Капли в нос для лечения насморка: иммуностимулирующие препараты

Сосудосуживающие капли

Препараты короткого действия. Действуют в среднем 3-6 часов.

 Препараты средней продолжительности действия. После них нос дышит в среднем 6-8 часов.

Препараты длительного действия. Действие их продолжается 10-12 часов.

Все эти сосудосуживающие капли действуют на альфа-рецепторы сосудов слизистой оболочки носа и вызывают их сужение.

Но рецепторы тоже бывают разными. Есть альфа1 и альфа2 рецепторы.

Из всех выше перечисленных только фенилэфрин действует на один вид рецепторов: альфа1. Все остальные – на оба вида.

Что лучше? 

С одной стороны, действие на оба вида рецепторов дает более выраженный эффект. Это вроде как хорошо.

С другой стороны, вы не задумывались, почему именно фенилэфрин входит в состав многих детских капель?

Потому, что действие только на один вид рецепторов более безопасно для слизистой носа. Меньше сосудов сужается, а значит, меньше кислородное голодание клеток слизистой носа.

Зачем нужно сужать сосуды в носу?

Потому что при простудных заболеваниях сосуды полости носа расширены, при этом жидкая часть крови выходит из сосудов и вызывает отек слизистой носа.

Отек уменьшает носовые проходы, и человек не дышит.

Как помочь носу? 

Сузить сосуды, уменьшить отек, «расчистить» проходы для струи воздуха.

Капли в нос для лечения насморка: иммуностимулирующие препараты

Рекомендуйте их…

…когда нос не дышит!

Поэтому спрашивайте у покупателя, как проявляется насморк. Если нос «течет», можно и нужно рекомендовать совсем другие препараты.

Запомните…

…что под действием выше перечисленных средств сужаются сосуды не только в носу. Не случайно они противопоказаны при гипертонии, атеросклерозе, аритмиях, тиреотоксикозе, глаукоме. И побочных немало: тахикардия, повышение давления, головные боли, головокружения и т.д., и т.п.

Поэтому особенно будьте внимательны, когда рекомендуете эти средства людям пожилого возраста.

Насторожитесь, когда у вас спрашивают гипотензивные препараты и одновременно сосудосуживающие капли в нос.

Объясняйте вашим клиентам, чем это чревато.

Капли в нос для лечения насморка: иммуностимулирующие препараты

Некоторые производители с пеной у рта доказывают,  что системного действия эти средства не оказывают. В таком случае объясните мне, пожалуйста, почему в их аннотациях красуется этот убийственный список противопоказаний и побочных пунктов на 10?

 Предупредите…

…покупателя, что капать сосудосуживающий препарат от насморка можно не более 5 дней.

Уж очень быстро к нему наступает привыкание.

Вспоминаю своего папу, который в свое время прочно, на всю оставшуюся жизнь подсел на эфедрин. Кто постарше, наверное, помнит, что раньше были такие капли в нос.

капли от насморка

Объясните…

…что применение сосудосуживающих средств более 5 дней приводит к тому, что «слезть» с этих препаратов уже невозможно.

По себе знаю. Как-то купила самый современный сосудосуживающий спрей, попрыскала с неделю. И все! Нос отказывался дышать без этой отравы категорически!

Почему после этих препаратов от насморка постоянно заложен нос?

Потому что постоянное сужение сосудов приводит к кислородному голоданию клеток носа. Без питания они атрофируются. Но свято место пусто не бывает. Слизистая ткань замещается соединительной. Вот почему после сосудосуживающих средств возникают атрофические и гипертрофические риниты, при которых нос перестает нормально работать.

Чтобы уменьшить вредное действие сосудосуживающих препаратов, производители соединяют действующие вещества с др. веществами, например, маслом эвкалипта (Санорин с маслом эвкалипта), увлажняющим компонентом (Снуп) и др. Это, конечно, спасает, но не сильно.

Препараты от насморка

Можно ли рекомендовать сосудосуживающие капли от насморка беременным?

Нет! Потому что они вызывают спазм сосудов плаценты, а следовательно, кислородное голодание плода.

Но когда женщина не может без них жить – выбираем меньшее зло, то есть детские дозировки.

Виды препаратов

Эти препараты незаслуженно получили репутацию «неработающих», хотя на самом деле являются самыми что ни на есть лечебными.

Старый добрый Пиносол. Свое название он получил от латинского «Pinus», что означает «сосна», потому что в нем содержится масло сосны.

А еще  несколько растительных масел лечебных трав, которые снимают воспаление слизистой носа, восстанавливают ее, оказывают мягкое сосудосуживающее действие, и при этом еще на вирусы-бактерии действуют.

А тем, кто не любит капли, можно предложить мазь или крем Пиносол.

Когда рекомендовать?

При «простудном» насморке, когда налицо другие признаки ОРВИ.

Капли в нос для лечения насморка: иммуностимулирующие препараты

При насморке, которым сопровождается гайморит, рекомендуется еще один растительный препарат для приема внутрь  Синупрет. Он снимает воспаление и улучшает отток секрета из придаточных  пазух носа. Рекомендуется, когда выделения из носа густые, нередко желтовато-зеленоватого цвета (признак бактериальной инфекции).

Самые распространенные в этой группе —  Эуфорбиум композитум и Эдас-131.

Это тоже лечебные капли. Их можно применять длительно, т.к. они действуют не через сужение сосудов, а через восстановление механизма саморегуляции работы слизистой носа.

Подробно о гомеопатии читайте здесь.

 Когда рекомендовать?

  • Когда спрашивают что-нибудь «натуральное» или то, что ЛЕЧИТ насморк.
  • Когда есть непереносимость других местных средств от насморка или противопоказания к ним.

Для лечения насморка применяются различные капли. Выбор конкретного средства подбирает врач на основании симптомов, вида насморка, возраста и общего состояния здоровья. В большинстве случаев назначаются сразу несколько препаратов, за счет чего достигается комплексный эффект.

Сосудосуживающие

Антиконгестанты, или сосудосуживающие назальные капли – самая распространенная и обширная лекарственная группа. Назначаются для суживания сосудов в полости носа, благодаря чему уменьшается отечность и заложенность. Облегчается процесс дыхания, нормализуется выработка носового секрета.

Капли в нос для лечения насморка: иммуностимулирующие препараты

Имеют краткосрочный эффект продолжительностью от 4 до 12 часов, нередко вызывают привыкание. Курс лечения не должен превышать 10 суток, после чего от терапии нужно отказаться или изменить лекарственное средство.

Самые эффективные сосудосуживающие капли:

  • Назол. Немецкое средство, выпускаемое в форме для детей и взрослых, содержат фенилэфрин в составе, в качестве вспомогательного вещества выступает обычная очищенная вода. Может вызывать жжение и пощипывание, при нарушении дозировке есть риск головной боли, аритмии. Действует до 8-12 часов;
  • Длянос. Производится в Швейцарии, выпускаются в форме капель и назального спрея. Устраняет отечность, не вызывая покраснения и зуда. Подходит для лечения синусита и ринита любого вида. Активное действующее вещество – ксилометазолин. Рекомендуется для взрослых, детей от 2 лет жизни;
  • Нафтизин. Капли отечественного производителя с нафазолином в составе. Применяется при острых формах ринита и синусита, оказывают быстрое и длительное действие. Не рекомендуются для лечения насморка у детей, вызывают сильное привыкание при несоблюдении схемы лечения;
  • Отривин. Популярные капли, производства швейцарской компании Новартис. Содержат ксилометазолин в составе, благодаря чему результат сохраняется до 12 часов после применения. Назначаются курсом до 10 суток, капли нежелательно применять детям до 6 лет. При чрезмерном применении вызывают медикаментозный ринит;
  • Називин. Российское лекарственное, выпускается в широкой линейке, в которой есть капли как для детей, так и взрослых. Содержит оксиметазолин, за счет чего достигается продолжительное действие после приема. В отличие от других антиконгестантов, редко вызывает осложнения. Начинает действовать с первых минут после закапывания.

Выбор сосудосуживающего препарата должен осуществлять только лечащий врач на основании клинической картины болезни. Крайне не рекомендуется применять подобные препараты длительным курсом, например, при хроническом насморке.рекомендуем ознакомиться с более подробным списком сосудосуживающих капель по ссылке.

Антисептические

Капли для носа с антисептическим эффектом необходимы для лечения инфекционных форм насморка. В отличие от антибиотиков, они уничтожают не только бактерий, но и некоторые штаммы вирусов, а также грибок. Усиливают защитные функции клеток слизистой носа, что снижает вероятность развития осложнений.

Применяются ограниченным курсом, нередко подобные средства рекомендуются для профилактики насморка в весенне-осенний период. Популярные антисептические капли:

  • Сиалор (Протаргол). Препарат на основе коллоидного серебра. Оказывает вяжущее действие, за счет чего уменьшается водянистость выделений. Обладает сильным антисептическим и защитным эффектом. Устраняет большинство бактериальных патогенов, некоторую грибковую микрофлору;
Капли в нос для лечения насморка: иммуностимулирующие препараты

После применения препарата на слизистой образуется пленка, препятствующая распространению инфекции.

  • Полидекса. Французское комбинированное средство, оказывающее антибактериальное, противовоспалительное и сосудосуживающее действие. Содержит неомицин, дексаметазон и фенилэфрин в составе, при нарушении схемы приема и дозировки может вызывать побочные эффекты. Подходит для лечения ринита у детей от 2,5 лет, но противопоказан в период беременности.

Помимо этого, слабым антисептическим действием обладают все капли с морской водой в составе. Рекомендуются для профилактики и лечения хронических форм насморка у детей и взрослых. Следует помнить, что фенилэфрин является запрещенным в спорте веществом, при выявлении в крови считается допингом.

Предотвратить появление насморка можно мерами, которые повышают иммунитет. Для того чтобы уменьшить вероятность появления обильных выделений из носа следует устранить возможность воспалительных процессов в носоглотке.

В качестве основных профилактических мер выделяют:

  • корректировка рациона питания. Необходимо включать в пищу продукты, богатые витаминами и минералами (сезонные овощи, цитрусовые), обладающие противовирусным эффектом (лук, чеснок), обогащенные полезными жирами (авокадо);
  • необходимо следить за гигиеной;
  • использовать лекарственные средство по необходимости.

В случае, если ринит продолжается более 4 недель, нужно незамедлительно обратиться к специалисту. Выдеяют и другие варианты, при которых помощь врача будет необходима:

  • дыхание через носовые проходы не стабилизируется после двух недель лечения препаратами;
  • появление мигрени, рези в глазах;
  • слизь из носа становится гнойной;
  • ощущается общая слабость организма.

Как снять заложенность без капель читайте в этой статье.

Как правильно закапывать нос

Для лечения насморка важно не только правильно подобрать капли для носа, но и грамотно проводить процедуру закапывания. От соблюдения простых правил зависит скорость впитывания действующего вещества кровью, скорость возникновения терапевтического действия.

Алгоритм закапывания в нос:

  1. Тщательно очистить носовую полость от слизи, загрязнений. Немного разогреть флакон с препаратом с помощью ладоней.
  2. Принять удобное сидячее или лежачее положение. Немного закинуть голову назад.
  3. Наклонить голову в сторону, в которую планируется проводить закапывание.
  4. Закапать капли согласно дозировке, слегка зажать крылья носа пальцами и сделать несколько массирующих движений.
  5. Аналогично повторить процедуру со второй стороной носа. Сохранять неподвижность в течение 5-10 минут, чтобы капли равномерно распределились по слизистой.

Процедуру закапывания маленьким детям важно проводить только взрослым, чтобы избежать механических повреждений носовых проходов и кровотечения. Непосредственно перед закапыванием рекомендуется полежать 5-10 минут, чтобы стабилизировалась и нормализовалась работа всех органов дыхания.

Увлажняющие средства

Как правило, эти средства делаются на основе морской воды (Физиомер, Аква Марис, Аквалор и др.). Они увлажняют слизистую, разжижают слизь, и она легче выводится. Морская вода механически очищает полость носа от вирусов, бактерий, аллергенов, уменьшает отек за счет содержания солей.

При любом насморке.

Кстати, перед тем, как капать сосудосуживающее средство, нужно очистить полость носа от слизи, корок, чтобы оно «добралось» до места назначения.

Поэтому не забывайте вместе с сосудосуживающим препаратом рекомендовать и увлажняющее средство.

Выводы

  1. Капли для носа – удобное и эффективное лекарственное средство для местного применения. Назначаются для лечения любой формы и вида насморка.
  2. Для устранения симптомов ринита применяют большое количество препаратов. Наиболее популярными считаются сосудосуживающие, противоотечные и увлажняющие составы.
  3. Антисептические, гормональные и иммуностимулирующие назальные капли могут вызывать широкий спектр побочных эффекта, назначаются врачом с учетом клинической картины.
  4. Некоторые капли от насморка подходят и для профилактики. Например, Пиносол, Аква Марис, Аквалор. Они способствуют очищению полости носа от загрязнений и аллергенов, улучшают носовое дыхание.
  5. Закапывание следует проводить по определенному алгоритму. Процедуру проводят только в лежачем или сидячем положении, попеременно вводят по несколько капель в каждую ноздрю. После приема капель следует нежелательно двигаться в течение 5-10 минут.
  1. Ринит – заболевание полости носа, которое носит различную природу.
  2. Среди многообразия лекарственных средств, которые помогают убрать заложенность носа, выделяют сосудосуживающие, противоаллергенные, натуральные препараты.
  3. Использовать медикамент с антибактериальным эффектом следует только после консультации со специалистом.
  4. Применять один препарат в течение длительного времени нельзя.

Антибактериальные средства

В своем составе они содержат антибактериальное вещество, и уже из названия ясно, что они действуют на бактерии!

В эту группу входят Бактробан (мазь назальная), Изофра, Полидекса с фенилэфрином.

Они являются рецептурными, поэтому не нужно рекомендовать их самостоятельно.

Когда назначаются?

При бактериальном рините, который можно узнать по густым желтовато-зеленым выделениям из носа.

На противоаллергических каплях в нос останавливаться сегодня не буду.

У нас речь идет о простуде.

Но иногда аллергический насморк бывает круглогодично, поэтому вы должны знать отличия аллергического ринита от простудного.

Аллергический насморк:

  1. Может быть непостоянным, а проявляться временами после контакта с аллергеном.
  2. Выделения обильные, прозрачные, как «водичка».
  3. Человек часто и по многу раз чихает.
  4. Нос заложен, преимущественно, ночью.
  5. Нередко чешутся глаза, они красные и слезятся

Когда вы слышите такое, предложите противоаллергические препараты местно и внутрь. И про морскую воду не забудьте, чтобы механически удалять со слизистой аллергены.

Изофра

1. А какой у Вас насморк: нос течет или заложен?

2. Выделения из носа густые?

3. Какого цвета? Белые? Желтовато-зеленые?

4. Что еще, кроме насморка, беспокоит?

Если нос заложен,  рекомендуйте сосудосуживающие (только при заложенности) увлажняющие. Хорошо чередовать их с растительными или гомеопатическими. Первые облегчают дыхание, вторые очищают нос, третьи снимают воспаление, восстанавливают слизистую, действуют на возбудителя.

Если из носа капает или течет есть др. симптомы простуды – увлажняющие и «натуральные». 

Если из носа течет «водичка» есть симптомы аллергии – увлажняющие и противоаллергические.

Сиалор – Протаргол

Если выделения из носа густые –  увлажняющие и муколитики. 

Если выделения желто-зеленые – антибактериальные.

На сегодня все.

Если есть, что добавить, пишите в комментариях.

До новой встречи на блоге «Аптека для человека»!

С любовью к вам, Марина Кузнецова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector