Phi индекс здоровья простаты анализ

Что такое Индекс Здоровья Простаты PHI?

Узнайте Ваш PHI. Возьмите под контроль здоровье Вашей простаты

Индекс PHI (Prostate Health Index, по-русски произносится «фай») – это комплексный показатель, обьединяющий в себе на основе формулы значения трех маркеров сыворотки крови – общего ПСА, свободного ПСА и -2проПСА. Индекс PHI обладает лучшей чувствительностью и специфичностью при выявлении рака предстательной железы, в том числе его агрессивных, потенциально летальных форм.

Узнайте с PHI о риске наличия рака предстательной железы до проведения инвазивной процедуры биопсии простаты

Если Вы являетесь врачом, для получения более подробной информации перейдите по ссылке/смотрите ниже.

Что представляет собой анализ PHI

Анализ на индекс здоровья простаты — комплексное обследование крови на онкологические маркеры. Дает в 2,5 раза более точные результаты, чем ПСА.

Phi индекс здоровья простаты анализ

Первые стадии онкологических процессов простаты зачастую протекают бессимптомно, поэтому мужчины редко проводят обследование, не ощущая симптомов. Поздние же стадии рака простаты достаточно агрессивны и угрожают жизни. Поэтому целесообразно выявлять именно начальные стадии.

Традиционной методикой для скрининга рака простаты считается тест ПСА. К сожалению, зачастую он и инструментальные анализы недостаточно точны для постановки диагноза, вследствие чего назначается биопсия. Индекс здоровья предстательной железы позволяет избежать необходимости ее проведения при показателях ПСА, которые не могут трактоваться однозначно и требуют ее. По статистике, около 75% процедур биопсии после ПСА дают отрицательные результаты на рак, но приводят к излишней тревожности пациента.

Prostate Health Index – комплексное исследование онкомаркеров с максимально развернутыми показателями. Он рассчитывается при показателях ПСА от 4 до 10 нг/мл, которые указывают на наличие патологии, но не дают четкой картины. Для этого используются 3 показателя простатспецифического антигена – общий, свободный и -2проПСА.

При проведении ПСА его уровень может быть повышен вследствие различных патологий, например, простатита и аденомы, в то время, как Prostate Health Index указывает только на злокачественные опухоли.

Благодаря высокой практической эффективности и точности мультифакторный индекс PHI признан как самый существенный и минимально инвазивный метод диагностирования рака простаты. Он уже получил широкое распространение в мире и постепенно становиться основным способом обследования.

Знание начинается с информации

Первым шагом к получению информации о состоянии предстательной железы является тест на общий ПСА. Он обычно выполняется во время ежегодного медицинского осмотра у мужчин старше 45 лет. Если уровень Вашего ПСА повышен, это указывает на то, что Вам нужно получить больше информации о своей предстательной железе и проконсультироваться с врачом урологом. Повышенный уровень ПСА может быть обусловлен рядом состояний, таких как :

  • инфекция
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы
  • травма
  • рак предстательной железы
  • и другое

Кому показан анализ PHI

Анализ индекса здоровья на рак предстательной железы показан при следующих симптомах:

  • болезненные ощущения в паху и промежности;
  • болезненное мочеиспускание, частые позывы, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • присутствие в моче или сперме крови;
  • половые дисфункции, проблемы с эрекцией;
  • болезненные ощущения при эякуляции;
  • при обнаружении увеличения органа в процессе инструментальных обследований или пальпации;
  • мужчинам в процессе лечения рака простаты либо после него для контроля рецидивов.

К группе риска относят:

  1. Мужчин старше 40 лет, им показано ежегодное обследование на ПСА или Prostate Health Index.
  2. Ближайших родственников (братьев и сынов) людей у которых был диагностирован рак предстательной железы.
  3. Людей с неправильным питанием (высоким содержанием жирных мясных продуктов и низким овощей и фруктов).
  4. Людей с чрезмерным весом.
  5. Зависимых от никотина или алкоголя.

Подготовка к анализу PHI

Подготовка к анализу на индекс здоровья простаты включает те же пункты, как и при тесте на ПСА:

  1. Обычно обследование назначается в утреннее время, потому как результаты могут изменяться в небольших пределах в течение дня.
  2. Забор крови производится натощак, прием пищи запрещен за 8-12 часов до него. За 2 дня перед этим следует перейти на диетическое питание.
  3. Отказ от кофе, алкоголя и табачных изделий за 2 дня. При невозможности отказа от курения, следует воздержаться хотя бы на протяжении 2-3х часов перед взятием крови.
  4. Проведение анализа PHI требует 2-х дней воздержания от половых актов.
  5. За сутки перед сдачей крови нужно воздержаться от физических и эмоциональных нагрузок, а также переохлаждения, бань и саун.
  6. За 2 недели до обследования на PHI нужно отказаться от любых воздействий на простату, в т. ч. – ТРУЗИ, пальпации и массажа.
  7. Анализ берется не ранее, чем через месяц после проведения биопсии и 6 месяцев при уретральной резекции.

Прохождение анализа PHI

Для анализа требуется взятие у пациента крови из вены, нужен небольшой объем, от 5 до 10 мл. Чаще всего процедура назначается с утра, перед ее проведением нельзя употреблять пищу и любые напитки, кроме небольшого количества негазированной воды.

Обычно пациента размещают на стуле, но, если он выражает тревожность или жалуется на головокружение – процедура может быть проведена в положении лежа.

Тест на PHI не требует длительной расшифровки результатов, обычно они готовы уже через сутки.

Когда назначается исследование PHI?

Выполнение исследования показано мужчинам старше 50 лет с отрицательным пальцевым ректальным исследованием (ПРИ) и уровнем общего ПСА в диапазоне 2-10 нг/мл (при калибровке  Hybritech) или 1, 6 – 7,8 нг/мл (при калибровке ВОЗ). Название использованной тест-системы и вид калибровки должны указываться в лабораторном отчете.

* Пальцевое ректальное исследование

Результаты российского исследования PHI

Индекс PHI находит все более широкое применение в мире. Это связано с его более высокой специфичностью по сравнению с ранее используемыми маркерами и его корреляцией со степенью злокачественности опухоли, чему посвящены многочисленные зарубежные публикации. Данные факты нашли свое подтверждение и в результатах российского исследования, выполненного в клинике урологии МГСМУ им.А.И.Евдокимова под руководством профессора Пушкаря Д.Ю. и включившего в себя 177 мужчин 45-75 лет и уровнем общего ПСА 2-10 нг/мл.

У 68 пациентов был диагностирован рак предстательной железы, из них у 38 клинически значимый рак. При пороговом значении Индекса PHI 25, соответствующем чувствительности в выявлении рака простаты в данной когорте 84%, специфичность PHI составила 44% против 31% и 25% для свободного и общего ПСА, соответственно.

Для случаев клинически значимого рака при пороговом значении 25 чувствительность PHI возросла до 97% с одновременным повышением специфичности до 49% против специфичности 28% и 19% для свободного и общего ПСА, соответственно при аналогичной чувствительности. В практическом аспекте это означает уменьшение ложноположительных результатов при использовании при принятии решения о биопсии величины PHI.

Чем выше Индекс PHI, тем больше вероятность обнаружения агрессивной формы РПЖ и суммы баллов по Глисону {amp}gt;7. Таким образом, Индекс Здоровья Простаты РHI позволяет избежать гипердиагностики и биопсий у существенной группы пациентов с доброкачественными вариантами патологии, но при этом не пропустить большинство пациентов (97 из 100) с клинически значимым РПЖ, нуждающихся в проведении биопсии5.

Норма PHI как таковая отсутствует, даже при минимальных значениях существует вероятностный риск развития онкологических процессов. Для расшифровки результатов используется следующая таблица:

  • PHI от 0 до 27 – 9,8% вероятность онкологии;
  • от 27 до 36 – 16,8%;
  • от 36 до 55 – 33,3%;
  • выше 55 – 50,1%.

Чем выше значение PHI – тем более вероятно направление на проведение биопсии, которая уже подтвердит или опровергнет наличие рака простаты.

Почему PHI измеряют перед проведением биопсии?

Исследования показали1, что до 75% биопсий предстательной железы имеют отрицательный результат, при этом выполнение биопсии простаты несет риск возможных осложнений и побочных эффектов (инфекции, кровотечение, задержка мочи и др). Это говорит о необходимости иметь больше информации о Вашей предстательной железе перед назначением биопсии, в том числе и повторной.

1Graif T, Loeb S, Roehl KA, Gashti SN, Griffin C, Yu X, Catalona WJ. Under diagnosis and over diagnosis of prostate cancer. Journal of Urology 2007;178(1): 88–92

Интерпретация исследования на PHI

Если результат Вашего Индекса Здоровья Простаты PHI низкий, и остальные факторы указывают на низкий риск РПЖ, Ваш врач может отказаться от биопсии простаты или отложить ее выполнение. Более частые обследования могут быть единственным, что Вам показано в данный момент.

Если результат Вашего Индекса Здоровья Простаты PHI Высокий, и Ваш врач беспокоится о других факторах риска, то рекомендовано проведение биопсии предстательной железы.

Согласно методическим рекомендациям по клиническому использованию PHI под редакцией главного уролога Минздрава РФ профессора Пушкаря Д.Ю. (издание второе, дополненное), значение PHI ниже 25 (калибровка Hybtitech) будет свидетельствовать в пользу решения отложить выполнение биопсии простаты и назначить следующую сдачу анализа на ПСА и PHI через 6-12 месяцев.

Задать вопрос специалисту

Как правило, наибольшее затруднение у врача в принятии решения о назначении биопсии вызывают пациенты с уровнем общего ПСА в «серой» зоне (2 – 10 нг/мл). Согласно 3 пункту Мельбрунского консенсуса мировых экспертов по раннему выявлению рака предстательной железы, для повышения специфичности и снижения гипердиагностики рекомендуется использовать комплексный многофакторный подход, включающий в себя, в частности, использование нового маркера PHI2.

01.jpg

Американская общенациональная онкологическая сеть NCCN (National Comprehensive Cancer Network, USA) рекомендует применять Индекс PHI у мужчин с уровнем общего ПСА  в  диапазоне от 3 до 10 нг/мл и отрицательной первой  биопсией для принятия  решения о необходимости повторной биопсии, а также определять PHI через 6-12 месяцев в случае, если первичная биопсия не была выполнена.

Индекс PHI также включен в урологическое руководство Французской ассоциации урологов, в Российские клинические рекомендации по урологии  под ред. Ю. Г. Аляева, П. В. Глыбочко, Д. Ю. Пушкаря4. В 2015 году вышло в свет второе, дополненное издание методических рекомендаций по клиническому  использованию PHI, составленное под руководством главного уролога МЗ РФ, профессора Пушкаря Д.Ю.5

2 D.G.Murphy, T.Ahlering, W.J.Catalona, H.Crowe, J.Crowe, N.Clarke, M.Cooperberg, D.Gillatt, M.Gleave, S.Loeb, M.Roobol, O.Sartor, T.Pickles, A.Wootten, P.Walsh, A.Costello The Melbourne Consensus Statement on the early detection of prostate cancer BJU Int. 2014; 113: 186-1883 National Comprehensive Cancer Network;

NCCN Clinical Practice Guidelines in Oncology, USA4 Урология. Российские клинические Рекомендации под ред. Ю. Г. Аляева, П. В. Глыбочко, Д. Ю. Пушкаря, 2014 г.5 Д.Ю. Пушкарь, А.В. Говоров, Б.Я.Алексеев, С.А.Евгина, А.В.Ружанская, К.Б.Колонтарев, А.В.Сидоренков, А.В.Садченко, Т.А.Осипова, А.А. Архипкин Методические рекомендации «Клиническое использование Индекса Здоровья Простаты PHI в диагностике рака предстательной железы»; издание второе, дополненное, Москва, 2015.

Биологическое обоснование индекса PHI

Методами иммуногистохимии было показано, что изоформа [-2]проПСА концентрируется в ткани периферической зоны предстательной железы, где наиболее часто диагностируются агрессивные формы РПЖ. [-2]проПСА представляет собой стабильное соединение, которое не может быть преобразовано в ПСА и аккумулируется в пораженных опухолью областях.

Известно, что у пациентов с РПЖ доля [-2]проПСА в фракции свободного ПСА в сыворотке растет, тогда как содержание самой фракции свободного ПСА в общем ПСА, то есть процент свободного ПСА, снижается. Эта разнонаправленная динамика маркеров учтена в формуле Индекса Здоровья Простаты PHI, представляющей собой долю [-2]проПСА в ПСА, умноженную на корень квадратный из общего ПСА:  PHI= (-2проПСА ⁄ св ПСА) • √ общПСА

Как определить индекс PHI?

Чтобы получить Индекс Здоровья Простаты необходимо одновременно определить в сыворотке крови содержание  [-2]проПСА, свободного и общего ПСА на одном из автоматических иммунохимических анализаторов производства компании Beckman Coulter Inc, USA:  Access 2  или  UniCel DxI600 или UniCel DxI800, после чего расчет Индекса будет выполнен анализатором автоматически.

Необходимо обратить отдельное внимание, что тест-системы разных производителей по разному определяют общий и свободный ПСА. Помимо этого все 3 используемых для PHI маркера обладают разной стабильностью в сыворотке крови. В связи с этим не допустимо использование для расчета PHI значений маркеров, полученных в разное время и/или на других аналитических платформах.

02.jpg

Для получения достоверных результатов необходимо также строго соблюдать требования к преаналитическому процессу. Взятие крови должно производится с учетом всех правил подготовки пациента, аналогичных таковым для сдачи анализа на общий ПСА, в том числе до проведения пальцевого ректального исследования, массажа простаты, ТРУЗИ или по истечение 10 дней после манипуляций;

не ранее, чем через 6 недель после проведения биопсии. После полного свертывания крови и центрифугирования сыворотка должна быть обязательно отделена от сгустка и помещена в отдельную пробирку не позднее, чем в течение 3 часов после сдачи крови, храниться и транспортироваться далее охлажденной (2-8°С), если тестирование будет выполнено в течение 24 часов после сдачи крови или замороженной (-20°С), если позднее.

Индекс PHI и стандарты калибровки

Крайне важно отметить, что концентрации показателей [-2]проПСА, общего и свободного ПСА, а также их референсные диапазоны, зависят от того, какой стандарт использовался для калибровки тест-системы. При калибровке данных параметров может использоваться один из двух стандартов: Hybritech или WHO (ВОЗ).

Значения PHI, полученные при калибровке тест-систем на общий ПСА и свободный ПСА по стандарту ВОЗ, отличаются от результатов, полученных при калибровке тест-систем на общий ПСА и свободный ПСА по стандарту Hybritech. Различные пороговые значения PHI  и соответствующие им величины чувствительности и специфичности приведены в инструкции к набору на определение [-2]проПСА.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector