Атрофический бронхит что это такое лечение

В чем кроются причины атрофического бронхита

Этот тип бронхита чаще всего возникает у жителей мегаполиса, где экологическая ситуация не отличается хорошими показателями, скорее наоборот. В группе повышенного риска находятся жители городов, где развита крупная промышленность. Ежедневно заводы и фабрики выбрасывают в окружающую среду критическое количество вредных отходов.

То же самое происходит в процессе производства. Деятельность предприятий по добыче угля, металла и прочих продуктов переработки, всегда сопровождается газами и токсичными испарениями. Люди, которые дышат таким воздухом, на 40 % чаще болеют атрофическим бронхитом. Кроме того, на приобретение такого заболевания влияют:

  • воздействие ядовитых химикатов
  • курение
  • сидячий образ жизни
  • слабое кровоснабжение бронхов и легких
  • авитаминоз
  • пониженный иммунитет
  • вдыхание воздуха с твердыми частицами, которые оседают в органах дыхания

Атрофический бронхит может появиться, как развитие других видов этой болезни. Например, нередко он вытекает из обструктивного бронхита. Также предыдущей стадией атрофического бронхита могут стать:

  • бронхоэктатическая болезнь
  • ОРВИ
  • пневмония
  • пневмокониоз

Причиной развития атрофического бронхита порой называют обыкновенную аллергию. Если человек постоянно взаимодействует с аллергенами, со временем может образоваться атрофический бронхит.

Что это за болезнь?

Диагноз «атрофический бронхит» может быть поставлен после того, как больной обратится к врачам со следующими жалобами:

  • Слабость.
  • Головокружение.
  • Одышка.
  • Кашель.
  • Повышенная температура.

Данные симптомы достаточно часто встречаются у людей при различных заболеваниях. Даже обычная простуда может сопровождаться подобными признаками. И обращаясь к врачам, человек даже не догадывается, что ему будет поставлен такой диагноз. Что это за болезнь – атрофический бронхит?

Слово «атрофия» обозначает «отсутствие питания». Другими словами, если по каким-либо причинам бронхи не получают нужного питания, тогда их слизистая истончается, разрушается и замещается соединительной тканью, которая не будет выполнять всех нужных функций. Врачи говорят о важности данной информации и об ограждении себя от тех причин, которые могут провоцировать заболевание:

  1. Воздействие токсинов, что относится к вредной привычке курить: табачный дым, смолы.
  2. Периодические инфекционные заболевания. Если человек часто поражается бактериями, вирусами или грибками, это может в итоге привести к хронической форме бронхита.
  3. Негативное влияние компонентов медикаментов. Как говорится, лекарство лечит одно и калечит другое. К сожалению, медицина пока не может предложить таких препаратов, которые будут только помогать в лечении. Однако без них тоже невозможно обойтись. Лучше вылечиться и надеяться на то, что индивидуальные особенности организма справятся с негативным влиянием препаратов.
  4. Аутоиммунная реакция, когда организм сам себя атакует.

Атрофический бронхит хронической формы обостряется в осенне-весенний период, что объясняется снижением иммунитета, низкими температурами воздуха, влажностью, которая является благоприятной средой для развития бактерий.

Сопутствующие факторы способствуют развитию атрофического бронхита. Если бы не они, то, возможно, организм смог бы противостоять главным причинам. К этим сопутствующим факторам относятся нарушение проходимости нервного импульса в нервах, которые иннервируют бронхи, нарушенное кровообращение, когда в орган не поступают нужные питательные элементы и клетки иммунитета, низкий иммунитет, который не способен бороться и защищать организм от главных причин заболевания, агрессивная реакция организма на различные частицы воздуха, которые не вредят, пассивность человека, который в период ремиссии не занимается закаливаниями и укреплением иммунитета.

Атрофический бронхит что это такое лечение

Атрофический бронхит на ранних стадиях проявляется в таких симптомах:

  1. Саднящее чувство в горле.
  2. Хриплый голос.
  3. Потливость.
  4. Сильная утомляемость.
  5. Кашель, который может быть как влажным, так и сухим при обострениях.
  6. Одышка даже при незначительных физических нагрузках.
  7. Головная боль.
  8. Снижение общего самочувствия.
  9. Дискомфорт в грудной клетке и животе.
  10. Возможное повышение температуры.
  11. Миалгия.
  12. Ломота в теле.
  13. Ослабленность, плаксивость, капризность.

От обычного бронхита атрофический отличается своим хроническим течением, то есть он является продолжительным, сменяясь обострениями и стадиями ремиссии. Атрофический бронхит в стадии обострения практически ничем не отличается от обычного по своим симптомам. А в период ремиссии может вообще себя не проявлять, что будет вводить в заблуждение.

Порой в стадии ремиссии возникает сухой кашель, особенно в утреннее время, что часто наблюдается у злостных курильщиков. Это может сопровождаться затрудненностью дыхания. Однако человек настолько привыкает к незначительности проявляемых симптомов, то начинает не обращать на них внимания.

Лечение данного заболевания проводится врачами. Здесь не нужно прибегать к самолечению, что абсолютно бесполезно. Препараты будут назначаться в зависимости от результатов, которые будет получены при бронхоскопии, аускуляции, рентгенографии, прослушивании дыхания.

Насколько реально победить болезнь, будет зависеть от того, как скоро человек обратится к врачу за помощью, чтобы тот поставил диагноз и назначил лечение. Коварство заключается в том, что атрофический бронхит не имеет специфических симптомов, которые однозначно указывали бы на него. Часто проявляющиеся признаки не вызывают большого дискомфорта и подталкивают людей на подозрения в отношении иных заболеваний. Они проводят самолечение, что позволяет атрофическому бронхиту перейти в хроническую форму.

Только врач с помощью диагностических мер, где самым эффективным будет бронхоскопия, сможет выявить вид заболевания и назначить лечение. Оно будет заключаться в следующем:

  1. Прием противовоспалительных таблеток.
  2. Прохождение антибактериальной терапии.
  3. Прием противовирусных препаратов.

Назначение препаратов полностью зависит от того, на какой стадии развилось заболевание, а также какие причины повлекли атрофию слизистой.

Заболевание может пройти самостоятельно, если человек исключит из своего окружения те факторы, которые его вызывают: перестанет курить, начнет жить в благоприятной экологии, будет постоянно укреплять иммунитет и т. д. Следует понимать, несмотря на атрофию тканей бронхов, все же процесс обратим.

Помимо обозначенных направлений лечения может быть назначено улучшение нервной проходимости с помощью Галантамина и использование лекарств, если заболевание провоцируется аллергическими реакциями.

Симптоматика атрофического бронхита

1 стадия. У человека начинает болеть спина, особенно межлопаточный участок. Боль не ощущается острой, скорее ноющей. Повышается потоотделение и открывается сухой кашель. В целом, больной постоянно недомогает.

2 стадия. Иногда людям кажется, что смена сухого кашля на влажный — первый признак выздоровления. В случае с атрофическим бронхитом, дела обстоят противоположным образом. Если при кашле начинает отхаркиваться гной, значит начался следующий этап заболевания. Он сопровождается головными болями и критическим повышением температуры.

3 стадия. Высокий жар сменяется температурой в районе 37 градусов. Это говорит о развитии воспалительного процесса в дыхательных органах. В течение этого процесса появляются серьезные боли в спине и груди.

Болезнь может достигнуть 3 стадии развития уже на 2 и 3 неделю, а затем происходит обманчивая перемена. Симптомы проходят, и заболевание перетекает в хроническую форму. Возникает, так называемый, диффузный атрофический бронхит, который сопровождается поражением бронхов с обеих сторон. Для этого состояния характерны:

  • сильный кашель
  • выделение мокроты
  • одышка
  • хрипы
  • вялость
  • общее недомогание

Двухсторонний атрофический бронхит — очень коварная болезнь. Она не сопровождается температурой. По этой причине, многие курильщики, сильный кашель и одышку списывают на последствия вредной привычки.

Прогноз

Врачи всегда ставят благоприятные прогнозы, когда люди обращаются к ним своевременно. Самолечение никогда не бывает поздним. А вот медикаментозное лечение после точной постановки диагноза может оказаться запоздалым. Чтобы не развивать хроническую форму болезни, лучше начать лечение с врачом.

В качестве профилактических мер будут те же рекомендации, что и для лечения заболевания: устранение тех факторов, которые способствуют развитию атрофического бронхита – плохая экология, курение, низкий иммунитет, частые инфекционные заболевания, которые редко или плохо лечатся.

Чем лечат атрофический бронхит

Серьезные болезни требуют досконального изучения для того, чтобы врач мог составить эффективную схему лечения учитывая все особенности конкретного случая. Разумеется, необходимо медикаментозное лечение. Для лечения атрофического бронхита актуальны:

  • иммуностимуляторы
  • поливитамины
  • антигистаминные препараты
  • бронходилататоры
  • антибактериальные средства

Самостоятельно заниматься выбором необходимых лекарств запрещается. Бездумный прием таблеток может привести к обострению. Поэтому настоятельно рекомендуется быть на связи с лечащим врачом. К тому же, в курс лечения входят не только медикаменты. Доктор может назначить ингаляции, УВЧ — терапию, лазеротерапию и сеансы оздоровления в соляных пещерах.

Профилактика атрофического бронхита

Если человек получил подобное заболевание в городе с плохой экологией, то для быстрого выздоровления, доктора советуют сменить место жительства. Хотя бы на время. Ни в коем случае нельзя отмахиваться от болезни! Если атрофический бронхит не лечить, это приведет к отмиранию тканей в бронхах или к становлению еще более опасных заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector