Какими таблетками можно вылечить мастопатии и перечень наиболее популярных

Негормональные препараты от мастопатии

Для лечения мастопатии медикаментозно используют гормональные препараты. Это обусловлено необходимостью восстановить нормальный уровень гормонов в организме женщины. Они способствуют снижению выработки эстрогена, коррекции количества пролактина, устраняют нарушения функционирования щитовидной железы.

Гормональные таблетки от мастопатии содержат заменители естественных гормонов и обладают контрацептивными свойствами. Список лучших представителей группы:

  • Утрожестан;
  • Дюфастон;
  • Тамоксифен;
  • Фарестон;
  • Парлодел;
  • Норколут;
  • Оргаметрил.

Утрожестан содержит природный прогестерон. Свойства препарата — ликвидация патологического процесса и снятие болевого синдрома, стимуляция развития эндометрия. Назначается по 200 мг в сутки.

Дюфастон действует благодаря искусственному прогестерону. Он корректирует соотношение гормонов, восстанавливает цикл.

Тамоксифен препятствует захвату эстрогена клетками, развитию новообразований и обезболивает. Назначается женщинам после 55 лет. Курс лечения продолжительный, в случае ухудшения самочувствия его продлевают еще на 2 месяца. У Фарестона принцип действия такой же, как у Тамоксифена, однако Фарестон имеет меньше побочных эффектов, действует быстрее.

Парлодел способствует активизации выработки дофамина и подавляет продукцию пролактина, восстанавливает репродуктивную функцию. Лекарство от мастопатии назначается по 1 таблетке 2–3 раза в день.

Действующее вещество Норколута — норэтистерон. Принимается с 15-го дня цикла по 1–2 таблетки ежедневно. Применяется при отсутствии злокачественных признаков, поэтому перед курсом лечения делается биопсия.

Основной компонент Оргаметрила — линестренол (синтетический прогестаген). Оргамерил имеет небольшой перечень противопоказаний. Применение начинают с 15-го дня цикла и продолжают 4 цикла. Ежедневная дозировка — 1 таблетка.

Особенностью негормональных препаратов от мастопатии является их растительная основа. Благодаря чему обеспечивается щадящее воздействие, у лекарственных средств такого типа отсутствует большое количество противопоказаний.

Лечение лекарственными средствами этой группы может проводиться как в виде монотерапией, так и применяться в комплексной терапии. Перечень представителей негормональных лекарств от мастопатии молочных желез:

  • Мастодинон;
  • Циклодинон;
  • Маммолептин;
  • Вобэнзим;
  • Кламин.

Мастодинон способствует снижению уровня пролактина, препятствует росту кистозных и фиброзных участков. Является одним из самых эффективных гомеопатических средств. Назначается по таблетке дважды в сутки. Положительная динамика наблюдается после 2 месяцев лечения.

Какими таблетками можно вылечить мастопатии и перечень наиболее популярных

Циклодинон корректирует баланс гормонов, нормализует цикл и ликвидирует напряжение и тяжесть в грудной клетке. Принимается по таблетке каждый день. Терапевтический курс — 3 месяца.

Мулимен является новейшим нестероидным препаратом. Лекарство нормализует уровень гормонов, обладает противовоспалительным эффектом и спазмолитическим действием. Применяется в целях профилактики онкологии.

Маммолептин тонизирует, устраняет признаки диффузного воспалительного процесса, обладает анальгезирующим и противоотечным действиями. Выпускается в капсулах, продолжительность лечения составляет от 2 до 3 месяцев. Назначается в дозировке 5 капсул, которые применяют трижды в день.

Вобэнзим является ферментным препаратом с противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Кламин является биологически активной добавкой, выпускается в капсулах. Содержит ламинарию, йод, кальций, калий, энтеросорбент.

Для снижения риска осложнений лечить мастопатию у женщин рекомендуется с использованием дополнительных средств. Мочегонные устраняют отечность тканей молочной железы, выводят лишнюю жидкость из организма. Названия популярных средств:

  • Карсил;
  • Эссенциале;
  • Сухой сбор Алфит.

Для улучшения состояния и снижения болевого синдрома применяют обезболивающие лекарства. При мастопатии молочных желез назначают Индол, Индинол, Магнезию, Ибупрофен.

Ввиду существования зависимости между психическим состоянием женщины и гормональным фоном для поддержания психики женщины могут назначаться седативные средства. В этих целях используют валериану, пустырник, успокоительные.

Для укрепления организма назначаются витаминные комплексы. Особенно важно компенсировать дефицит йода, поскольку от его уровня зависит функционирование щитовидной железы.

Диета при мастопатии

Проведем небольшой, но полезный обзор наиболее эффективных лекарственных средств, которые могут помочь при кистозно-фиброзной мастопатии.

  • Какими таблетками можно вылечить мастопатии и перечень наиболее популярныхМастодинон. Этот препарат назначается при лечении кисты молочной железы довольно часто.

    Он безопасен, и имеет в составе растительные компоненты.

    Стандартный курс лечения — 3 месяца. Выпускается препарат в форме таблеток и в каплях.

    Принцип действия его в снижении выработки пролактина, который является главным «виновником» разрастания кист.

  • Какими таблетками можно вылечить мастопатии и перечень наиболее популярныхИндинол . Это лекарственное средство на основе сильнодействующих растительных компонентов.

    В составе препарата активным компонентом является вытяжка из крестоцветных (брокколи и цветной капусты).

    Курс лечения в данном случае длительный: не меньше 4 месяцев.

    Однако, и воздействие носит более выраженный и заметный характер, чем даже в случае применения Мастодинона.

  • Какими таблетками можно вылечить мастопатии и перечень наиболее популярныхМастиол-Эдас. Лекарство комбинированного состава (растительно-синтетического).

    Воздействие препарата направлено на рассасывание кистозных капсул.

    Средство выпускается в гранулах и каплях, и содержит в своем составе редкие растительные и минеральные компоненты.

  • Мастопол. Это гомеопатическое средство, очень эффективное на ранних стадиях образования кист.
  • Какими таблетками можно вылечить мастопатии и перечень наиболее популярныхКламин. Средство изготовлено на основе вытяжки из ламинарии (морской капусты). В составе препарата мощнейшие антиоксиданты, иммуномодуляторы и противораковые компоненты.

    С помощью Кламина можно существенно замедлить, а иногда и остановить рост кистозных капсул.

  • Цефтриаксон. Препарат является антибиотиком, и показан при воспалительных процессах, сопровождающих кисту молочной железы. Хорошо помогает даже в случае возникновения гнойного абсцесса в молочной железе.
  • Какими таблетками можно вылечить мастопатии и перечень наиболее популярныхЦефепим. Это средство — тоже антибиотик, оказывает выраженное и мощное противодействие начавшемуся воспалительному процессу в груди.

    Как и предыдущий препарат, Цефепим принадлежит к группе цефалоспоринов, и очень эффективно справляется с воспалениями практически на любой их стадии.

  • Витрум. Этот витаминный комплекс часто назначается, как вспомогательное лечение при кисте молочной железы.

    В комплексе прекрасно подобраны и оптимальным образом сбалансированы все необходимые в данном случае витамины и минералы: группы В, С, А, Е и другие.

  • Мультифорт. Еще один заслуживающий внимания комплексный витаминный препарат, отличающийся мощным антиоксидантным, восстанавливающим и иммуномодулирующим воздействием.
  • Какими таблетками можно вылечить мастопатии и перечень наиболее популярныхЭхинацея. Это иммуномодулирующий препарат растительного происхождения.

    Прием настойки эхинацеи позволяет быстро и, при грамотном употреблении, безопасно повысить уровень защитных сил организма.

    Высокий иммунитет позволяет победить кисту гораздо быстрее, проще и меньшими усилиями.

  • Тенотен. Это успокоительный препарат с безопасным воздействием.

    Какими таблетками можно вылечить мастопатии и перечень наиболее популярныхВ его основе — растительные компоненты. Тенотен позволяет мягко снизить уровень стресса, повысить настроение, придать сил женщине в борьбе с тяжелой болезнью.

    Кроме того, при регулярном применении, Тенотен позволяет выкарабкаться из депрессии, а также снизить уровень каждодневного стресса.

Кроме рассмотренных препаратов очень важно еще принимать лекарства для восстановления обменных процессов в организме, иммуномодуляторы, а также препараты, защищающие печень. Важно знать, что назначить тот или иной препарат, а также поменять способ лечения может только лишь врач-маммолог: самолечение здесь недопустимо.

проявляются следующим образом:- в молочной железе появляются плотные новообразования с плавным переходом в окружающие ткани;- при ощупывании молочной железы ощущается болезненность и повышенная чувствительность;- узлы и тяжи со временем меняют свой размер;- наблюдается периодическое выделение зеленых или темно-коричневых сгустков из соска без какого-либо давления на него;- новообразования и другие изменения появляются в обеих молочных железах;- дискомфорт молочных желез усиливается в период между овуляцией и началом менструального цикла.

Причины мастопатии в точности так и не установлены медиками, но исследования показывают, что чаще всего патология возникает из-за проблем с половыми гормонами (особенно – эстрогеном).

Уплотнения в груди у женщин не в менопаузе нередко образуются после скачков гормонального фона до и при менструации. Когда гормональный дисбаланс нормализуется, то узлы и тяжи самостоятельно уменьшаются с началом цикла.

Мастопатия диагностируется у маммолога, направление к которому дает гинеколог или терапевт. В первую очередь специалист проводит тщательный клинический осмотр и ощупывание молочных желез с лимфатическими узлами. Когда осмотр подтверждает естественные изменения желез, связанные с циклом, дополнительные исследования не назначаются. Если врач заподозрил необычное новообразование, либо мастопатию, то проводит повторный осмотр после пары недель окончания менструального цикла, когда все узлы в норме должны уменьшиться.

При наличии узлов в период, когда их не должно быть, требуется проведение дополнительных исследований – УЗИ и маммографии. Для определения характера новообразования врач может назначить тонкоигульную пункцию, которая помогает подтвердить, что уплотнение – это киста. Данная процедура также проводится для удаления жидкости из новоообразования.

Мастопатия без ярко выраженного дискомфорта не требует лечения. При сильной боли и узлах большого размера врач проводит тонкоигольную пункцию, либо назначает хирургическое вмешательство, если удаление жидкости из кисты не помогло от нее избавиться. С целью профилактики мастопатии обычно назначаются гормональные контрацептивы для понижения уровня гормонов.

При мастопатии рекомендуется исключить из рациона питания кофеиносодержащие продукты. Также стоит ограничить количество жиров в ежедневном меню, так как обезжиренная диета помогает уменьшить болезненный дискомфорт в молочной железе, вызванной мастопатией. 

Антибиотики

Какими таблетками можно вылечить мастопатии и перечень наиболее популярных

Антибиотики не способны вылечить мастопатию, их используют как вспомогательное лечение. Антибактериальные средства от мастопатии назначаются:

  • при развитии гнойных или воспалительных процессов репродуктивных органов;
  • при воспалении, вызванном травмированием груди;
  • при мастопатии, из-за гнойного мастита.

В лечении мастопатии используют антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового рядов. Среди них наиболее популярны:

  • Амоксициллин;
  • Ампициллин;
  • Цефуроксима ацетил.

Амоксициллин используют в чистом виде или в сочетании с клавулановой кислотой. Хорошо переносится, может назначаться беременным и кормящим. Курс лечения не должен быть менее 5–7 дней. Дозировка — 500 мг трижды в день. 

Цефуроксима ацетил способен уничтожать большинство бактерий, вызывающих инфекцию половой системы. Форма выпуска — таблетки или инъекции. Суточная дозировка делится на 2 приема.

Ампициллин имеет более широкую сферу применения. При выявлении возбудителя и необходимости двойной антимикробной терапии могут быть назначены другие антибиотики. Ципрофлоксацин используется только в случае, когда не подошли бета-лактамные препараты. Метронидазол обладает широким спектром действия, но имеет обширный перечень побочных эффектов. Доксициклин может назначаться в монотерапии антибактериальными препаратами.

Отзывы

“Первый раз мастопатию обнаружили после рождения ребенка. Кормила грудью, были лактостазы, температура. Потом пришла на плановый осмотр, маммолог обнаружила уплотнение. По результатам УЗИ диагноз подтвердился. Лечила комплексно гормональными средствами, витаминами, гелями. Вылечила, но через 1,5 года опять обнаружилась мастопатия. Кисты небольшие, врач сказала, что скоро признают нормой такие уплотнения, потому что бывают у всех”.

Ирина, 35 лет

“Лечила мастопатию уже несколько лет – гормональными средствами, бадами, всем сразу. Грудь болела очень сильно. Пила Мастадион, вообще не помогал, боль не уходила. Потом добавила гель Прожестожель, помог снять болевые ощущения, но образование в груди не уменьшилось. Врач назначила Хлое, пила около 4 месяцев, грудь стала больше, поэтому не смогла оценить размер уплотнений. По результатам маммографии образования стали меньше вполовину. Хлое уже не пью, но уплотнения продолжают уменьшаться и грудь не болит”.

Екатерина, 45 лет

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector