Чувствительная грудь причины

Частые причины

Причин развития патологий может быть несколько. Одни легко можно вылечить, а другие требуют срочного хирургического вмешательства. Необходимо выяснить, очень чувствительные соски – это временное явление или проявление серьезного заболевания. На грудь любой женщины в среднем влияет около 15 гормонов.

Как проявляется чувствительность

Внутри женской груди имеются множественные рецепторы и окончания, которые могут болезненно реагировать на касание или другие внешние раздражители. Немаловажную роль играет и физиологическая особенность женщины. Так, например, прикосновение и поглаживание у одной женщины не вызовут никаких эмоций, другая же будет чувствовать дискомфорт от подобных действий.

К излишней чувствительности могут привести следующие факторы:

  • предменструальный период;
  • месячные;
  • период вынашивания ребенка;
  • лактация.

Именно в эти периоды кровь к молочным железам приливает, и соски становятся наиболее чувствительными. Подобное состояние в период беременности объясняется гормональными изменениями в организме.

Повышенная чувствительность сосков проявляется в том, что даже малейшее прикосновение вызывает неприятные ощущения у женщины. Перед менструацией или в период, когда она должна была наступить до беременности, происходит то же самое.

Причина — в менструации

Чувствительная грудь причины

Очень часто девушки и женщины сталкиваются с тем, что соски стали чувствительны и грудь ощутимо больше перед наступлением менструации. Такой процесс непосредственно зависит от перестройки гормонального фона у представительниц женской половины человечества в данный период. Вторая часть менструального цикла означает большую выработку прогестерона.

Этот гормон непосредственно участвует в развитии внутренней оболочки матки и стимулирует образование железистой ткани непосредственно в молочной железе. Максимум его влияние на грудь возникает на 6-8-е сутки второй части менструального цикла. За счет работы прогестерона грудь становится больше, а соски будут гораздо чувствительнее.

Часто девушки в такие моменты носят бюстгальтеры, которые имеют специальные смягчающие составляющие, хотя обычно никаких особых приспособлений им не требовалось. Такое явление в гинекологической практике называется ПМС. По мнению заграничных учёных, этот процесс возникает у 80 % девушек в период менструального цикла.

Очень часто молоденькие девушки путают ПМС с началом беременности, но все признаки стихают, как только начнет приближаться овуляция. Соски чувствительные, возвращаются в свою первоначальную норму, больше не принося своей обладательнице подобного дискомфорта. Предменструальный синдром – сложная система клинических проявлений, развивающаяся в лютеиновой фазе женского цикла. Механизм подобного явления изучен плохо. Развитие его зависит от деятельности биологически активных веществ на организм женщины.

Причина в овуляции

Соски чувствительны часто и при приближении овуляции. В этот период идет естественный процесс выхода яйцеклетки из яичника. Овуляция идет также за счет работы гормонов, в частности эстрогена. Под его влиянием регистрируется увеличение фолликула, а эндометрий притягивается к яйцеклетке. По мере развития цикла работа эстрогена утихает, а ему на смену идет лютеинезирующий гормон. Он вызывает разрыв появившегося фолликула и выход яйцеклетки. При этом грудь становится напряженной, а соски чувствительными.

Причины появления дискомфорта

Почему в какой-то момент соски становятся чувствительными? Помимо беременности могут быть и другие причины такого состояния. Мастодиния, так в медицине именуют очень чувствительные соски, может быть циклической и нециклической.

Циклическая мастодиния появляется каждый месяц перед наступлением менструации. Активизируются такие гормоны, как эстроген, пролактин, прогестерон, они полиферируют ткани и увеличивают давление структур на нервные окончания.

Помимо этого, увеличение гормонов в женском организме приводит к уменьшению жидкости, что также вызывает дополнительный дискомфорт в сосках. Нециклическая мастодиния не появляется регулярно и связана она с нарушениями внутреннего характера, нередко в результате патологического процесса. В этом случае проявления чувствительности могут сочетаться с другими симптомами.

Возникнуть чувствительность сосков может при следующих обстоятельствах:

  • как уже было сказано, беременность стоит на первом месте;
  • наличие новообразований в грудной железе, опухоли или кисты;
  • прием некоторых лекарственных средств, например, антидепрессантов, оральных контрацептивов, диуретиков и т. д.;
  • повреждения сосков, ушибы или другие травмы;
  • хирургические вмешательства или другие процедуры, проводимые на груди;
  • большая женская грудь;
  • болезни позвоночного столба, сердечной системы или мышечные боли;
  • стрессовые ситуации и нервные напряжения;
  • аборты;
  • ПМС.

Повышаться чувствительность сосков может быть и из-за индивидуальных особенностей организма. Встречаются женщины, чей болевой порог и порог чувствительности слишком высок. Это считается для них нормой.

Если вы вдруг стали замечать, что ваша грудь побаливает, а соски раздражаются при внешнем воздействии, то лучше всего посетить гинеколога или приобрести тест на беременность

Причины чувствительности у будущих матерей

Девушки, находясь в интересном положении, еще не подозревая о беременности, удивляются, почему соски стали чувствительные. Подобный эффект относят к природным явлениям, которые создают определенные условия для зарождения потомства. Все дело в том, что соски становятся чувствительными для осуществления защиты груди от ненужной стимуляции.

Стимуляция может вызвать сокращение матки и вызвать выкидыш. Учеными же было доказано, что подобная чувствительность связана с изменениями в женском организме и подготовкой будущей матери к процессу вскармливания своего малыша. Еще в первые месяцы беременности будущие мамы чувствуют, что молочная железа стала больше, плотнее и прикосновение к ней вызывает боль.

Боль при кормлении

После рождения ребенка может также развиться боль и повышенная чувствительность в сосках. Боль в области сосков может развиваться за счет появления трещинок или ссадин. Такие проявления характерны при неправильном кормлении ребенка или нарушениях при уходе за грудью кормящей матерью. Часто неверное или неправильное вскармливание вызывает отказ малыша от кормления грудью, что может очень плохо отразиться на его здоровье.

  1. Травмы. Кожа в области груди очень мягкая и нежная и подвержена травмам. Любая трещинка, ушиб или укус будет вызывать неприятную боль, к тому же она может инфицироваться. При небольших травмах хорошо помогают заживляющие средства, при воспалительных процессах для лечения необходимо обратиться к врачу.
  2. Перенесенные операции. При перенесенных операциях в области груди, например ее коррекции, появление болезненности — обычное явление. Если же происходит накопление жидкости или развивается воспаление, необходима срочная консультация врача.
  3. Аллергические реакции. Причинами их развития может стать одежда или плохо промытые средства для стирки белья. Для снятия симптомов необходимо сменить предметы гигиены и принять антигистаминные препараты.

Чувствительная грудь причины

Причина появления чувствительности сосков может быть любой. Если есть хоть малое подозрение на развитие патологического процесса, необходимо обратиться к врачу.

Как избавиться от гиперчувствительности

С данными вопросами вы можете обратиться к специалисту в этой области — врачу-маммологу. Если такой возможности нет, то стоит прочесть следующие советы:

  1. Смена белья, подкладки из мягкой ткани в бюстгальтер.
  2. Не следует стимулировать соски при беременности. Иначе можно будет спровоцировать преждевременные роды.
  3. Есть случаи, когда чувствительность сосков при беременности остается в норме, это не считается патологией. Все индивидуально, и такое состояние может указывать лишь на природные особенности организма.
Повышаться чувствительность сосков может быть и из-за индивидуальных особенностей организма

При появлении дискомфорта в сосках, который связан с естественными процессами в организме, его можно попытаться снизить следующими способами:

  1. Корректировка питания. Некоторые продукты, такие как кофеин, шоколад, чай и другие, могут раздражать область соков, поэтому употребление их необходимо снизить. К тому же соленые блюда задерживают жидкость в организме. Лучше сделать акцент на употреблении овощей и фруктов с высоким содержанием клетчатки. Излишки эстрогенов быстро покинут организм, если усилить работу печени, а это достигается путем отказа от алкоголя и жирной пищи.
  2. Прием витаминных комплексов.
  3. Правильный подбор нижнего белья.
  4. При циклической мастодинии, то есть в предмесячный период принимайте мочегонные средства, так снизятся отеки.

Если вы хотите снизить чувствительность сосков посредством приема лекарственных средств, лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Только врач при сильных болях сосков может выписать соответствующие противовоспалительные или гормональные препараты.

Болезни, вызывающие чувствительность

Повышенная чувствительность и боль могут развиться при следующих поражениях:

  1. Мастит. Инфекционное заболевание, при котором молочная железа гиперемирована, болезненна, плотной консистенции. Прикосновение вызывает боль. Для лечения используют консервативный и хирургический методы.
  2. Кандидоз. Грибковое поражение, при котором соски болят и зудят. Соски припухают, на поверхности кожи появляются волдыри и трещинки. Если болезнь не лечить, она может передаться ребенку во время кормления.
  3. Лактостаз. Заболевание, вызванное застоем грудного молока. Для предотвращения развития болезни нужно чаще прикладывать младенца к груди.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector