Парафин при кашле у детей

Нюансы лечения у деток

Нагретый парафин детям накладывается на нужный участок кожи. И остается на нем определенное время. Происходит достаточно длительное и глубокое тепловое воздействие на кожу, мышцы и прилегающие к месту наложения парафина внутренние органы.В результате в прогреваемой области происходит расширение капилляров и мелких кровеносных сосудов.

Лечение парафином — это вариант теплолечения или термотерапии. Один из самых старых методов, официально применяется в медицине  на сегодняшний день, в том числе у детей с первых месяцев жизни.

Кроме, парафина для теплолечения используется озокерит (горный воск). Он более пластичен, чем парафин, поэтому более удобен в использовании. Кроме того, озокерит содержит полезные минералы и биологически активные вещества. Которые проникая через кожу, усиливают расслабляющее действие согревающей процедуры.

Для прогревания могут использоваться парафин или озокерит отдельно или их смесь. Смесь возможна в любой пропорции, но наиболее популярное соотношение парафина и озокерита 1:1.

1. Воспалительные процессы  в период разре­шения (без нагноения).

2. Заболе­вания опорно-двигательной системы дегенеративно-дистрофические и воспалительные.

3. Травмы и заболевания периферической нервной системы.

4. Последствия травм  (растя­жения связок, ушибы).

6. Спастические контрактуры мышц.

Парафин детям до года чаще всего используется, как тепловая расслабляющая процедура при спастических парезах мышц. В этом случае парафин накладывают на пораженную область.

У детей старше 1 года, чаще всего, применяется при кашле (трахеите, бронхите, пневмонии) в стадии разрешения болезни. Тогда места наложения парафина такие-же, как для горчичников, При дискинезиях  желчевыводящих путей парафин накладывается на правое подреберье, при заболеваниях мочевого пузыря на низ живота, для лечения ушибов и растяжений с 4-го  дня после травмы — в этом случае парафин накладывается на область травмы.

Перед любой процедурой с использованием народных рецептов и натурального сырья посоветуйтесь с педиатром. Лечение должно быть выбрано правильно, не нести угрозы малышу.

Прогревать двухлетнего кроху и старше можно специальными аптечными мазями по описанной выше схеме, соблюдая все предостережения. Эти средства действуют против воспаления, обеззараживают, отвлекают.

Грудничков можно лечить горчичными обертываниями. Смесь из равных частей меда, муки, горчицы и масла кипятится, кладется на ткань, а затем на правую сторону грудины чистой стороной. Далее малыша укутывают и укладывают поспать.

Деток постарше можно приучить к ингаляциям, обставив все в форме игры. Малыш будет повторять за вами и выздоравливать. Используют для этого соду, соль, минеральную воду, вареную картошку, лекарственные травы (ромашка, орегано, тимьян).

https://www.youtube.com/watch?v=dxx-gtDrsRo

Не забывайте придерживаться всех рекомендаций педиатра и внимательно отслеживать реакции малыша на лечение.

Прогревание при кашле детям

Маленькие дети зачастую болеют простудой намного чаще взрослых. При этом при лечении таких заболеваний желательно обойтись без медикаментозных препаратов, особенно это относится к антибиотикам. Если простуда была выявлена на начальной стадии, то справиться с ней можно с помощью согревающих процедур.

Выбранную мазь следует намазать на спинку и грудь малыша, исключая область сердца, и немного втереть. После этого на ребенка надевают теплую одежду и укладывают в кровать. Смывать мазь после процедуры не нужно. Прогревание при кашле подобным образом можно проводить, только если у малыша сохраняется нормальная температура тела.

Перед использованием любой согревающей мази необходимо тщательно прочитать прилагающуюся инструкцию. Выбирая средство, многие родители отдают предпочтение мазям на основе натуральных компонентов, но стоит учитывать, что они могут стать причиной аллергической реакции.

Лечащие врачи нередко назначают мазь «Доктор Мом», обладающую противовоспалительным, антисептическим и отвлекающим эффектом. Существуют и другие средства с подобным действием. К ним относятся Барсучок, Медвежонок, Пульмекс бэби, Витаон бэби и другие. Малышам, возраст которых не достиг двух лет, проводить прогревание при кашле с помощью мазей не рекомендуется, так как оно может привести к осложнению течения заболевания.

Грудным детям для прогревания при кашле можно проводить горчичные укутывания. Для их приготовления понадобится мед, мука, горчица и растительное масло. Все ингредиенты берутся в равных долях, по одной большой ложке, перемешиваются и доводятся до кипения. Затем смесь наносят на тряпицу и прикладывают к правой части груди так, чтобы на кожу легла чистая сторона тряпицы. Затем малыша укладывают в постель и укутывают.

Детям можно провести прогревания и с помощью разогретой крупной соли. Ее засыпают в мешок (удобнее, если у него есть завязки), затем, сформировав из него прямоугольник, кладут его на грудь ребенка в направлении от правой подмышечной области к левому плечу. Сверху на мешок нужно прикрепить теплый шарф или платок. Держат такой компресс примерно час, после чего стоит еще некоторое время подержать ребенка в постели, закутанного в шерстяной платок.

Парафин отличается довольно низкой теплопроводностью и высокой теплоемкостью, температура плавления для этого вещества составляет около 53-55 градусов. При проведении прогревания с помощью парафина на коже получается своеобразный эффект сауны, когда доступ воздуха перекрыт, а температура кожных покровов может подниматься до 39-40 градусов.

Для процедуры подходит только специальный парафин, прошедший особую очистку, но ни в коем случае не свечной. В аптечных пунктах нередко предлагаются специальные рукавички и ванночка для проведения прогревания.

Процедур парафинового прогревания при кашле проводится следующим образом:

  1. Чтобы расплавить парафин самостоятельно потребуется две кастрюли, одна из которых должна быть большая, а вторая – маленькая. Подбирают кастрюли таким образом, чтобы маленькая спокойно помещалась в большую.
  2. В большую кастрюлю нужно положить решетку из дерева, а затем налить в нее воду.
  3. Парафин кладут в маленькую кастрюлю, которую ставят на деревянную решетку внутрь большой.
  4. Большую кастрюлю ставят на огонь, то есть получается, что парафин плавится на водяной бане.
  5. Оставляют парафин на огне при 110 градусах на протяжении 3 минут, а затем снимают и охлаждают до 70 градусов.
  6. Кожу в том месте, где проводят прогревание, предварительно нужно подготовить. Она должна быть сухой и чистой. Наносить на кожу какие-либо масла или вазелин нельзя.
  7. Жидкий, начинающий застывать парафин наносят на кусок ткани с помощью кисти (в этом качестве можно применить мужской помазок). Слой парафина должен быть достаточно тонким. Размер тряпицы подбирают, исходя из участка кожи, где проводят аппликацию.
  8. Тканью с парафином обматывают нужное место. Делать это нужно быстро, иначе парафин может застыть. При этом обработанная сторона тряпицы прикладывается к коже.
  9. Детям постарше допускается нанесение теплого парафина прямо на кожу. Предварительно необходимо обязательно проверить температуру парафина, чтобы исключить ожоги. Он должен быть приятно-теплым и не обжигать. После нанесения первого слоя на коже застывает парафиновая корочка, и дальнейшие слои уже не обжигают кожу.
  10. Сверху нанесенного парафина кладут слой целлофана, а затем его закрывают ватой, шерстяным шарфом или другой подобной вещью.
  11. Малыша укладывают в постель и укрывают теплым одеялом.
  12. После проведения процедуры прогревания при кашле ребенок должен оставаться в кровати еще около 2 часов. Желательно проводить процедуру примерно за час до того, как уложить его спать.
  13. Длительность проведения первой процедуры парафиновой аппликации составляет примерно четверть часа. Если ребенок хорошо ее перенес, то следующие прогревания можно проводить по 30-40 минут.

Прогревающие мази

При кашле специалисты рекомендуют наносить мазь на спину, грудь, нос, горло, ноги. При лечении детей часто советуют смешивать в равных соотношениях мазь с детским кремом. Рассмотрим перечень эффективных фармацевтических согревающих мазей:

  • Доктор Мом . В состав мази входит камфорное масло, скипидарное, эвкалиптовое, ментоловое, тимол, а также масло мускатного ореха. Средство снимает боль, воспаление, облегчает дыхание и способствует расширению кровеносных сосудов. Отдельно хочется выделить свойства тимола, обладающего выраженными противомикробными действиями по отношению к грибкам, вирусам, бактериям;
  • Доктор Тайсс . В состав бальзама входит эвкалиптовое масло. Применяют средство наружно, а также в виде ингаляций. Для этого щепотку бальзама растворяют в воде;
  • Пульмекс Беби . Известен своими муколитическими и отхаркивающими свойствами. В состав входят компоненты, обеспечивающие оказание противовоспалительного и антимикробного действия;
  • Барсучок . Нельзя использовать мазь после приема ванны. Рекомендуют использовать Барсучок как альтернативу горчичникам. В состав входят компоненты красного перца.

Мазь можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно

В конце хочется упомянуть об эффективных масляных компрессах. Хороший эффект дает эвкалиптовое масло, которое наносят на марлю и прикладывают на грудную клетку, горло и спину. Такой рецепт позволительно использовать даже при повышенной температуре, так как эвкалипт обладает жаропонижающими свойствами.

Итак, прогревающие процедуры при кашле – это действенная лечебная методика, помогающая ускорить процесс выздоровления. Для глубокого согревания используют горчичный порошок, соль, картофель и многое другое. В аптеках продается большое количество мазей, но также такие средства можно легко приготовить в домашних условиях.

Все же стоит не забывать о том, что имеется ряд противопоказаний, среди которых можно выделить высокую температуру, нарушение кожных покровов и острый воспалительный процесс. Лучше проконсультируйтесь с врачом, и он подскажет, какое прогревание вам подойдет и нужно ли вообще его делать.

Копирование материалов с сайта возможно только с указанием ссылки на наш сайт.

ВНИМАНИЕ! Вся информация на сайте является популярно-ознакомительной и не претендует на абсолютную точность с медицинской точки зрения. Лечение обязательно должно проводиться квалифицированным врачом. Занимаясь самолечением вы можете навредить себе!

Прогреть грудную клетку, ноги, нос и горло при кашле ребенку в домашних условиях. можно согревающими мазями специально созданными фармацевтической промышленностью.

Фармацевтические

При кашле согревающую мазь рекомендуется наносить на грудь, спину (исключая области расположения сердца), ноги, нос (крылья), горло. Мазь втирать легкими движениями. Затем ребенка укутывают теплым одеялом. Процедуру рекомендуется делать на ночь. Перед тем, как начать лечение, обязательно прочитать инструкцию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector