Когда появились сигареты с ментолом

История [ править | править код ]

Первые подобия сигарет придумали американские индейцы. Именно они стали заворачивать табак в солому, тростник, кукурузные листья. В 1492 году Колумб на одном из островов в бассейне Карибского моря (это был, возможно, остров Тобаго, от названия которого, как считают некоторые историки, и произошло слово «табак») встретил старого курящего индейца (отсюда и пошёл традиционный символ табачной лавки — курящий трубку индеец).

В Европе распространение сигарет началось после Крымской войны 1853—1856 гг. — русские и турецкие солдаты, чтобы покурить на привале, стали заворачивать табак в бумажные гильзы от пороха либо обрывки газет. Эта привычка была перенята английскими и французскими войсками в Крыму у турецких сослуживцев [8] , далее в Англии было налажено их массовое производство. Первая сигаретная фабрика в Европе была построена в Лондоне.

Своим быстрым распространением сигареты обязаны изобретению в США в конце 1880-х машинки для их изготовления. Для изготовления сигарет использовался табак новых «светлых» сортов (например, «Белый Берли»). Сигареты быстро приобрели популярность у курильщиков, поскольку, для того, чтобы выкурить сигару или трубку, требовалось время и соответствующая обстановка, а это не всегда было. Первые сигареты не были снабжены фильтром и больше напоминали папиросы.

Первые сигареты с асбестовым фильтром были выпущены в Англии. Это были сигареты известной марки «Kent». Далее, благодаря конкуренции, были разработаны и современные виды фильтров. Позже появились сигареты с фильтром, в который был добавлен ментол.

В 1847 году была основана знаменитая компания Philip Morris, продающая турецкие сигареты ручной скрутки, а в 1902 она открыла своё представительство в Нью-Йорке и начала активно заниматься маркетингом и выпустила сигареты Marlboro. Сигареты становятся популярными, и в 1913 году компания R. J. Reynolds выпускает сигареты Camel.

Когда появились сигареты с ментолом

В 1920-е годы стали курить не только мужчины, но и женщины. В 1939 г. American Tobacco Company выпускает новую марку Pall Mall (благодаря чему становится самой крупной табачной компанией в США), Reynolds вводит марку сигарет с фильтром Winston.

Во время Второй мировой войны 1939-1945 продажи сигарет держатся на высоком уровне. Табачные компании посылают солдатам бесплатно миллионы сигарет (сигареты включены в солдатский рацион, как пища), и после войны приобретают огромное количество постоянных покупателей. «Золотым веком» табачной промышленности считается конец 1940-х — начало 1950-х годов, когда знаменитые актёры кино делают курение сигарет и сигар неотъемлемой частью своего роскошного и таинственного имиджа.

Мягкая пачка сигарет

Твёрдая картонная пачка сигарет

Жестяная упаковка сигарет

Готовые сигаретные гильзы для самостоятельной набивки табаком

Ручная машинка для набивки табаком сигаретных гильз

Сигареты переложенные в портсигар

В ряде стран сигареты облагаются государством акцизными сборами, регулируется максимальная или минимальная стоимость розничной продажи [9] [10] .

Акцизная марка на сигареты, Китай, 1925 г.

Акцизная марка ФРГ на пачке сигарет, 1980 г.

Акцизная марка на сигареты и другие табачные изделия в России, 1999 г.

Акцизная марка на сигареты и другие табачные изделия в России, 2002 г.

Акцизная марка на сигареты и другие табачные изделия в России, 2014 г.

Над датой изготовления на дне пачки указана максимально допустимая розничная стоимость

С 15 мая 2016 года в Евразийском экономическом союзе установлены единые требования к сигаретам в техническом регламенте ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию» [11] . В соответствии с ними предупреждение о вреде потребления табачных изделий наносится на потребительскую упаковку табачной продукции [12] .

«Крепость» сигарет [ править | править код ]

Сигареты различаются по «крепости» (содержание никотина и смол на одну сигарету) и запахом (обычные, ароматизированные, ментоловые сигареты).

  • Крепкие — обычно распространяются в пачках, имеющих красные, реже чёрные оттенки.
  • Лёгкие сигареты — пачки, в которых распространяются такие сигареты, обычно имеют синий цвет или его производные.
  • Сверхлёгкие — пачки в основном имеют серые, либо серебристые цвета.
  • Экстралёгкие — пачки имеют в основном белый цвет.
  • Ароматизированные — сигареты, содержащие в табаке или в фильтре в специальных капсулах специальные химические добавки, придающие сигаретам различный аромат (фруктовый, ванильный и т. д.). К ним же относятся и ментоловые сигареты содержащие ментол, пачки которых имеют преимущественно зелёный цвет в оформлении.

В основном все сигареты одной марки, но разной «крепости» содержат один состав табака (за исключением тех, в которых табак низконикотинозный) и отличаются только количеством отверстий на фильтре, через которые подсасывается дополнительный воздух. Чем больше отверстий, тем «легче» сорт сигарет (их действие основано на том, чтобы с помощью дополнительно поступающего воздуха снижается концентрация ядовитых веществ вследствие уменьшения тяги через табакосодержащую часть сигареты).

Таким образом, такие сигареты одинаковы по количеству содержащихся в них вредных веществ, но отличаются количеством втягиваемого дыма человеком (при одинаковой плотности «набивки» сигарет), разницы в скорости выкуривания сигареты при этом нет, так как сигареты обладают способностью к самотлению (длина, соответственно и количество табака уменьшается и вне затяжек курящего).

[ источник не указан 469 дней ] Не существует научно подтверждённых данных о том, что «лёгкие» сигареты безопаснее для здоровья, чем «обычные», в данном случае концепция такова, что исходит из определения «никотин и смолы вредны в любом количестве». Идея лёгких сигарет является маркетинговым ходом табачных компаний на публикации результатов первых исследований на предмет вреда курения и на неудавшиеся попытки сделать сигареты безопасными для здоровья.

В более чем в 70 странах мира, а также согласно Рамочной конвенции ВОЗ запрещено использовать надписи «Лёгкие», «Мягкие» и т. п., так как они вводят в заблуждение потребителей относительно вредности курения сигарет. В России с 2018 года на пачках сигарет не указывается количество содержащихся в них никотина и смол.

Вред здоровью [ править | править код ]

Когда появились сигареты с ментолом

Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности, однако от 3,5 до 5,4 миллионов человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением [17] [18] . По подсчётам экспертов, в мире умерло

167, 82 млн человек за всё время табакокурения. В развитых странах (например, в США) продолжительность жизни курильщиков в среднем на 13 лет короче, по сравнению с некурящими [19] .

Курение, а точнее, никотин, блокирует усвоение витамина С [ источник не указан 234 дня ] . Тем самым провоцируется гиповитаминоз С, последствия которого отражаются на всех органах, особенно подвергаются разрушению оксидантами стенки сосудов.

Курение приводит к выраженным изменениям внутренних органов; чаще всего поражаются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт.

Курильщики болеют раком лёгких в несколько раз чаще, чем некурящие. По современным данным, более 90 % случаев рака лёгких связаны с курением в анамнезе [19] . Основными этиологическими факторами рака лёгких у курильщиков считаются радон, полоний, бензпирен и нитрозамины, содержащиеся в табачной смоле.

Риск смерти от рака легких до 85 лет составляет 22,1% для курящих мужчин и 11,9% для курящих женщин при отсутствии конкурирующих причин смерти. Соответствующие оценки для некурящих на протяжении всей жизни составляют 1,1% вероятности смерти от рака легких до 85 лет для мужчины европейского происхождения и 0,8% для женщины. [20]

Курение также увеличивает вероятность и других видов злокачественных опухолей. В их число входят злокачественные опухоли полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы, желудка, толстой кишки, почек, мочевого пузыря, печени, простаты [19] .

Кроме того, курение вызывает эмфизему лёгких — хроническое заболевание, связанное с необратимой дегенерацией лёгочной ткани. Курение является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и инфаркт миокарда. Курение способствует развитию инфекционных заболеваний органов дыхания. Курение является фактором риска для осложнений при беременности [19] .

Вещества, содержащиеся в табачном дыме [ править | править код ]

В дыме среднестатистической сигареты находится до 12 000 различных веществ и химических соединений. Из них 196 — ядовитые, и 14 — наркотические [ источник не указан 2356 дней ] . По крайней мере 76 из известных соединений — канцерогены [21] .

Вещества Количества
Диоксид углерода 45-65 мг
Монооксид углерода** 10-23 мг
Оксиды азота** 0,1-0,6 мг
Бутадиен* 0,025-0,04 мг
Бензол*/** 0,012-0,05 мг
Формальдегид*/** 0,02-0,1 мг
Ацетальдегид*/** 0,4-1,4 мг
Метанол** 0,08-0,18 мг
Синильная кислота** 1,3 мг
Никотин** 0,8-3 мг
ПА-углеводороды* 0,0001-0,00025 мг
Ароматические амины* 0,00025 мг
N-нитрозоамины* 0,00034-0,0027 мг

Когда появились сигареты с ментоломhttps://www.youtube.com/watch?v=

Примечания: * канцерогены, ** токсины. Ацетальдегид возникает при сгорании сахара и наряду с никотином вызывает привыкание [ источник не указан 234 дня ] .

Табачный дым также содержит радиоактивные вещества, в частности, полоний-210 и свинец-210, которые попадают в листья табака из почвы и удобрений [21] [22] Также в дыме обнаруживаются изотопы радона и цезия [23] Длительные попытки табачных компаний уменьшить содержание радиоактивных материалов в сигаретах неудачны, их внутренние исследования не опубликованы [24] .

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Энциклопедия знаний