению курильщик получал опьяняющий эффект, и при этом аромат был просто изумительным. Дополнительно могли добавляться кусочки сухофруктов, что еще больше насыщало дым вкусами и убирало горечь.

Со временем все чаще начал использоваться табак. Он пропитывался фруктовой патокой для лучшего аромата. Но, такие смеси курились лишь богатыми слоями общества. Обычный люд довольствовался простым черным табаком.

Поджигался табак при помощи кусочка древесного угля, который тлел хоть и не долго, но очень эффективно. Современные же варианты курения, также как и на первых кальянах, предполагают использование данного источника жара. Только уголь продается в прессованном виде.

Кальян как символ гостеприимства

С развитием традиции ароматных курений через колбу на Ближнем Востоке предложение гостю покурить кальян стало признаком хорошего тона. Одновременно, как это обычно принято в обидчивых восточных землях,  отказ от совместного курения считался смертельным оскорблением хозяину дома. 

Из-за такого безобидного, казалось бы, обычая в 1842 году между Турцией и Францией чуть не вспыхнула война. А всё из-за того, что французский  посланник на приёме в Большом Диване не был допущен к курению кальяна с высшими турецкими чинами. Понятно, что лишённый такого удовольствия дипломат счёл себя смертельно оскорбленным.  И только искренние извинения турецкого визиря спасли Европу от кровавой бойни, которая могла возникнуть  из-за обычного перекура.

Что заливали в кальян?

Как уже говорилось, история кальяна началась с использования сосуда, в который заливали жидкость. Она фильтровала дым, избавляя его от смол и прочих нежелательных примесей. Естественно, человечество уже перепробовало заливать в колбу все, что только можно. При этом эффект бывает самый разный. Так, если залить для курения крепкий алкогольный напиток, то можно сильно опьянеть.

Как показала многолетняя история кальянов, самыми эффективными являются молоко и обычная питьевая вода. В восточных странах испокон веков применяли также настой чайной розы (каркадэ), гранатовый сок и различные ароматизированные настои. Такие жидкости легко очищают и смягчают дым табака. При этом они дополнительно облагораживают его тонкими нотками своих ароматов и привкусов.

Что в имени твоём?

Проследить историю названия «кальян» также сложно, как и узнать подлинную биографию этого сказочного изобретения. Более того, в разных странах света возникла определённая путаница с терминами.

Например, на Западе «шишой» (shisha) называют ароматизированную табачную смесь. В то же время в Южной Азии и в странах Ближнего Востока «шиша» — это собственно сам кальян. А вот табак с приправами в тех краях носит различные названия:  «муссало», «моссало» или «томбако».

Если вы пожелаете покурить кальян в Индии, следует попросить «хукка» ( производное от слова «кокос», с которого, собственно, всё и началось). В Турции нужно заказывать «нарджил», в Сирии — наргуйле», а в Албании – «лулаву». 

Распутывает эту путаницу персидское красивое слово قلیان‎ — ghalyân, ghalyun, которое и стало привычно звучать для многих народов мира как «кальян». Вообще говоря, кальянную культуру как многовековую традицию, как было отмечено выше, создали именно в древнем Иране. 

Курить или не курить?

История происхождения и развития кальяна

Несмотря на такую популярность кальяна, появляется закономерный вопрос: стоит ли курить его? Естественно, это выбирает каждый человек сам по себе. Как показала история кальяна, лишь первые варианты имели в своих смесях тяжелые наркотические вещества. Сегодня же это доступный табак. Если посмотреть с точки зрения медицины, то курение кальяна практически никак не влияет на здоровье человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector