Как писать согласие на прививку

Оформление добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям

Прививка – один из самых распространённых видов медицинских манипуляций, в целом, и инвазивных вмешательств, в частности. По закону она выполняется только добровольно, и сделать её  лишь по инициативе врача нельзя. Согласие или несогласие – документ, выражающий мнение пациента относительно проведения процедуры вакцинации, введения определённого препарата. Стандартизированная форма была принята законодательством Российской Федерации в 2009 году.

Перед осуществлением процедуры в рамках программы иммунизации доктор обязан дать пациенту документ для заполнения. Его необходимо внимательно прочитать. Врач разъясняет возможные последствия вакцинации или отказа от неё, проводит осмотр, определяет, есть ли противопоказания. Если возникли сомнения в целесообразности вакцинации, имеет смысл проконсультироваться с педиатром/терапевтом или иммунологом. Заполненный документ впоследствии хранится в медкарточке, прикреплённый к прививочной карте.

Прививочная карта – это стандартизированный бланк, форма 063/у. В неё вносятся все сведения о биологических пробах и прививках, которые делались пациенту. Заполняется документ медицинскими работниками, ответственными за проведение таких манипуляций: в детских садиках, общеобразовательных и специализированных школах, поликлиниках по месту жительства и так далее. Срок хранения в архиве – пять лет. Бланк содержит такие данные:

  • фамилию, имя, отчество (ФИО), номер, серию, дату и место выдачи паспорта (или документа, его заменяющего) или свидетельства о рождении;
  • дату вакцинации;
  • место проведения вакцинации;
  • название использованного вакцинного препарата, введённую дозу;
  • результат (для биологических проб), реакции на препарат (если имели место);
  • факт наличия медицинского отвода с указанием причин;
  • отказ от процедуры (обязательно документальное подтверждение).

Если манипуляция предполагается в отношении ребёнка, то согласие оформляется его законным представителем – родителем или опекуном. Для начала стоит принять решение – прививаться или нет. Необязательно соглашаться на все предусмотренные национальным календарём вакцины, от некоторых можно отказаться, тем более, когда есть противопоказания.

Информированное согласие хранится в карте ребёнка и имеет силу до достижения им совершеннолетия. Перед постановкой каждой прививки в детском саду или школе родители получают информацию об особенностях процедуры, рисках и возможных осложнениях. Как правило, дети приносят домой бумагу, содержащую эти сведения, в конце которой выражается соглашение или отказ. Обычно при таких манипуляциях родители не присутствуют, поэтому они предоставляют дополнительное письменное разрешение или запрет.

При оформлении отказа от манипуляции обязательно нужно назначить срок запрета. Он может быть самым длинным – до 18 лет, или любым, по желанию. Этот срок без труда переоформляется в случае изменения решения.

Фото 2

Заполнить документ о разрешении или запрете могут:

  • дееспособные совершеннолетние граждане;
  • родители или опекуны детей младше 15 лет, страдающих наркозависимостью – до 16 лет;
  • опекуны недееспособных граждан, в отношении которых суд постановил, что самостоятельное принятие решений для них не представляется возможным.

Споры вокруг прививок, наверное, не утихнут никогда. В последние двадцать лет появилось особенно много противников вакцинации. Их основной аргумент: введение в организм вируса, бактерии или их имитации – смертельно опасно.

Практически у всех прививок есть противопоказания, и если их игнорировать, это, действительно, не принесёт никакой пользы и повлечёт нежелательные последствия.

Но если подойти к иммунизации с умом, можно быть уверенным, что серьёзнейшие болезни обойдут стороной.

Всё же, прививаться или нет – дело каждого. Заставить пациента невозможно, это даже незаконно. Особенно, когда дело касается несовершеннолетних. За них решают родители. Чтобы ребёнок получил вакцину, необходимо согласие на прививку, оформленное по соответствующему образцу. Без него ни один медик не вправе делать никакую инъекцию.

Согласие на прививку либо отказ от нее – это право каждого человека. Сфера иммунизации против инфекционных и вирусных патологий регулируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан» №323 от 21.11.2011.

Как писать согласие на прививку

Хоть графиком профилактических прививок предусмотрена обязательная вакцинация против ряда болезней, от нее можно отказаться. Врачи не рекомендуют принимать такое решение без веских причин. При оформлении ребенка в детскую поликлинику заполняется ряд документов.

Одним из первых и главных считается добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям либо отказ от них. Образец такой документации утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ 26.01.2009 под номером 19н. Заполнение бланка позволяет согласиться либо отказаться от плановой вакцинации.

Документ нужен для того, чтобы:

  • подтвердить согласие родителей на вакцинацию ребенка;
  • дать возможность законно отказаться от прививок;
  • подтвердить то, что мать (отец, опекун) проинформирована обо всех рисках, связанных с отказом от иммунопрофилактики;
  • снять ответственность с медиков за отказ родителей от вакцинации малыша.

Согласие (отказ) от прививки вклеивается в карточку ребенка.

Документ действует до достижения 18-летнего возраста. Перед каждой профилактикой бактериальных и вирусных патологий родителей ставят в известность о том, каким препаратом, от чего и когда будут иммунизировать малыша.

Несмотря на заполненный бланк о добровольном информированном согласии, перед каждой вакцинацией от представителя малыша дополнительно требуют подтверждение одобрения на манипуляцию в письменной форме.

Согласие родителей на манту в школе и в детском саду: как написать?

Наиболее часто встречающейся прививкой является проба Манту. Ее делают для выявления инфицированных туберкулезом детей.

Пробу Манту также делают перед проведением ревакцинации БЦЖ, чтобы избежать возможных осложнений. Эта манипуляция добровольная, поэтому родители могут выбирать, делать ее или нет.

В настоящее время закон разрешает не делать прививки. Однако для этого нужно написать отказ от проведения процедуры и подтвердить, что при возникновении заболевания вся ответственность будет лежать на пациенте, который отказался от прививок.

Данный закон подразумевает также и то, что на проведение вакцинации любого типа необходимо согласие пациента, а если пациент несовершеннолетний, заявление о согласии должно писаться его родителями или опекунами.

При отсутствии письменного согласия прививку Манту (как и любую другую) делать нельзя.

Если родители не испытывают опасений по поводу возможных осложнений после прививок, они стремятся выяснить, как написать согласие на прививку Манту. Ведь важна правильность оформления данного заявления, иначе его могут не принять, как согласие на Манту.

Следует сказать, что в некоторых школах практикуется уведомление родителей ребенка о планируемых прививках через записи в дневнике. Это неправильно.

Согласие на проведение Манту в школе должно быть написано по определенным правилам.

Написать заявление с разрешением на проведение Манту можно в свободной форме. Обязательно должны быть указаны следующие данные:

  • Ф. И. О. заявителя;
  • Ф. И. О. ребенка;
  • согласие на проведение прививки Манту;
  • подпись и ее расшифровку;
  • дату написания.

Следует написать два экземпляра, один из которых передается руководителю школы, другой же будет храниться у родителей ребенка. Руководитель должен зарегистрировать в журнале то заявление, которое останется дома, присвоить ему номер и заверить подписью и печатью.

При подписании согласия на прививки в поликлинике родителям должны выдать специальный бланк и предоставить образец заполнения. Пример такого бланка можно также найти в интернете. В бланке для написания разрешения указаны необходимые данные, а представителю ребенка нужно лишь заполнить пробелы.

Как писать согласие на прививку

Стоит сказать, что форма для согласия на прививку Манту может быть использована как форма для отказа от нее же. В этом случае представитель ребенка должен заменить слово «соглашаюсь» на «отказываюсь».

Прежде чем написать отказ или согласие на прививку Манту, пациент или его родители должны ознакомиться с возможными последствиями своего решения.

При отказе может возникнуть большое количество сложностей, как со здоровьем, так и с социальной жизнью ребенка. Поскольку вакцинация подразумевает формирование иммунитета к определенной болезни, при ее отсутствии повышается риск ее возникновения. Также есть возможность, что малыша не примут в школу или детский сад.

Согласно закону, отсутствие прививок не является поводом для такого отказа, тем не менее, на практике такие случаи бывают.

Кроме этого, могут возникнуть сложности при въезде в страну, где требуются справки о проведенной вакцинации.

При согласии на вакцинацию нужно понимать, что она не гарантирует отсутствие болезни в будущем. У определенного процента привитых людей в дальнейшем может обнаружиться та болезнь, к которой должен был сформироваться иммунитет.

Также каждая прививка может вызвать побочные эффекты и осложнения.

Нужно получить наиболее полную информацию о возможных рисках, а также сообщить обо всех особенностях ребенка специалисту, который будет делать пробу Манту. Это могут быть:

  • аллергические реакции;
  • перенесенные недавно инфекционные заболевания;
  • побочные эффекты, возникшие при вакцинации БЦЖ и пр.

Иногда такая информация становится причиной отказа от выполнения прививки самим врачом, поскольку последствия могут быть тяжелыми. Если родитель, несмотря на такую рекомендацию, все же подписывает разрешение, то ответственность за результаты несет он, равно как и при сокрытии данных фактов.

В случае, когда врач предупрежден об имеющихся противопоказаниях, но почему-то не объяснил ситуацию родителям, за негативные последствия отвечает он.

У каждого есть право отказаться от вакцинации и предварительных проб. Однако принятие решения должно быть взвешенным. Родители ребенка, как его официальные представители, не должны стесняться, запрашивая информацию о рисках и противопоказаниях, поскольку лишь так они могут сделать правильный выбор.

Статья помогла вам?

Дайте нам об этом знать — поставьте оценку

Загрузка…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector