Боли в мышцах по всему телу: причины ноющей и блуждающей боли в теле и мышцах

Почему болит все тело: основные причины

Как известно, чаще всего боли во всем теле являются ответной реакцией организма на различные инфекционные заболевания (могут даже быть следствием пневмонии!), всевозможных травм и физического перенапряжения.

Инфекционные болезни часто сопровождаются следующими признаками: все тело болит, ломота в костях и суставах, беспокойный сон, головная боль, повышение температуры. Бывает и так, что при наличии инфекционного процесса температура, наоборот, понижается, а больной испытывает недомогание в виде вялости, нежелания двигаться и выделения холодного пота. Вместе с этим зачастую боли во всем теле наблюдаются при таких проблемах как:

  • Различные заболевания крови (лимфома, лейкоз и т. д.);
  • Наличие злокачественной опухоли;
  • Аутоиммунные заболевания (например, волчанка);
  • Поражение соединительной ткани (ревматоидный артрит);
  • Пищевое отравление;
  • Укус клеща.

Болезни крови и злокачественные опухоли требуют немедленного лечения, поэтому если тело болит постоянно, но симптомов простуды не наблюдается, необходимо, как можно раньше пройти обследование.

При аутоиммунных заболеваниях и поражении соединительной ткани патогенный процесс внутри суставов способствует распространению боли на прилежащие мускулы. Этим объясняются боли во всем теле, мешающие человеку жить полноценной жизнью.

Характерными признаками ревматоидного артрита являются болевые ощущения в утренние часы после сна. Как правило, после того, как больной немного подвигается, они значительно утихают. При остеоартритах же тело болит, наоборот, в вечернее время суток.

Пищевое отравление также может стать ответом на вопрос, почему болят все мышцы тела. Очень часто подобные недуги сопровождаются такими дополнительными симптомами как высокая температура, общая слабость организма, резкие боли в нижней части живота. Опять-таки наблюдаются случаи, когда температура бывает ниже нормы, больной испытывает озноб, на теле выступает холодный пот и все тело болит.

Укусы некоторых клещей, которые являются переносчиками инфекционного заболевания, также могут спровоцировать ноющие боли во всем теле. Определить причину заболевания в данном случае не составляет особого труда: как правило, после такого укуса появляется сыпь в виде маленьких пузырьков с прозрачной жидкостью внутри. Кроме того, часто наблюдается покраснение кожи не только на месте укуса, но и на других участках тела.

Таким образом, если тело болит постоянно, необходимо сразу проконсультироваться с врачом. Ведь, кроме того, что данный симптом может свидетельствовать о наличии различных заболеваний, он часто может привести к следующим проблемам:

  • Сильная хроническая боль, сменившая умеренные болевые ощущения;
  • Усталость;
  • Бессонница;
  • Ослабление иммунной системы человека;
  • Вынужденный отказ от активности;
  • Стрессы и резкие перепады настроения;
  • Другие психологические проблемы (повышенная раздражительность, тревожность, необъяснимые страхи, депрессия и т. д.).

Когда регулярно все тело болит, причиной может выступать, кроме вышеназванных болезней, также такое распространенное хроническое заболевание как фибромиалгия. Несмотря на то, что по некоторым данным, ею страдает каждый десятый человек на земле, как болезнь, так и ее причины до сих пор полностью не изучены. Именно поэтому фибромиалгия диагностируется редко.

Тем не менее данным заболеванием очень часто можно объяснить, почему болит все тело. Однако лабораторных тестов для выявления этого недуга не существует, поэтому врачам приходится опираться на конкретные данные проведенного общего обследования и жалобы пациента. Диагностику затрудняет также то обстоятельство, что сопутствующие симптомы этой болезни у разных больных бывают совершенно разными. Среди самых распространенных признаков, кроме болевых ощущений по всему телу, можно отметить:

  • Хроническую усталость;
  • Нарушение сна;
  • Рассеянную боль в связках, сухожилиях и мышцах.

Врачей вводит в заблуждение также следующий факт: некоторые больные жалуются на то, что все тело болит, а другие, напротив, отмечают конкретные центры болезненных ощущений. При этом диагноз у пациентов одинаковый.

Примечательно, что около 80% страдающих фибромиалгией – представительницы женского пола. Некоторые ученые связывают это с тем, что данное заболевание провоцируется повышением центральной чувствительности. Таким образом, причины того, что все тело болит, кроются в головном мозге, который и меняет свои функции в сторону чувствительности. Неудивительно, что одним из основных признаков заболевания считается снижение болевого порога.

Кроме симптоматического лечения, направленного на снятие болевых ощущений, при таком диагнозе часто прописывают антидепрессанты, призванные в данном случае восстановить правильную работу мозга.

Если на вопрос, почему болит все тело, врач отвечает, что у пациента фибромиалгия, необходимо в первую очередь исключить из своей жизни всевозможные стрессовые ситуации. Вместе с этим, как правило, рекомендуются:

  • Мышечные релаксанты;
  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • Снотворное;
  • Противосудорожные препараты;
  • Мануальная терапия.

Когда наблюдается общая слабость и болит все тело, следует серьезно заняться укреплением иммунной системы. Употребление в пищу продуктов, содержащих большое количество витаминов, и частые прогулки на свежем воздухе – лучшие средства для борьбы со слабостью организма.

Часто появляется мышечная боль после тренировок и чрезмерных физических нагрузок. Она не требует медикаментозного лечения. Блуждающая боль в суставах и мышцах быть проявлением системного невроза. Мышечные боли при неврозе возникают без видимой причины.

В данном случае пациентов Юсуповской больницы консультирует психотерапевт. Постоянная боль в мышцах возникает при интоксикации во время инфекционных заболеваний вирусной или бактериальной природы.

Бывают мышечные боли при гормональных нарушениях у женщин и мужчин. Ноющая боль в мышцах появляется после тяжёлого физического труда. Боли мышц шеи, подмышек, паха беспокоят больных с иммунодефицитными состояниями (СПИДом). Боль во всех суставах и мышцах одновременно возникает у пациентов, страдающих системными дегенеративными заболеваниями нервной системы.

Могут появиться мышечные боли после удаления пластины из ключицы. Боль в мышцах шеи при повороте головы являются проявлением шейного остеохондроза. Мышечная боль под левой лопаткой может возникнуть при межрёберной невралгии или быть одним из симптомов инфаркта миокарда. Причиной боли в трапециевидной мышце шеи является остеохондроз.

Мышечная боль в пояснице является признаком протрузии межпозвонковых дисков. Её бывает трудно отличить от почечной боли. Боль в трапециевидной мышце слева всегда настораживает врачей, поскольку ей причиной может быть остеохондроз, миозит, ишемическая болезнь сердца. Боль в грудной мышце слева может быть симптомом инфаркта миокарда. Если у пациента возникает гуляющая боль в мышцах, врачи Юсуповской больницы проводят комплексное обследование.

Гуляющая боль в мышцах

Иногда блуждающая боль возникает не по всему телу, а в отдельных местах. Боль во всех суставах и мышцах одновременно появляется при артралгии. Это может быть самостоятельная болезнь, связанная с раздражением нейрорецепторов в синовиальной сумке сустава или предвестник артрита, артроза.

Различают следующие основные причины мышечно-суставной боли:

  • травмы суставов;
  • вирусные или бактериальные инфекции;
  • новообразования;
  • нарушения в работе иммунной системы;
  • избыточные нагрузки на суставы и мышцы.

Боль в суставах может быть ноющей, острой, тупой. Она возникает то в одном, то в другом суставе. Одновременно пациенты жалуются на боль в мышцах. Как отличить суставную боль от мышечной? Врачи Юсуповской больницы проводят дифференциальную диагностику болевого синдрома после получения результатов инструментальных и лабораторных исследований.

Боль в ягодичной мышце характерна для людей, которые работают за компьютером и представителям сидячих офисных профессий, спортсменов, велосипедистов. Она может быть разной:

  • стреляющей в ягодицу;
  • отдающей в ягодичную область;
  • внезапной и острой.

Наиболее вероятными причинами боли в ягодице являются:

  • остеохондроз пояснично-крестцового отдела;
  • межпозвонковая грыжа;
  • пояснично-крестцовый радикулит;
  • травмы;
  • тендинит (воспаление сухожилия);
  • искривление позвоночника;
  • артрит тазобедренного сустава;
  • фибромиалгия.

По этой причине при возникновении боли в ягодице можно принять внутрь таблетку нестероидного противовоспалительного средства, растереть ягодичную область обезболивающей мазью, отдохнуть. Для того чтобы выяснить причину болевого синдрома и пройти курс лечения, обращайтесь в Юсуповскую больницу.

Блуждающие боли в спине имеют те же причины, что и болезненные ощущения в суставах. Во многих случаях их виновником является артралгия, связанная с зажатием нервных окончаний в одном из отделов позвоночника. При ущемлении происходит нарушение кровообращения или спазм околосуставных мышц, что влечёт за собой раздражение нейрорецепторов и дискомфорт.

Локализованная мышечно-суставная боль

Боль в грушевидной мышце возникает при сдавливании ствола седалищного нерва и идущих с ним сосудов в подгрушевидном пространстве. В качестве основного фактора компрессии выступает спазмированная и измененная грушевидная мышца. Патологическое стойкое сокращение грушевидной мышцы сопровождается утолщением её брюшка.

Основным признаком синдрома грушевидной мышцы является стойкая и зачастую устойчивая к лечению боль. Диагностика синдрома грушевидной мышцы складывается из данных физикального осмотра и результатов дополнительных инструментальных методов исследования. Врачи Юсуповской больницы включают в схему лечения синдрома грушевидной мышцы медикаментозные и немедикаментозные меры.

При стойком и выраженном болевом синдроме и двигательных нарушениях врачи клиники неврологии проводят лечебную блокаду с местными анестетиками и глюкокортикоидами. Реабилитологи применяют следующие методики:

  • массаж;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • мануальную терапию с использованием постизометрической и постреципроктной релаксации мышц;
  • рефлексотерапию на основе иглоукалывания, вакуумной и лазерной акупунктуры.

Проводимые с помощью старшего инструктора-методиста ЛФК упражнения направлены на расслабление грушевидной мышцы и одновременную активацию её антагонистов.

Причиной боли в трапециевидной мышце являются следующие факторы:

  • работа за компьютером;
  • сидячий образ жизни;
  • проблемы с шейным отделом позвоночника;
  • артроз плечевого сустава.

При внезапном появлении болевых ощущений следует отдохнуть, избегать тяжестей и нагрузки и сделать мягкую разминку. Каждые 1,5 часа можно прикладывать пакет со льдом на 15 минут к области трапеции.

Боли в мышцах по всему телу: причины ноющей и блуждающей боли в теле и мышцах

Реабилитологи рекомендуют при боли в трапециевидной мышце выполнять следующие упражнения:

  • обхватите затылок рукой, которая находится со стороны болезненного участка трапеции, и удерживайте в течение нескольких секунд;
  • наклоните туловище вперёд, опустив обе руки;
  • положите обе руки на затылок, сделайте глубокий вдох, задержите на 5 секунд дыхание, голову максимально прижмите к рукам (повторите упражнение 5 раз).

Боль в большой ромбовидной мышце возникает при ослаблении мускулатуры спины. Многие культуристы и тяжелоатлеты переутомляют грудные мышцы и в результате получают сутулую фигуру. Сила перегруженной работой грудной мышцы тянет плечи вперёд, а последовательная нагрузка на ромбовидную мышцу ослабляет их, в результате чего развиваются болевые зоны.

Боль в ромбовидной мышце чувствуется по внутреннему краю лопатки. Она не зависит от движения. Приступ боли может возникнуть и во время отдыха. Простой способ устранения точек напряжения в ромбоидной мышце состоит в том, чтобы лечь на пол и расположить мяч между лопаткой и позвоночником. Для комфорта нужно положить голову на тонкую подушку.

Выполните растяжку. Сядьте на стул, наклонитесь вперёд и опустите голову. Захватите перекрещенными руками противоположные колени. Удерживайте это положение в течение 20 секунд. Чтобы препятствовать развитию сутулой осанки во время сидения, поднимите верхнюю часть груди и опустите лопатки. Наденьте поясничный бандаж на нижнюю часть спины немного выше талии. Для этих целей хорошо подходит скатанное полотенце.

Как бороться с болью во всем теле самостоятельно

Когда все тело болит, это обычно сопровождается практически невыносимой усталостью. Кроме некоторых медикаментов, подобное состояние могут значительно облегчить физические упражнения. Конечно, многие больные избегают всяческих физических нагрузок, боясь усилить боль. Но умеренные упражнения, наоборот, помогают снять болевые ощущения и неподвижность мышц.

Когда больного мучает общая слабость и болит все тело, регулярные физические нагрузки могут устранить эти симптомы: при упражнениях организмом выделяются эндорфины, которые являются естественным обезболивающим средством.

Не стоит забывать и об эффективных методах релаксации. Когда все тело болит, дыхательные упражнения и глубокое расслабление мышц способствуют уменьшению болевых ощущений довольно быстро.

Среди альтернативных методов лечения можно отметить такие как:

  • Иглорефлексотерапия;
  • Массаж глубоких тканей;
  • Нервно-мышечный массаж.

Тем не менее, когда все тело болит, следует обратиться за помощью к специалисту, выявить их причину и лишь после этого начинать лечение.

Боль при ревматоидном артрите

О чем свидетельствуют боли во всем теле

Пациентов, у которых выявлен ревматоидный артрит, боли в мышцах несколько затихают после осуществления активных движений. Болевой синдром часто сопровождает людей в первой половине дня, особенно с утра. К вечеру боль стихает, а на утро все повторяется вновь. На поздней стадии заболевания боль не угасает даже к ночи.

Ревматоидный артрит вызывает нарушение кровообращения, деформацию суставов и атрофию мышц. Человек становится не только недееспособным, но и впоследствии не сможет за собой ухаживать, поскольку суставы теряют свою подвижность. Ревматологи Юсуповской больницы устанавливают точный диагноз с помощью современных диагностических методов:

  • определение ревматоидного фактора в крови;
  • рентгенографии суставов;
  • общего и биохимического анализа крови;
  • компьютерной томографии.

Врачи проводят пункцию сустава и забор синовиальной жидкости для микроскопического исследования, выполняют биопсию узелков. Своевременная диагностика заболевания даёт возможность ревматологам Юсуповской больницы провести адекватную терапию. Чем раньше она начата, тем эффективнее б схема лечения и меньше риск возникновения осложнений.

В основе лечения ревматоидного артрита лежит принцип обеспечения покоя поражённым суставам, так как дополнительная нагрузка приводит к усилению воспаления и боли. Иногда на непродолжительное время пациентам назначают постельный режим с обездвиживанием нескольких суставов. Для этого ревматологи в клинике терапии накладывают на пораженные участки шины.

Схема лечения включает современные препараты, обладающие высокой эффективностью и минимальным спектром побочных эффектов:

  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • препараты длительного действия (пеницилламин, сульфасалазин, плаквенил и соединения золота);
  • глюкокортикоидные гормоны;
  • иммунодепрессанты (азатиоприн, метотрексат и циклофосфамид).

Мышечные боли по всему телу

Лекарственную терапию сочетают с лечебной гимнастикой, физиотерапией, воздействием высоких и низких температур (криотерапией). Иногда может потребоваться хирургическое вмешательство. Весьма эффективны водные процедуры, когда при занятиях в бассейне суставы активно двигаются, но при этом не испытывают нагрузки.

Записывайтесь на приём к врачам по телефону Юсуповской больницы. Специалисты высокой квалификации определят причину боли в суставах и мышцах, проведут комплексное лечение и реабилитацию.

Наши специалисты

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector