Онкология у детей симптомы и признаки болезни

Причины возникновения заболеваний у детей старшего возраста

И, хотя детский рак изучается достаточно активно в наше время, с точностью никто не может сказать о причинах его возникновения. На данный момент существуют две основные гипотезы происхождения недуга.

Первая – вирусная – базируется на том, что вирус, попадая в организм, настолько изменяет процесс деления клеток и активирует их скрытую мутагенную способность, что становится невозможной остановка этой реакции, и организм продолжает воспроизводить «нездоровые» клетки вновь и вновь.

При этом иммунитет не распознает их как чужеродные, так как по своей природе они являются изначально нормальными клетками, а значит, и не убивает их, что позволяет усугубляться этому состоянию.

Вторая – химическая – свидетельствует в пользу влияния окружающих факторов на нашу внутреннюю среду и способность их вызывать мутационные процессы.

Факторы риска в раннем возрасте:

  1. Пассивное курение – не следует давать волю такой своей вредной привычке при крохе. Это не только может в дальнейшем стать причиной мутации, но и просто будет ослаблять его организм с каждым разом все сильнее.
  2. Нерациональное питание.
  3. Частый прием медикаментов, их использование без контроля врача.
  4. Проживание в зоне с повышенным уровнем радиации; частые облучения вследствие медицинского вмешательства.
  5. Запыленность и загазованность воздуха.
  6. Перенесение вирусных инфекций чаще положенного. Если вирусы легко приживаются в организме, это говорит о слабой иммунной защите и, возможно, о нарушении работы кроветворных органов, в силу чего не вырабатываются защитные лимфоциты.
  7. Подверженность солнечному облучению более восьми часов в сутки (чаще всего в странах с жарким климатом при постоянном нахождении на улице).
  8. Неблагоприятный психологический фон (будь то умственная нагрузка или проблемы в социуме).

Как видите, спектр таких факторов довольно широкий.

Классификация рака у детей

Чаще всего в детском возрасте сталкиваются с раком органов кроветворения. Речь идёт о лейкозах, злокачественных лимфомах, лимфогранулематозах. Вероятность этого около 70%. Данные опухоли называются гемобластозами.

Более редко формируются образования в центральной нервной системе, костных и мягких тканях. Самыми редкими следует считать «взрослые» типы рака – от 2 до 4% (опухоли кожного покрова, половых органов).

Таким образом, лечение полностью зависит от того, какой именно тип рака проявился у ребенка. Поэтому необходимо рассмотреть каждый из них в отдельности.

Причины возникновения рака у эмбриона и новорожденных

Нельзя сказать достоверно, что тот или иной фактор вызвал онкологию, но можно попытаться понять, каковы же причины рака у детей. Большинство ученых придерживаются мнения, что детская онкология в большинстве случаев – генетическая предрасположенность.

При этом не стоит думать, что раковые частицы передаются по наследству. Если у вас и ваших предков был установлен подобный диагноз, совсем не обязательно, что и у вашего ребенка он тоже будет. Так, какой-то совсем небольшой ген или его участок может нести в себе фактор, который впоследствии спровоцирует аномальное деление клеток. Но вот проявится он или нет – неизвестно.

Также нельзя упускать из виду и окружающие нас условия жизни. Даже в состоянии эмбриона очень важно, какой образ жизни ведут родители.

Если они курят, чрезмерно много употребляют спиртные напитки, принимают наркотические вещества, не соблюдают правильный режим питания, проживают в загрязненном радиацией и выхлопными газами микрорайоне, будущая мать не следит за приемом дополнительных витаминов и микроэлементов, необходимых плоду, то все это может сказаться в будущем. Родившийся в таких условиях младенец уже находится в группе риска.

Симптомы рака у детей

Лейкоз

У детей лейкоз проявляется в:

  • значительной усталости и слабости в области мышц;

  • бледности кожного покрова;

  • потере аппетита и индекса тела;

  • увеличенной температуре тела;

  • излишне активной степени кровоточивости;

  • болезненных ощущениях в области костных тканей и суставов;

  • изменении размеров живота, которое становится следствием того, что некоторые органы становятся больше;

  • изменении размеров лимфоузлов на шейном отделе, паховой и подмышечной области;

  • формировании одышки;

  • частым позывам к рвоте;

  • дисфункции зрения и баланса во время ходьбы;

  • кровоизлиянии или покраснении на кожном покрове.

Для лейкоза характерно то, что все признаки проявляются не одновременно, а в отдельности. Он может начинаться со всевозможных нарушений, которые формируются в различном порядке. У некоторых детей это может оказаться изменение цвета кожного покрова и целостное недомогание, у остальных – нарушения при ходьбе и проблемы со зрительными функциями.

Онкология у детей симптомы и признаки болезни

Образования, формирующиеся в головном мозге, проявляются наиболее часто у детей в возрасте от пяти до десяти лет. Степень опасности данного недуга находится в прямой зависимости от области нахождения и итоговых объемов. В отличие от людей старшего возраста, у которых рак образуется в крупных полушариях, у детей оказываются пораженными ткани мозжечка, а также ствол головного мозга.

Признаки, которые указывают на присутствие образований в головном мозгу, следующие:

  • очень сильная мигрень, которая возникает преимущественно в утреннее время и становится более интенсивной во время кашля или при попытке наклонить голову. У тех, кто ещё не умеет говорить, болезненные ощущения проявляются в состоянии беспокойства или плача. Маленький ребенок держится за голову и активно растирает лицо;

  • рвотные позывы в утреннее время;

  • дисфункция координирования движений, походки, глаз;

  • изменение в поведении, при этом малыш отказывается от игр, замыкается в себе и сидит как оглушенный, не совершая каких-либо попыток к движению;

  • состояние апатии;

  • формирование галлюцинаций: визуальных, голосовых.

Кроме этого, у детей происходит изменение головы в размерах, могут формироваться судороги и всевозможные расстройства психического плана, например, изменение личности, маниакальные идеи.

Если же говорить об образованиях в спинном мозге, то им свойственны жалобы на неприятные ощущения в области спины, которые приобретают более интенсивную окраску в положении тела лежа и менее сильным — в сидячем.

У детей выявляется противодействие при сгибании тела, изменение при ходьбе, выявляется сколиоз, снижается степень чувствительности в области поражения тканями ракового типа. Также формируется положительный признак Бабинского (рефлекторная реакция разгибания большого пальца стопы в случае раздражения кожного покрова), нарушение функционирования сфинктеров, мочевого пузыря или анального отверстия.

Опухоль Вильмса

Данное образование также называется нефробластомой и является злокачественной опухолью почки. С представленным типом рака наиболее часто сталкиваются дети в возрасте до трех лет. Заболевание касается одной почки, более редко – обеих. Жалобы на недомогание в большинстве случаев отсутствуют. Нефробластома выявляется в случайном порядке на профилактическом осмотре.

При осуществлении пальпирования на ранних этапах не образуется болезненных ощущений. Если же говорить о более поздних этапах, то в этом случае очевидна асимметрия брюшины по причине опухоли, которая передавливает органы, находящиеся по соседству. У малыша уменьшается вес, исчезает аппетит, выявляется температура, диарея.

Нейробластома

Данный тип онкологии может быть исключительно у детей. В 85-91% случаев это происходит до пятилетнего возраста. Рак может находиться в брюшной области, грудной клетке, в области шейного отдела и малого таза, часто затрагивает и костные ткани.

В зависимости от расположения следует обозначить признаки, которые говорят о присутствии нейробластомы:

  • неприятные ощущения в костях, очевидная хромота;

  • слабость, колебания в температурном режиме тела, бледный кожный покров, исключительная потливость;

  • нарушение работы кишечника и мочевого пузыря;

  • отеки в области глаз, лица или шеи.

Диагноз возможно поставить по итогам специального анализа крови, мочи, пункции и итогам УЗИ.

Ретинобластома

Это образование злокачественного характера, которое проявляется около тканей сетчатки глаза. С данной формой онкологии сталкиваются дети до шести лет. В трети случаев злокачественным клеткам подвержены, как правый, так и левый глаз.

У малыша он начинает краснеть и болеть, формируется косоглазие. При этом в области глаза очевидно специфическое свечение, которое возникает по причине увеличения опухоли за определенной частью глаза. В результате этого она оказывается видна сквозь зрачок. У некоторых больных это провоцирует абсолютную потерю зрения.

Для обнаружения ретинобластомы осуществляют досмотр глаз под наркозом. Добавочными мерами диагностики являются рентгенологическое обследование, УЗИ, компьютерная томография, а также анализ крови и пункция спины.

Рабдомиосаркома

Это злокачественное образование в области либо мышечной, либо соединительной ткани. Формируется у детей в младенческом, дошкольном и школьном возрасте. Рабдомиосаркома затрагивает часть головы и шейного отдела, более редко – органы мочеиспускания, конечности верхнего и нижнего порядке, ещё более редко – туловище.

Признаки рабдомиосаркомы:

  • формирование незначительной припухлости высокой степени болезненности;

  • дисфункция зрения и изменение размеров глазного яблока;

  • появления хрипоты в голосе и затруднение функции глотания (в том случае, когда образование находится в шейном отделе);

  • позывы к рвоте, болезненные ощущения в брюшной полости и запоры (если онкология затронула брюшину);

  • появление желтухи может оказаться свидетельством наличия недуга и в желчных протоках.

По исследования излечению поддаются около 60% заболевших.

Остеосаркома

Наиболее частое заболевание онкологического характера в протяженных и плечевых костей, а также бедрах у подростков.

Главным проявлением данного типа рака следует считать болезненность в пораженном костном покрове, которая приобретает более активный характер в ночное время суток. На начальном этапе боль может выявляться, как более короткая. Очевидные припухлости выявляются лишь спустя две-три недели.

Онкология у детей симптомы и признаки болезни

Точный диагноз можно поставить на основании рентгеновских снимков и томографии компьютерного типа.

Саркома Юинга

Данное образование, как и остеосаркома, затрагивает кости рук и ног трубчатого типа малыша. В определенных случаях злокачественные клетки затрагивают область лопаток, ребер или ключицы. Особенно представленная форма недуга распространена у детей в возрасте от 11 до 16-ти лет.

Признаки, которые указывают на присутствие образования, аналогичны тем, которые проявляются при остеосаркоме. Но в данном случае возникает значительное увеличение температурных показателей тела, потеря в индексе веса. На поздних этапах образуется внезапная болезненность и абсолютный паралич.

Лимфома Ходжкина

Лимфогранулематоз представляет собой одну из форм рака ткани лимфатического характера. Наиболее часто формируется у подростков, то есть после 13-14 лет.

У представленной формы онкологии симптомы мало выражены или не наблюдаются вообще. При лимфоме Ходжкина может выявиться один или более безболезненных лимфоузлов, которые будут увеличенными, а также могут исчезать или образовываться снова. У некоторых детей возникает кожный зуд, активная степень потливости, увеличивается температура и скорость утомляемости.

Симптомы онкологии у детей можно разделить на общие проявления заболевания и специфические признаки патологии. Обычно первые признаки новообразования – это:

  • Признаки интоксикации, не связанные с инфекцией (субфебрильная температура, слабость, боли в мышцах и т.д.).
  • Похудение ребенка или ненабирание массы тела грудничком.
  • Явления анемии и нарушения со стороны системы кроветворения.
  • Тошнота, рвота и головная боль без установленной причины.
  • Увеличение лимфатических узлов одной их групп либо генерализованное увеличение всех лимфатических структур.

Специфические признаки онкологии у детей зависят от типа онкологического процесса и локализации новообразования. В общих чертах они выглядят следующим образом:

  1. Припухлость или пальпируемое новообразование мягких тканей, мышц или внутренних органов (в том числе и их увеличение).
  2. Симптомы нарушения функции органа, пораженного опухолью – кашель, запоры или поносы, судороги, потери сознания, эпилептические припадки.
  3. Возникновение кровотечений – носовых, желудочно-кишечных, легочных и т.д.
  4. Изменение психики и поведения ребенка.
  5. Патологические переломы костей, несвязанные с травмой.
  6. Болевые и дискомфортные ощущения в области локализации первичной опухоли или метастазов. К сожалению, болевой синдром при большинстве онкологических заболеваниях проявляется лишь на выраженных стадиях прогрессирования новообразования.

Огромный спектр как общих, так и специфических симптомов онкологических процессов не позволяет дать полное описание и характеристику каждого из них с учетом такого разнообразия опухолей в организме детей.

Поэтому главная задача детских врачей – выявлять сомнительные и подозрительные признаки заболеваний и вовремя назначать специальные диагностические методы с целью ранней диагностики.

Виды и периоды возникновения онкологии

Рак у детей может возникнуть в абсолютно любом возрасте, но при этом он будет иметь свои особенности происхождения и течения в зависимости от того, когда именно произошла мутация. Выделяют три периода образования раковых клеток:

  • Эмбриональный. Процесс мутации происходит еще в утробе вследствие несоблюдения здорового образа жизни матерью. Иногда опухолевые клетки могут передаваться через плаценту.
  • Ювенильный. Образование мутаций начинается в здоровых или частично поврежденных клетках. Рак мозга у детей чаще всего встречается у дошкольников и подростков.
  • Опухоли взрослого типа. Встречаются достаточно редко. Затрагивают, в основном, ткани.

Онкология у детей может быть классифицирована и по частоте встречаемости того или иного вида болезни. Отмечено, что лейкемии – наиболее частый недуг у малышей, на их долю приходится около 70% всех случаев. Второе место занимает рак головного мозга у детей, а также поражение центральной нервной системы. На третьем месте болезни кожи и половых органов.

Как заподозрить заболевание

К сожалению, дети с онкологическими заболеваниями поступают к специалисту в данной области крайне поздно. На первой стадии — не более 10% больных. Малыши, которым поставлен диагноз на этой стадии, излечиваются в большинстве своем. Значительный плюс – это использование щадящих детский организм медикаментов.

Но все остальные заболевшие обнаруживаются значительно позже, на 2-3 стадии, когда признаки рака становятся более заметными. На четвертом этапе болезнь вылечить куда труднее.

Симптомы рака у детей появляются очень поздно. Это коварное заболевание всегда маскируется под другие недуги (ОРЗ, грипп, ангины и т. п.). Распознать первые звоночки непросто.

Если у вашего ребенка нет видимых симптомов какого-то конкретного заболевания, а он при этом продолжает нервничать, быть плаксивым, жаловаться на боль или недомогание, следует немедленно обратиться к педиатру для установления причин.

Общими симптомами рака у детей могут стать:

  • вялость;
  • быстрая утомляемость;
  • увеличение случаев респираторных заболеваний;
  • бледность кожных покровов;
  • нестабильные и ничем не спровоцированные подъемы температуры тела;
  • воспаление лимфатических узлов;
  • апатия;
  • изменения психологического состояния;
  • ухудшение аппетита и быстрая потеря веса.

Виды онкологических заболеваний

Опухоли в организме могут развиваться практически из любой ткани. Для каждой разновидности онкологического процесса врачами приняты термины, обобщенно указывающие на тип ткани, из которой развивается новообразование, а также тип течения такого процесса (злокачественный или доброкачественный). Важно отметить, что термином рак, обозначаются лишь злокачественные опухоли эпителиальной ткани, из которой состоят верхние слои кожи, паренхима внутренних органов, слизистые и т.д. Поэтому употребление словосочетаний рак костей, мышц и т.д. является некорректными и безграмотным с медицинской точки зрения.

Не каждая злокачественная опухоль в человеческом организме именуется как рак. Этот термин употребляют только при новообразованиях, исходящих из эпителиальных клеток.

У детей чаще всего встречаются следующие разновидности опухолевых процессов в организме (в зависимости от поражаемых органов и тканей):

  1. Доброкачественные опухоли ЦНС и периферической нервной системы (астроцитомы, ганглионевромы, глиомы и т.д.).
  2. Меланома – злокачественный опухолевый процесс из пигментных клеток кожи (одна из самых коварных опухолей).
  3. Лейкозы и лимфомы – онкологические процессы костного мозга и периферической лимфоидной ткани.
  4. Липомы и атеромы – доброкачественные опухоли из жировой и соединительной ткани подкожно-жировой клетчатки.
  5. Гемангиомы – опухоли из сосудов, которые могут проявляться как на коже, так и во внутренних органах. В последнем случае они представляют наибольшую опасность, т.к. угрожают внутренним кровотечением.
  6. Карцинома – это раковый процесс из эпителия внутренних органов (легких, желудка, поджелудочной железы, почки, прямой кишки и др.)
  7. Саркомы – злокачественные процессы мышц и костей, т.е. тканей, которые в эмбриогенезе развиваются из мезенхимального зачатка.
  8. Тератомы – опухоли из зародышевой ткани, которые часто перерождаются в элементы производных кожи (волосы, зубы и т.д.).

Такое разнообразие онкологических процессов, естественно, приводит к различной клинической картине и имеет различный прогноз для лечения и жизни. Некоторые из патологий бывают врожденными, другие — провоцируются внешними факторами или инфекционными возбудителями.

Диагностика новообразований также может кардинально различаться – некоторые из них диагностируются визуально или пальпаторно врачом. Другие требуют сложных исследований таких, как МРТ, КТ и сцинтиграфия, а также определение уровня онкомаркеров в крови.

Рассмотрим некоторые онкологические заболевания у детей более детально.

Лейкоз

Сопровождается появлением злокачественных новообразований в системе крови, долгое время протекает бессимптомно. Начальные признаки зачастую неявные, и на них не обращают внимания.

Если вы заметили, что продолжительное время у вашего крохи держится температура, он слаб и вял, появилась бледность, потеря аппетита, похудение, он быстро устает и при малейшей нагрузке появляется одышка, координация в пространстве и зрение стали быстро ухудшаться, а лимфатические узлы постоянно воспалены при отсутствии инфекционных заболеваний, то следует немедленно отправится на прием к онкологу.

Важным показателем лейкоза являются также частые и длительные кровотечения из-за плохой свертываемости. Проведя самый обычный общий анализ крови, онколог быстро определит причину.

Методика лечения

Зачастую лечение начинают на 2-3 стадии. Процесс выздоровления во многом ведь зависит от того, как быстро начата терапия. Больных всегда кладут в стационар, так как за их здоровьем ведется круглосуточный присмотр. Там проводится курс лучевой и химиотерапии.

Рак у детей

В тяжелых случаях назначают хирургические операции. Исключение составляет нейробластома: сначала проводится операция и только потом назначают медикаментозное лечение для сдерживания роста раковых клеток.

При соблюдении всех мер процент полного выздоровления или наступления ремиссии составляет более 90%, а это очень хороший результат.

В наше время изобретены тысячи препаратов, сотни исследований и большинство недугов полностью излечиваются в 100% случаев. Но при этом задача всех родителей быть бдительными и при подозрении на онкологию немедленно обращаться к специалисту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector