Если намочить манту в первый день

Как и когда проводят пробу Манту?

Для коллективного обследования здоровых детей и подростков, посещающих образовательные учреждения, применяют внутрикожную пробу Манту, а также диаскинтест.

Целью массового обследования на туберкулез является:

  • раннее (до появления признаков заболевания) выявление детей и подростков, заболевших туберкулезом;
  • своевременное выявление из числа обследуемых детей и подростков тех, у кого повышен риск заболеть туберкулезом (у кого был контакт с больными людьми);
  • отбор на повторную вакцинацию против туберкулеза.

Перед постановкой пробы Манту каждый ребенок должен быть осмотрен педиатром, чтобы получить разрешение на постановку.

Манту не делают:

  • детям до года, если они уже привиты от туберкулеза;
  • если ребенок болен;
  • при наличии у ребенка обострения аллергических заболеваний.

Детям, у которых наблюдается отрицательный результат на протяжении семи лет, в семилетнем возрасте делают повторную прививку от туберкулеза, затем еще через семь лет при отрицательных результатах, когда ребенку исполняется 14.

Чтобы сделать пробу Манту, используют одноразовый туберкулиновый шприц и 0,1 мл туберкулина, который вводят внутрикожно на тыльной поверхности предплечья, предварительно обработанного ваткой, смоченной в спиртовом растворе. В том месте, куда ввели туберкулин, образуется папула — выступающий над поверхностью кожи бугорок беловатого цвета, похожий на пуговку, внутри которого и находится туберкулин. Именно поэтому Манту часто называют пуговкой.

Проба Манту проводится всем без исключения детям и подросткам, которые привиты от туберкулеза ежегодно после того, как малышу исполняется годик, независимо от результата предыдущих проб. Детям, у которых нет прививки от туберкулеза (БЦЖ), ее проводят с шести месяцев два раза в год до тех пор, пока не сделают прививку. Манту делает медсестра, прошедшая специальное обучение. Результат каждой пробы записывают в медицинскую карту ребенка.

Если делать Манту систематически, каждый год врач может проанализировать динамику результатов и вовремя обнаружить, не упустить момент встречи организма ребенка с бактериями, а также предупредить развитие заболевания.

Оценка ответа иммунной системы на пробу манту

После введения туберкулина проверка пробы манту у ребенка проводится не менее, чем через 2 суток после инъекции, чаще всего на 3 день. Более ранний осмотр нецелесообразен − иммунитет еще не успел дать ответ.

Размеры покраснения на коже оцениваются следующим образом:

  • Менее 5 мм − не имеет значения;
  • 10 мм и более − сообщает о возможном наличии инфекции в организме;
  • Свыше 15 мм, присутствуют гнойники − велика вероятность заражения туберкулезом. Однако, это не свидетельствует о 100% инфицированности.

Можно ли мочить Манту?

Ребенку ввели вакцину. В первый день врач рассказывает родителям правила обращения с местом инъекции в течение 72 часов.

Для обеспечения достоверного результата Манту нельзя мочить. Родители или опекуны должны контролировать состояние кожного покрова вокруг места инъекции, нарушение правил ухода чревато осложнениями.

Ребенку не следует кушать много сдобных изделий, пирожных, конфет, пить газированные напитки, т. к. сладости могут вызвать зуд в месте инъекции. Вакцинация проводится только здоровому пациенту, необходимо помнить, что сладкое вредит здоровью ребенка.

Если намочить манту в первый день

Уход за папулой предусматривает выполнение главного правила – не мочить узелок водой для получения достоверного результата. Следует внимательно отнестись к постановке пробы в детских учреждениях. Родители дают свое согласие и обеспечивают уход за кожей. Обслуживание папулы заключается в том, чтобы не мочить ее – это и есть главное условие получения правильного результата.

Чтобы получить достоверный результат, нельзя мочить Манту ребенку. Жидкость, контактируя с аллергеном, вызывает появление осложнений. Как долго не следует мочить узелок, объяснит фтизиатр, осматривая место укола.

На второй день следует внимательно осмотреть папулу и принять меры, исключающие ее контакт с водой. Жидкость может содержать хлор, усиливающий воспаление в месте инъекции. Спустя 2 суток может увеличиться узелок, т. к. в кожу проникают возбудители бактериальной инфекции.

Ребенку нельзя мыться в бане и принимать ванну во избежание инфицирования небольшой ранки после укола. Иногда родственники не знают, можно мочить Манту после прививки, если прошло мало времени после укола. Через 72 часа врач осмотрит узелок.. Поэтому вопрос о том, можно купать ребенка на вторые сутки, имеет однозначный отрицательный ответ.

Горячая вода может вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока.

У больного, страдающего сопутствующей патологией, воспаление папулы вследствие воздействия воды может вызвать ухудшение общего состояния. Поэтому нельзя мочить Манту у ребенка младшего возраста от 0 до 3 лет.

Оказывается, мочить Манту можно. Несмотря на запреты врачей, попадание воды на место укола совсем не повлияет на результат. Туберкулин находится внутри кожи, и вода может попасть туда только тем способом, каким сделана Манту, то есть ее нужно ввести шприцем. А этого ни один нормальный человек делать не станет.

Ребенку, которому сделали Манту, можно мыть руки, и даже принимать душ и ванну. Но только при соблюдении некоторых условий.

  1. Запрещается тереть место укола мочалкой и расчесывать руками. Важно постоянно следить за ребенком, ведь соблазн почесать или потереть место укола так велик.
  2. Нельзя заклеивать место укола пластырем или заматывать пакетом, полиэтиленовой пленкой. Закрывая Манту материалом, который не дышит, вы создаете эффект компресса, и она преет и размокает. Это может вызвать раздражение, и реакция усилится. В итоге вы получите положительный результат.
  3. После проведения пробы Манту лучше воздержаться от купания в озерах, бассейнах, посещения бани и сауны. Почему нельзя мочить Манту в бассейне, бане и сауне? Только потому, что под действием хлорки, которой обрабатывают воду в бассейне, и распаривания может возникнуть раздражение на месте проведения пробы, и результат будет неправильным. Стоит потерпеть всего лишь три дня. После проверки результата купайтесь на здоровье.
  4. Нельзя мазать место укола, кремом, йодом и другими антисептиками.
  5. Нельзя греть Манту.

Почему же врачи и медсестры, и все вокруг утверждают, что Манту нельзя мочить? Все дело в истории, когда наши бабушки были детьми, вместо пробы Манту проводили пробу Пирке: на ручку ребенку капали туберкулин и делали насечки (царапали руку в том месте, куда накапали). Вот эту пробу и вправду нельзя было мочить ни в коем случае.

Если намочить манту в первый день

Многие медработники сообщают, что мочить манту нельзя потому что от контакта с водой место, куда была сделана инъекция может покраснеть, увеличиться в размерах и как итог дать ложный положительный результат. Однако, такие умозаключения не имеют под собой научной подоплеки и не соответствуют критериям оценки современной доказательной медицины.

Излишние предостережения со стороны некоторых врачей берут свое начало в 70-х годах прошлого века. Ранее для того, чтобы определить, заражен ли человек туберкулезной инфекцией, туберкулин наносился на кожу, а не под нее − такой метод диагностики носил название проба Пирке. Позже на той части руки, куда был нанесен раствор, делались небольшие порезы для того, чтобы туберкулин попал в организм.

Если просто намочить манту ничего не случится. Кратковременное попадание воды на место инъекции не способно исказить результаты исследования, поэтому просто помыть руки всегда можно. Сразу после пробы кожу лучше не мочить 1-2 часов − до тех пор, пока ранка от укола до конца не затянется. Некоторые медработники сообщают, что нельзя мочить манту дней 5 − это не так.

Как оценивают пробу Манту?

Результаты пробы Манту у ребенка проверяют через 72 часа после ее проведения. Для этого измеряют поперечный размер папулы с помощью прозрачной линейки и записывают результат в карту ребенка.

4 результата пробы Манту.

  1. Отрицательный. Таким результат считается в том случае, если на коже имеется всего лишь след от укола, и больше ничего нет.
  2. Сомнительный. Это результат, при котором на коже имеется уплотнение 2-4 мм или покраснение абсолютно любого размера.
  3. Положительный. При этом размер уплотнения 5 мм и более.
  4. Гиперергический. Это такой результат, при котором размер уплотнения достигает 17 мм или больше.

Стоит ли заклеивать пластырем

  • Перегреваться и находиться продолжительное время в душном помещении с повышенной влажностью воздуха. Ввиду того, что от этого раскрываются поры и вода может попасть в место инъекции, манту может увеличиваться. Поэтому рекомендуется отказаться от посещения бани, сауны и т.д.;
  • Подвергать область кожи, на которой была проведена проба манту, механическим повреждениям. Ранки и царапины в данном случае могут спровоцировать проникновение воды в поврежденную область и дать ложноположительный результат. Родителю стоит следить за тем, чтобы ребенок не старался растирать и расчесывать место пробы, объяснив ему, почему этого не стоит делать и к чему это может привести;
  • Заклеивать область, где была сделана инъекция лейкопластырем или накладывать на это место различные повязки. Пот и кожный жир, скапливающиеся под ними, могут привести к ложному результату;
  • Носить одежду из жестких тканей, или, например, шерстяную: материалы такого плана способны вызвать раздражение на месте укола;
  • Делать профилактические прививки. Ввиду того, что они могут изменять статус иммунитета, проводить их желательно либо до пробы манту, либо через 30 дней после;
  • Исключить контакт области инъекции с химическими веществами, не важно − медицинского назначения (йод, спирт) или косметического, гигиенического (мыло, крем, гель для душу). Это может привести к возникновению аллергических реакций ввиду которых результат пробы манту станет положительным;
  • В период проведения обследования желательно отказаться от продуктов-аллергенов: цитрусовые, пряности, сладости и т.д.

Ни одно из этих действий не приведет к непоправимым последствиям, однако, в случае несоблюдения рекомендаций придется делать пробу манту второй раз.

Папулу запрещается травмировать, подвергать трению, не разрешается заклеивать узелок пластырем. Изменение размеров папулы после вакцинации вызывает неправильный уход за кожей после сделанной инъекции. Если заклеить место укола пластырем, развивается воспаление.

Врач Комаровский считает, что не следует купаться в отрытых водоемах, а пробу Манту можно мочить. Если на узелок пролилась жидкость, следует аккуратно промокнуть влагу сухой бумажной салфеткой.

Следующий неприятный момент – усиление гиперемии и увеличение размера папулы на 5-7 мм после механической воздействия пластыря. Одни родители пытаются заклеить папулу гипоаллергенным скотчем, другие – обрабатывают узелок гелем, кремом, йодом, мазью. После манипуляций папула начинает чесаться и болеть.

Мнение доктора Комаровского об уходе за пробой Манту важно для родственников больного и позволяет своевременно оценить результаты вакцинации, предотвратить появление осложнений.

Что будет если намочить Манту

Как не намочить Манту, когда больного необходимо купать, спрашивают родители. Можно мочить прививку, считают взрослые.

Это не опасно для здоровья, не следует растирать или мазать мазью место укола. У детей папула может изменить цвет или форму. Необходимо промокнуть намокшее место в области пробы.

Некоторые взрослые не знают, что делать, если намочил Манту в бассейне. Вода в нем хлорированная, у пациента происходят изменения на месте расположения папулы. Идти в бассейн можно, но у больного, страдающего аллергией, нередко возникает осложнение. Решая вопрос о том, как мыться после прививки, следует помнить, что узелок требует бережного отношения.

Если намочили Манту ребенку, необходимо убрать влагу и сказать медработнику, что папула подвергалась воздействию воды. Решая вопрос, как мыться после инъекции, следует помнить, что нельзя травмировать узелок.

Позднее здоровый ребенок может посещать бассейн. Осложнения не будет, если намочить слегка место укола на вторые сутки после постановки теста. Ребенку можно купаться через 72 часа после инъекции. Запрещается использовать для этой цели пруд, озеро, реку.

  1. Переход ранее отрицательных результатов в положительный в том случае, если положительный результат не связан с проведением прививки от туберкулеза. Это так называемый вираж туберкулиновой пробы.
  2. Нарастание туберкулиновой чувствительности. Это проявляется ежегодным увеличением размеров папулы (уплотнение, выступание над поверхностью кожи).
  3. Развитие гиперергической (очень сильной) реакции в ответ на введение туберкулина.

Такие дети и подростки находятся под наблюдением фтизиатра (специалиста по лечению туберкулеза) на протяжении 1-2 лет. Они проходят обследование. Сдают анализы крови и мочи, при необходимости делают рентгенографию органов дыхания. Кроме того, обследуют все окружение ребенка, чтобы найти источник заражения. Для профилактики им назначают и проводят специальное лечение.

Если ребенок контактировал с бактериями туберкулеза или уже болеет, результат пробы будет положительным. Причины, способные исказить результаты, могут возникнуть при усиленной работе иммунитета, это бывает во время болезни, а также во время аллергии.

Противопоказания к проведению инъекции

Такое диагностическое мероприятие, как проба манту, имеет ряд противопоказаний, к ним относятся:

  • Кожные заболевания бактериальной и аллергической этиологии;
  • Период обострения хронических болезней;
  • Текущие инфекционные заболевания;
  • Бронхиальная астма в истории болезни;
  • Ревматизм сильной степени выраженности;
  • Болезни нервной системы, сопровождающиеся судорогами, например, эпилепсия.

Часть из этих противопоказаний относятся к ситуативным, поэтому обследование на наличие в организме туберкулезной инфекции проводят после улучшения состояния.

Важно!

 Перед проведением инъекции пробы манту стоит проконсультироваться с врачом. Медик оценит возможные риски и поможет принять правильное решение: делать обследование или нет.

Если намочить манту в первый день

Введение туберкулина проводится не для того, чтобы организм выработал иммунитет к заболеванию, а для того, чтобы диагностировать его на ранних сроках и своевременно начать лечение. Мочить пробу манту можно − ничего страшного не произойдет. Однако, для того, чтобы исключить вероятность возникновения ложноположительного результата и предупредить повторное проведение исследования, желательно, ограничить контакт с водой.

Что делать, если после пробы Манту вас направляют к фтизиатру?

В этой ситуации следует прислушаться к врачу и сходить на прием. Поверьте, что никто не будет «гонять» вас по врачам, если на то нет причины. Если после Манту вашего ребенка направляют к фтизиатру, значит, у врача возникли подозрения, что возможно недавно произошло заражение туберкулезом, и риск заболеть довольно высок.

Ребенок находится в группе высокого риска в течение двух лет с момента заражения. Эти два года он должен находиться под наблюдением фтизиатра и обследоваться, если доктор назначает, а иногда и пролечиваться.

Тактика при отрицательных реакциях

Детям в 7 и 14 лет с ежегодными отрицательными результатами предыдущих проб (если нет противопоказаний) делают прививку против туберкулеза вакциной БЦЖ, чтобы создать иммунитет (защитную реакцию организма) против бактерий туберкулеза.

Прививка против туберкулеза — это средство массовой профилактики (защиты) против туберкулеза. Благодаря прививке большинство детей и подростков имеют иммунитет от этой инфекции.

Дети, привитые от туберкулеза, некоторое время положительно реагируют на туберкулин, что проявляется появлением покраснения и припухлости в месте проведения Манту. Эту реакцию называют поствакцинальной аллергией. Для нее характерно постепенное уменьшение размеров покраснения и припухлости после Манту, каждый год она уменьшается и через 2-4 года результат Манту становится сомнительным или отрицательным. В этом случае ребенок здоров.

Заключение

Прививка Манту

Туберкулез — очень коварная инфекция, которую необходимо опасаться. Начало может быть совсем незаметным, без каких-либо признаков, а протекать он может в очень тяжелой форме. Поэтому отказываться от прививок от туберкулеза и обследования на него глупо и к тому же опасно для жизни.

С туберкулезом шутки плохи. С каждым годом численность заболевших туберкулезом неуклонно растет, несмотря на все усилия медиков. Прививка и ежегодное обследование (Манту у детей и флюорография у взрослых) — это ваша защита от туберкулеза. Позаботьтесь о своем здоровье вовремя, защитите себя и своих детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector