Лечение гайморита лавровым листом: народные рецепты в медицине

Гайморит у взрослых причины возникновения

Заболевание в большинстве случаев возникает у больных со слабым иммунитетом. У пациентов в носоглотке формируются благоприятные для развития бактерий условия. Люди пожилого возраста реже сталкиваются с болезнью, чем молодежь, в осенне-зимний период. К причинам появления гайморита относят наличие:

  • сбоев защитной функции организма;
  • патологий носовой полости врожденного или приобретенного характера;
  • аллергической предрасположенности;
  • затрудненного дыхания через нос, которое вызвано аллергией, увеличением носовых раковин или вазомоторным ринитом;
  • постоянных переохлаждений;
  • инфекционных и вирусных заболеваний или их несвоевременное лечение.

Почему появляется гайморит

Воспаление в верхней части гайморовых пазух называют в медицине гайморитом. В нос попадают вдыхаемые человеком воздушные потоки. Именно там они согреваются зимой и охлаждаются летом до нужного температурного режима. Когда слизистая в гайморовых пазухах здорова и полноценно исполняет свои функции, то фактически все микроорганизмы, попадающие в носоглотку, одновременно с воздухом, погибают. Их уничтожает бактерицидная слизь, которую вырабатывает слизистая пазух. Вымывается она из носа за счет ресничек в носу.

Когда реснички прекращают свою работу (волнообразные движения) или замедляют процесс выброса инфицированной слизи, тогда она попадает в пазухи, накапливается в них и вызывает воспалительный процесс.

Явные и скрытые проявления

Болезнь трудно выявить на первых этапах развития, так как ее симптоматика схожа с проявлениями многих заболеваний. Первое, что начинает чувствовать больной, — это болезненное ощущение в носу, которое усиливается к вечеру. Невыносимая боль наблюдается при наклоне головы. Нарастание симптомов воспаления слизистой оболочки носа возникает через несколько суток и проявляется следующим образом:

  1. Температура тела повышена до 37… 38°C.
  2. Наблюдается насморк и заложенность носа.
  3. Сон нарушен.
  4. Прозрачная слизь приобретает желтый оттенок.
  5. Процесс дыхания затрудняется.
  6. Появляются признаки лихорадки.
  7. Возникает головная боль.
  8. Утром и ночью начинается сухой кашель.
  9. Повышается давление в области глазниц, лба и переносицы.

При этом у пациента наблюдается чувство усталости, тошноты, рвота, диарея, потеря аппетита и работоспособности. При прогрессировании гайморита возникает:

  • слезоточивость;
  • изменение тембра голоса;
  • отечность около глаз, носа и щек;
  • сильное потоотделение;
  • обоняние теряется частично или в полной мере;
  • появляется неприятный запах изо рта после употребления пищи.

В некоторых случаях заболевание протекает без симптомов. Человек чувствует слабость и не хочет есть. Характерная клиническая картина болезни при этом отсутствует. Чаще всего она вызвана проникновением инфекции от больного зуба. Скрытую форму патологии выявляют при помощи рентгена. Лечение пациента проводит одновременно отоларинголог и стоматолог.

Чем полезен лавровый лист

Лаврушку используют в народном врачевании уже многие десятилетия и даже века. Она считается природным антивирусным и противовоспалительным средством. Ее химический состав настолько богат, что способен лечить многие заболевания простудного и вирусного характера, включая и гайморит.

Важный факт! Лист лавра сохраняет все полезные микроорганизмы, аминокислоты, микроэлементы и эфирные масла даже после высушивания. Но не все листы пригодны для лечения гайморита, например, слежавшиеся или пожелтевшие не пригодны для терапии.

О полезных свойствах лаврового листа узнали давно. Растение используют в лечении различных простудных и вирусных болезней благодаря его противовоспалительному и антивирусному эффекту. В составе листа имеются:

  • дубильные вещества;
  • эфирные масла;
  • кислоты органического происхождения;
  • фитонциды.

Эти компоненты оказывают иммуномодулирующее, противовоспалительное и антимикробное действие на весь организм, в том числе и на носоглотку.

Какой метод стоит выбрать для лечения

Избавляются от проблем с помощью консервативной терапии и хирургического лечения, которое используется при отсутствии эффекта от медикаментов. На начальной стадии заболевания применяют:

  • физиотерапию;
  • промывание носовой полости;
  • катетер ЯМИК;
  • иглоукалывание;
  • прием антибиотиков, фитопрепаратов-муколитиков, сосудосуживающих и антигистаминных средств.

В запущенном состоянии врачи назначают:

  • гайморотомию;
  • баллонную синусоплатику;
  • радикальное оперативное вмешательство, при котором вскрывают стенки пазух;
  • пункцию;
  • терапию лазером.                                                                                                                                                                          Лечение гайморита лавровым листом: народные рецепты в медицине

Выбор метода лечения зависит от степени тяжести заболевания. Часто пациенты обращаются за врачебной помощью при наличии сильного воспаления и скопления большого количества гноя в пазухах носа. В такой ситуации применяют консервативную терапию в сочетании с хирургическим методом лечения.

Для лечения используют свежие листья. Растение хранят в защищенном от света и воздуха месте. Желтое и пересушенное сырье не подойдет для приготовления лекарственных средств. Листья должны иметь светло-зеленый или оливковый цвет и насыщенный аромат. Термическая обработка приводит к тому, что растение приобретает зеленый оттенок.

Срок хранения — не больше 1 года. Пациент должен знать, какое сырье подойдет для приготовления лечебной смеси и как лечить гайморит лавровым листом.

Рецепты настоя с лавровым листом

Использование в лечении гайморита обыкновенной лаврушки – неожиданный, но очень результативный способ. Чтобы конечный результат был действительно ожидаемым, нужно правильно приготавливать настои, компрессы, отвары, примочки и так далее.

Использование лаврового компресса в терапии гайморита очень действенно, но делать их нужно в период выздоровления или в начальной фазе. Приготовить компресс самостоятельно совсем несложно:

  1. Нужно взять 3 упаковки лаврового листа, высыпать ее в посудину, залить водой, чтоб она только-только покрывала листики.
  2. Поставить на огонь, довести до кипения, однако не кипятить.
  3. Маревую или любую другую хлопчатобумажную салфетку пропитать отваром, положить ее на лобную часть и переносицу.
  4. Как только салфетка остынет, процедуру повторяют снова. И так 3 раза подряд.
  5. Курс лечения – 6 дней. Обычно этого будет вполне достаточно. В более серьезных ситуациях (запущенном заболевании) курс лечения можно продлевать до 4 недель.

Предостережение! Температура компрессной жидкости не должна быть слишком высокой, иначе можно обжечь кожный покров.

В стакан ложится примерно 4 листика лаврушки, заливается крутым кипятком, как на чай, и настаивается смесь приблизительно 15 минут. Пить по половине стакана дважды в день (можно увеличить прием и до 3 раз) примерно да 60 минут до приема еды.

Ингаляции с лавровым листом от гайморита

Ингаляции с использованием лавра при терапии гайморита очень полезны и действенны, особенно на первых стадиях развития недуга. Это позволяет минимизировать риски развития более серьезных осложнений: отека на слизистой, блокировки выхода секрета из носоглотки и та далее. Для приготовления основы ингаляции потребуется отвар на основе лаврового листа.

Его можно приготовить по предыдущим двум рецептам. Только не охлаждать, а сразу после заварки начинать дышать паром. Дышат им на протяжении 12 минут. Слишком низко наклоняться к емкости не нужно. Не стоит также делать слишком резкий вдох или глубокий выдох, чтобы не обжечь верхние дыхательные пути. Дышат равномерно и медленно.

Особенности лечения и противопоказания

  1. Не рекомендовано лечить гайморит такими методами женщинам в стадии вынашивания ребенка. Это поясняется очень просто, вещества лаврушки могут спровоцировать тонус матки, а это прямая угроза выкидыша
  2. Не рекомендовано лечить гайморит листом лавра у детей, моложе 12 лет
  3. Людям, у которых нарушен метаболизм, особенно при диабете.
  4. Отвар из лавра понижает АД. Это должны учитывать больные с низким артериальным тонусом.
  5. Зафиксированы случаи аллергических проявлений. Если есть склонность к аллергии, то перед лечением нужна консультация аллергологов.
  6. Повышенная концентрация лавра в отварах может вызвать легкие отравления. Поэтому рецептуру следует соблюдать строго.

Важно знать! Пероральный прием отвара может вызывать запоры и провоцировать нарушения со стороны пищеварительного тракта. Это очень важно знать тем, кто имеет проблемы с ЖКТ.

Перед использованием народных средств лечения посетите доктора и убедитесь в том, что они не навредят здоровью. Наличие противопоказаний и особенности приготовления целебных отваров могут иметь негативные последствия, если их не учитывать.

Людям с индивидуальной непереносимостью компонентов растения или аллергией лучше отказаться от лечения лавром. Лечебную жидкость рекомендуется использовать одновременно с приемом медикаментов. Пациентам с проколом пазухи народный метод лечения поможет восстановить функции полости носа благодаря антибактериальным свойствам и предупреждению рецидива заболевания.

В любой ситуации больному требуется консультация отоларинголога, который поможет подобрать эффективную схему терапии и исключит варианты с отрицательными последствиями. Лавр и средства, которые готовят из него, помогают ликвидировать гайморит. Когда больной начинает лечение на ранних этапах развития болезни, то растение помогает навсегда убрать воспаление и становится хорошей профилактикой заболевания.

Способы лечения

Воспаление гайморовых пазух ликвидируют с помощью разных народных средств. Для этого используют несколько способов лечения гайморита лавровым листом.

Средства, приготовленные из растения в домашних условиях, можно принимать внутрь. Выделяют следующие рецепты отваров:

  1. В кастрюлю помещают 25-35 листьев, заливают водой и доводят до кипения. Жидкость переливают в термос, где она настаивается минимум 6 часов. Курс лечения составляет 21 день. Для профилактики терапию повторяют через 7 суток. Пациент должен пить по 1/2 стакана 2 раза в день.
  2. Чтобы приготовить лечебную жидкость, 3 листа лавра заливают стаканом кипятка. Для настаивания отвара потребуется полчаса. Для лечения используют по 1/2 стакана 3 раза в сутки.

Благодаря приему жидкости на основе лаврового листа внутрь, сокращается длительность заболевания и повышается иммунная защита организма. Настои нельзя употреблять людям, которые страдают от сахарного диабета, язвы или гастрита в хронической стадии, так как компоненты лавра вызывают повышенную выработку секреции в желудке. Раствор для наружного применения готовят другим образом:

  1. Для средства понадобится 100 г сухих листьев, которые измельчают, заливают 200 мл воды, ставят емкость со смесью на плиту, доводят до кипения и варят около 5 минут. Жидкость помещают в сухое и защищенное от света место на 24 часа.
  2. Сухое измельченное растение необходимо засыпать в термос и залить стаканом воды. Емкость убирают на ночь в темное место, чтобы она настоялась.

Для примочек потребуется марля, салфетка или отрезок хлопчатобумажной ткани, который складывают несколько раз. Раствор подогревают, смачивают в нем ткань и прикладывают ее к области переносицы или на лоб. Процедура длится около 15 минут и повторяется до 6 раз в сутки. Перед сном время увеличивают до получаса.

Курс лечения составляет 14-21 день. Компресс делают в лежачем положении, а при остывании его вновь смачивают в растворе. Жидкость не должна быть горячей, чтобы на коже не остался ожог. Процедуру повторяют ежедневно. С помощью отвара избавляются от боли в области головы, а из гайморовых пазух начинает обильно выделяться слизь с гноем.

Ингаляции

Ингаляции с лавровым листом нужно проводить в тот период, когда болезнь находится на начальном этапе развития или перешла в стадию выздоровления и вредные микроорганизмы не проникли придаточные камеры. Состояние больного может резко ухудшиться, если процедура проводится при наличии гнойных выделений в носовых пазухах. Негативные последствия могут возникнуть, когда температура тела пациента — 37,5º C и выше.

Отвар для ингаляции готовят так же, как и для внутреннего приема. Несколько листков лавра помещают в емкость, заливают водой и доводят на плите до кипения. Жидкость ставят перед собой на пол, садятся на стул, накрывают голову пледом или покрывалом и делают медленные вдохи и выдохи в течение 10 минут.

Человек должен быть осторожным, так как отвар горячий. По этой причине не рекомендуется низко наклонять голову и глубоко вдыхать. Эти действия приводят к ожогам слизистой дыхательных путей. Для процедуры можно использовать эфирное масло из лавра. На 0,5 мл потребуется 3-4 капли.

В сутки разрешено дышать горячим паром до 2 раз. Чтобы достичь полноценного терапевтического эффекта, необходимо высморкаться перед ингаляцией или промыть носовые ходы и закапать сосудосуживающее средство.

Капли в нос

Кроме ингаляций, отваров и примочек, существует несколько рецептов приготовления капель для носа, которые обладают высокой эффективностью в терапии гайморита:

  1. Для лечебной жидкости потребуется 30 г измельченных листьев растения и 1/2 стакана кипяченой воды. Жидкость помещают в темное и сухое место на 10 суток. После этого отвар процеживают через марлю и закапывают в носовые ходы по несколько капель в течение 7 дней.
  2. Капли готовят с добавлением оливкового или подсолнечного масла в количестве 200 мл. Им заливают 60 г лавра. Смесь подогревают, переливают в стеклянную емкость и убирают для настаивания на 14 дней.
  3. Приготовить лекарственную жидкость за короткие сроки можно, добавив в 100 мл масла 50 г измельченных листьев лавра. Смесь доводят до кипения на водяной бане. После остывания раствора его закапывают 3 раза в сутки по 1-2 капли в каждую ноздрю.

Кому противопоказано такое лечение

Несмотря на полезные свойства растения, существуют противопоказания к применению лаврового листа при гайморите. Им запрещено пользоваться в следующих случаях:

  • в период вынашивания ребенка и при кормлении грудью;
  • при климаксе у женщин;
  • при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом;
  • больным до 10 лет;
  • при пониженном артериальном давлении.

Из-за имеющихся противопоказаний заниматься самолечением не стоит. Если пациент решил избавиться от гайморита в домашних условиях, то нужно не превышать дозировки, так как может произойти отравление организма и ухудшение течения болезни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector