Как нейтрализовать тетурам

Форма выпуска препарата, состав

Производитель выпускает Тетурам только в таблетках. Но они принимаются не только перорально, но и вшиваются в мышцу или подкожно-жировой слой. Таблетки окрашены в белый цвет, они имеют плоскую цилиндрическую форму. В одной упаковке может содержаться 30 или 50 штук.

Активным компонентом служит дисульфирам. Таблетки для имплантации содержат 100 мг активного вещества, а пероральные таблетки содержат 150 и 250 мг компонента.

Т.к. содержание компонентов в препарате может варьироваться у разных производителей, точный состав находится во вкладыше упаковки. Но наиболее часто вспомогательными компонентами являются стеариновая кислота, аэросил А300, повидон и картофельный крахмал. Также можно встретить и другой состав: стеарат магния, моногидрат лактозы, макрогол 6000 и кроскармеллоза натрия.

Общие сведения о препарате

В состав лекарства входит вещество под названием дисульфирам. Кроме этого активного компонента, присутствуют дополнительные вспомогательные компоненты. Производитель выпускает препарат в таблетках и порошке.

Главным действием лекарства является блокада ацетальдегиддегирогеназы. Этот компонент повышает содержание ацетальдегина и влияет на биотрансформацию этанола. В результате этого, когда человек употребляет спиртные напитки, биотрансформация этанола не происходит, и спирт в организме накапливается на уровне ацетальдегида (см.

Прием Тетурама провоцирует все вышеописанные эффекты, в результате этого у человека формируется условный рефлекс, при котором происходит отвращение к спиртному. Именно такое отвращение от алкоголя и наличие побочных явлений считается терапевтическим действием лекарства.

В медицине препарат иногда подшивают под кожу. Также принимают таблетки и порошок для растворения в воде.

При имплантировании таблеток под кожу пациента, лекарство начинает действовать сразу, а после их удаления эффект наблюдается еще на протяжении 5–9 месяцев. Вывод лекарства происходит с мочой.

Фармакокинетика

После приёма активное вещество, всосавшись внутрь из ЖКТ, разносится кровотоком по органам и тканям, оседая в них. В жировой ткани Тетурам очень медленно высвобождается, и благодаря этому эффект довольно длителен. Через 3 часа после приёма возникает значительный терапевтический эффект, который достигает максимальных значений на третьи сутки после приёма. Положительной особенностью препарата является то, что Тетурам продолжает блокировать цепочку превращений уксусного альдегида в кислоту две недели.

После имплантации Тетурам распределяется по жировой ткани организма, где также медленно высвобождается, поступая в кровоток небольшими порциями. Они настолько маленькие, что препарат будет действовать до девяти месяцев.

Независимо от способа применения, концентрация препарата никак не меняется, даже если у больного цирроз печени. Выводится препарат через мочу, каловые массы и выдыхаемый воздух.

Показания к использованию Тетурама

Это средство показано пациентам для лечения алкоголизма. Прием лекарства провоцирует у пациентов отвращение к алкоголю. Но принимать это средство можно только тогда, когда остальные препараты не помогают, поскольку использование Тетурама часто вызывает сильные побочные явления.

Тетурам показан:

  • при хроническом пьянстве, а также для профилактики запоев, срывов
  • как средство для лечения отравлений тетракарбонилом никеля;

Подкожную таблетку показано использовать для терапии хронического пьянства, а также как противоникелевое средство.

Сочетание с другими лекарствами

Употребление таблеток Тетурам осуществляется в три этапа:

  1. Врач проводит обследование пациента и назначает ему дозу препарата, чтобы активный компонент накопился в крови в достаточно высокой концентрации.
  2. Проведение тетурамалькогольных проб. Главным их принципом является прием спиртных напитков сразу после использования высокой (в 1,5–2 раза превышающую обычную) дозы препарата и вызова побочных эффектов со стороны средства. Такие пробы проводят только под наблюдением врача. Основная их задача – формирование условного рефлекса по отвращению к алкоголю.
  3. После проведения тетурамалкогольных проб продолжается прием низких доз лекарства на протяжении 3 лет.

Дозировка Тетурама суточная – 150–500 мг 2 раза. Срок проведения проб – 7–10 дней. Проведение поддерживающей терапии – 1–2 дня в условиях стационара, 3–5 дней амбулаторно. 1–3 года поддерживающая терапия.

Общая схема лечения заключается в поэтапных приёмах Тетурама:

  1. Пациент принимает лекарство в соответствии с назначенной дозировкой, чтобы препарат накопился в крови.
  2. Человек употребляет алкоголь после приёма Тетурама. Иногда это называют тетурам-алкогольными пробами. И это всегда заканчивается неприятными симптомами для пациента.
  3. После первых двух этапов препарат продолжают принимать, но в низкой дозировке для поддержания эффекта. Иногда этот этап может длиться 3 года, и длительность терапии назначается лечащим врачом.

Не стоит совмещать приём Тетурама с такими лекарственными средствами:

  • Фенитоин. Приём Тетурама с этим средством приведёт к увеличению концентрации Фенитоина, и развивается передозировка. Но если такой приём неизбежен, то врачу стоит скорректировать дозировку обоих препаратов, а также контролировать концентрацию Фенитоина.
  • Метронидазол, Секнидазол, Орнидазол. У пациента может возникнуть спутанность сознания, белая горячка, психоз и депрессия.
  • Изониазид. Приём с таким препаратом может привести к депрессии, головным болям, головокружению и расстройствам координации движений.

Существует список препаратов, с которыми приём Тетурама совмещать можно, но с большой осторожностью. К таким относятся:

  • Трициклические антидепрессанты. Неприятные симптомы после приёма Тетурама могут сильно усугубиться.
  • Теофиллин. Тетурам увеличивает его концентрацию, поэтому его дозировка должна быть тщательно подобрана.
  • Хлорпромазин. Артериальное давление может значительно снизиться.
  • Бензодиапезины (Диазепам, Фенозепам). Появляется заторможенность, головокружение.

Инструкция по применению

Чтобы правильно провести всё поэтапное лечение, нужно применять лекарство в соответствии с назначенной дозировкой. Для каждого этапа она различна. Первый этап длится 10 дней, в течение которого пациент принимает от 250 до 500 мг препарата в сутки. Приём можно разбить на 2 этапа. Например, если человеку нужно принять 500 мг, то этот приём разбивается на 250 мг.

Что происходит в течение этих десяти дней? Активное вещество, высвобождаясь, депонирует в жировой ткани и накапливается. Чтобы концентрация препарата оказалась достаточной для второго этапа, принимать Тетурам нужно не меньше 150 мг. Иначе он начинает выводиться из организма, и тогда весь эффект будет сходить на нет.

На десятый день пациент принимает 750 мг Тетурама сразу, а затем ему дают выпить любой спиртной напиток (обычно это водка). В течение получаса за пациентом наблюдают врачи, оценивая выраженность неприятных симптомов. Если человек реагирует слабо, то количество водки увеличивают на 20 мл и продолжают наблюдать.

Конечно, реакция на алкогольные пробы может быть разной. Иногда пациенту может стать очень плохо, и тогда симптомы быстро купируют. Для устранения особо тяжёлых реакций используют симптоматическую терапию. Вот почему на этом этапе за пациентом должен следить врач, иначе всё может закончиться очень плохо.

На третьем этапе пациент уже не пьёт, потому что у него успел сформироваться рефлекс отвращения. Чтобы его поддерживать, врач назначает низкую дозировку Тетурама. Как правило, она индивидуальна, и зависит от выраженности неприятных симптомов.

Передозировка Тетурама

Клинические проявления передозировки Тетурамом проявляются в виде неврологических осложнений и сердечно-сосудистым коллапсом. Также наблюдается угнетенное состояние. Отравление Тетурамом принято делить на три формы:

  1. Острую.
  2. Хроническую.
  3. Алкогольтетурамовую реакцию.

Острая форма отравления препаратом происходит через 6–12 часов после того, как была выпита таблетка. При этом наблюдается атаксия, судороги, тахикардия, запах ацетона или серы изо рта, блефароспазм. Человек может впасть в кому.

Хроническая стадия характеризуется головными болями, слабостью, появлением дерматитов, нейропатией и проявляется через 6–12 месяцев после приема лекарства.

Алкогольтетурамовые реакции наступают через 5–10 минут после того, как пациент, который принимает Тетурам, выпил спиртное. При этом краснеет кожа лица, возникает головокружение, страх, появляется рвота и тошнота, боль в грудной клетке, гипотензия.

Передозировка Тетурамом может произойти не только после использования спиртного, но и после принятия винного уксуса или спиртосодержащих лекарств, например, Нитроглицерина, Валокордина, некоторых эликсиров от кашля.

https://www.youtube.com/watch?v=jYR9WNQ0oCY

Клиническая картина при сильном отравлении препаратом характеризуется головными болями, головокружением, тошнотой и многократной рвотой. Человек не осознает, что с ним происходит, резко падает давление, возникает потеря сознания.

Чтобы вовремя и правильно оказать помощь пациенту, ему необходимо знать и говорить врачу о том, что он принимает Тетурам. К сожалению, иногда встречаются ситуации, когда больной не знает о том, что он «сидит на таблетках», в то время как родственники втайне подсыпают ему лекарства в еду. В таких ситуациях диагностировать причину появления всех вышеописанных симптомов крайне сложно. Подтверждением того, что отравление произошло на фоне приема Тетурама, является исследование крови на этанол.

Что делать при остром отравлении алкоголем?

Иногда возникают такие случаи, что тетурам-алкогольная проба приводит к интоксикации. Тогда у человека резко ухудшается самочувствие вплоть до судорог. Если такие ощущения длятся несколько часов, то нужно оказать первую помощь. Для этого больному вводят 20 мл синего метиленового раствора внутривенно.

Иногда сердечная деятельность угнетается настолько, что пациенту ставят капельницу со Строфантином. 0,5 мл препарата разводят в физрастворе. Судороги купируются клизмой с хлоралгидратом.

Передозировка Тетурамом возможна. Проявляется она сильным угнетением сознания, которое может довести человека до глубокой комы и сердечного коллапса. Как только врач обнаруживает начальные признаки передозировки, больного доставляют в реанимацию, где проводят жизненно необходимые лечебные мероприятия.

Как вывести Тетурам из организма

Антидота для быстрого выведения вещества из организма не существует. Поэтому врачи начинают симптоматическое лечение, которое помогает уменьшить выраженность передозировки препаратом:

  1. Пациентов в коме интубируют. Если у них возникла при этом гипотензия, используют инфузионную терапию и введение Норадреналина.
  2. На втором этапе лечения используют Пиридоксин в дозе до 1 г. Если возникла рвота, ее устраняют с использованием Реглана или Ондансетрона. Гипертермия лечиться с применением НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).
  3. На третьем этапе используют высокие дозы витамина С до 1 г. Вещество вводят в качестве эффективного антиоксиданта. Также показан прием Унитиола по 0,3 мл/кг веса, сорбентов, солевых слабительных. Сорбенты используют дважды, поскольку Тетурам участвует в энтерогепатической циркуляции, в результате чего он выделяется в кишечник и снова всасывается из него.

В редких случаях прибегают к переливанию крови или гемодиализу.

Подведение итогов

К сожалению, быстро вывести средство из организма нельзя, эффект будет наблюдаться еще две недели после отмены лекарства. Дело в том, что активный компонент накапливается в подкожно-жировом слое, оттуда он поступает в кровь малыми дозами. За счет этого концентрация компонента в крови постоянно поддерживается и выводится только через две недели после полной отмены лекарства.

Для быстрой «раскодировки», которая не сопровождается сильным отравлением, пациенту вводят обычно условные антидоты Тетурама, которые только частично устраняют неприятные симптомы, вызванные средством. К таким препаратам относят: 1% раствор метиленового синего, Супрастин, Диазолин, Эриус, Парлазин. Вывести лекарство из организма раньше, к сожалению, нельзя.

Неклассический способ применения

Для более решительных алкоголиков, которые раз и навсегда решили покончить со своей бедой, применяется более короткий метод лечения. Способ заключается в том, что в течение 20 дней пациент принимает высокие дозы лекарства, причём тетурам-алкогольные пробы не проводятся. Уже через 3 недели у него снижается желание пить, и рецидив маловероятен.

Прежде чем начать лечение, пациенту рассказывают о том, что его ждёт в случае повторного употребления алкоголя. Например, если тот выпьет более 150 мг водки, то его ждёт серьёзное отравление алкоголем, которое приведёт к самым разным последствиям. Поэтому такое лечение проводится только при согласии пациента.

Как проводится подшивание

На кожном покрове человека делают надрез. После этого оттягивают кожу и вводят 8 таблеток Тетурама, каждая из которых весит 100 мг. Разрез зашивают и дезинфицируют, фиксируют пластырем. Через 2 дня эти таблетки растворяются и не доставляют дискомфорта больному. Препарат депонируется в жировой ткани, откуда будет попадать в кровоток маленькими порциями. После подшивки в месте разреза может остаться бугорок, который образуется после фиброза кожи.

Хоть подшивка имеет множество плюсов, всё же у неё есть недостаток. Такой метод может привести к полинейропатии — поражению периферических нервов. Поэтому пациенту дополнительно назначают комплекс витаминов В, например, Нейромультивит. Но если полинейропатия прогрессирует, то таблетки из кожи удаляют.

Особенности

Если больной принимает таблетки Тетурам и Варфарин одновременно, то ему нужно сдавать кровь каждую неделю, чтобы контролировать её свёртываемость. Тогда пациенту меняют дозировку. Если у него обнаружатся парестезические симптомы (мурашки, бегающие по конечностям), то приём стоит немедленно отменить.

Тетурам непосредственно влияет на психомоторные реакции, а это значит, что пациенту нельзя управлять транспортными средствами. Кроме того, ему не следует выполнять сложную и ответственную работу, а также контактировать с механизмами. Вообще, ему не стоит выполнять те виды деятельности, которые требуют высокой скорости реакции и внимания.

На следующий день после приёма алкоголя Тетурам принимать нельзя! Сначала нужно снять интоксикацию и целые сутки воздерживаться от употребления спиртного.

Противопоказания и побочные эффекты

Один из побочных эффектов Тетурама бронхоспазм

Бронхоспазм

  • туберкулез;
  • эпилепсия;
  • эмфизема легких;
  • эрозия слизистой оболочки желудка;
  • язва;
  • глаукома;
  • сахарный диабет;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания головного мозга;
  • беременность или период лактации;
  • психические заболевания;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Если принимать препарат самостоятельно без рецепта врача или же давать таблетки без ведома больного и без учета противопоказаний и индивидуальных особенностей организма – последствия могут быть плачевными. Зарегистрирован не один случай летального исхода по разным причинам.

Инструкция по применению Тетурама говорит о нескольких побочных эффектах (если принимать в таблетках):

  • горький привкус во рту;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • дерматит;
  • крапивница;
  • аллергическая реакция.

Таблетки Тетурам являются отличным средством, которое применяется для лечения алкоголизма

При применении средства Тетурам в капсулах могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • отторжение;
  • аритмия;
  • коллапс;
  • инфаркт;
  • отек мозга;
  • нагноения.

Необходимо учитывать все побочные эффекты перед применением препарата, чтобы быть готовым при необходимости в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.

Состав Тетурама является сильнодействующим, поэтому его нельзя принимать без рецепта врача.

Препарат Тетурам

  • металлический вкус;
  • астения;
  • неврит зрительного нерва;
  • головная боль;
  • полиневрит;
  • аритмия, стенокардия, инфаркт миокарда, сердечный коллапс.

Препарат имеет очень много побочных действий, поэтому он должен применяться тогда, когда остальное не помогает. Кроме того, длительное лечение Тетурамом может привести к гастриту, гепатиту, алкогольному психозу и тромбозу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector