Капли для желудка иберогаст

Фармакокинетика

    Представленная инструкция по применению рекомендована производителем к изучению перед приемом лекарства Иберогаст. Препарат на натуральной растительной основе рекомендован ко введению в курсы лечения больных, имеющих патологии желудка и кишечника. Состав фитопрепарата содержит сбор растительных компонентов, обладающих терапевтическим воздействием на ткани и органы пациентов. При приеме внутрь, лекарство повышает тонус органов брюшной полости, способствует общему улучшению состояния больного. Препарат успешно устраняет спазмы, способствует улучшению перистальтики в ходе лечения при запорах.

    Универсальность использования лекарства сопряжена с его свойствами — действующее вещество способно обеспечивать интенсивное и выраженное воздействие на органы и ткани организма, не угнетая их нормальное функционирование. При слабом тонусе желудка лекарство обеспечивает облегчение симптомов метеоризма, рефлюксного синдрома. При наличии у пациента язвы желудка или гастрита, вызванного бактериальной природой (хеликобактериоз), обеспечивают интенсивную выработку защитных веществ, необходимых для защиты слизистой оболочки желудка от контакта с соляной кислотой.

    Фитопрепарат Иберогаст согласно инструкции по его использованию способен оказывать целый комплекс терапевтических воздействий:

  • Обеспечивает снижение воспаления, помогает справиться с обострением развития воспалительных процессов в организме в период обострения хронических заболеваний органов ЖКТ.
  • Снятие спазмов. Воздействуя на гладкую мускулатуру, препарат способствует сохранению нормальной активности перистальтики органов пищеварения. Сократительные процессы не изменяются, при этом устраняется болезненность, и сопутствующие ей симптомы.
  • Борьба с патогенной бактериальной флорой. Лекарственное средство активно против бактерии хеликобактер пилори, провоцирующей развитие язвы желудка.
  • Ранозаживляющее действие. Влияя на регенерацию тканей, лекарство оказывает положительное влияние на процессы восстановления эрозий и язв на поверхности слизистой оболочки ЖКТ, замедляет образование новых ран и травм.
  • Влияние на секреторные функции желудка. Снижая концентрацию соляной кислоты в составе желудочного сока, позволяет сделать воздействие на стенки органов пищеварения гораздо более безопасным.
  • Интенсивная выработка слизи стенками желудка позволяет обеспечить повышение устойчивости органа к воздействию негативных факторов, сокращает риски развития тяжелых осложнений в ходе течения воспалительных процессов.

Противопоказания

— Нарушения перистальтики органов ЖКТ;

— синдром раздраженного кишечника;

— функциональная диспепсия;

— спазмы желудка различной этиологии;

— лечение язвенной болезни желудка и двеннадцациперстной кишки (в качестве вспомогательной терапии к основному курсу лечения);

Капли для желудка иберогаст

— расстройства желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся изжогой, отрыжкой, метеоризмом и вздутием живота.

Повышенная индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.

Лекарственный препарат назначают при различного рода желудочно-кишечных заболеваниях, в том числе имеющих функциональный характер.

  • наличие повышенной чувствительности к одному или нескольким компонентам лекарственного средства;
  • детский и подростковый возраст;
  • беременность в любом триместре, лактация;
  • воспалительные заболевания желчного пузыря, сопряженные с образованием камней;
  • наличие врожденных или приобретенных патологий печени;
  • перенесенные травмы черепа и головного мозга;
  • хронические и острые заболевания головного мозга, требующие исключения контакта пациента с алкоголем.
  • Форма выпуска

    Капли для внутреннего применения. Выпускаются во флаконах по 20, 100 или 50 мл. Каждый флакон помещен в пачку из светлого картона.

    Спиртовой экстракт аптечной ромашки (Matricaria chamomilla L., Compositae) – 20 мл.

    Жидкий экстракт горькой иберийки (Iberis amara L., Cruciferae) – 15 мл.

    Жидкий экстракт сухих корней лекарственного дягиля (Angelica archangelica L., Umbelliferac) – 10 мл .

    Жидкий экстракт сухих плодов обыкновенного тмина (Carum carvi L., Umbelliferac) – 10 мл.

    Жидкий экстракт сухих плодов пятнистой расторопши (Silybum marianum (L.) Gaertn., Compositae) – 10 мл.

    Капли для желудка иберогаст

    Жидкий экстракт сухих листьев лекарственной мелиссы (Melissa officinalis L., Labiatae) – 10 мл.

    Жидкий экстракт сухих листьев перечной мяты ((Mentha piperita L., Labiatae) – 5 мл.

    Жидкий экстракт сухой травы майского чистотела (Chelidonium majus L., Papaveraceae) – 10 мл.

    Жидкий экстракт сухих корней голой солодки (Glycyrrhiza glabra L., Leguminosae) – 10 мл.

    Общее содержание этанола – 31%.

    Выпуск Иберогаста налажен исключительно в форме капель, предназначенных для орального приема внутрь. Жидкое содержимое флакона представлено в виде раствора темного охристого оттенка, с характерным ароматом растительного сырья, и выпадающим мутным осадком. Препарат включает в себя спиртовой экстракт растительного сырья на основе тмина, листьев перечной мяты и мелиссы, расторопши в виде плодов, солодки (корня), ромашки, дягиля и ибериса горького.

    Концентрация этилового спирта в составе лекарства достигает 31 об.%, крышка-дозатор позволяет обеспечивать точное отделение содержимого в нужном объеме при определении разовой дозировки. В продаже в аптечной сети Иберогаст представлен во флаконах темного стекла, содержащих 20, 50 или 100 мл вещества. Пачка из картона надежно защищает средства от контакта с прямыми солнечными лучами.

    Способ применения

    Прием лекарственного средства Иберогаст производится в дозировке не более 20 капель за один прием, троекратно в течение одних суток. Продолжительность употребления лекарства в рамках терапевтического курса составляет 30 суток. Обязательно обильное питье или совместный прием пищи. При отсутствии эффекта на протяжении двухнедельной терапии, курс следует прервать, либо скорректировать дозу.

    Процентное содержание этанола в составе одного флакона лекарства составляет от 29,5-32,6%. Такой объем этилового спирта не способен оказать негативное влияние на организм — в яблочном соке или кефире объемы спиртового содержимого гораздо выше.
    В связи с естественным выпадением осадка прием препарата следует сопровождать предварительным встряхиванием флакона.

    Капли для желудка иберогаст

    Лекарство не следует сочетать с периодами значительного интеллектуального напряжения, ведением транспортных средств, выполнением задач, требующих высокой концентрации внимания. Препарат не назначают детям, пожилым людям, пациентам с почечными, печеночными заболеваниями принимать его следует с осторожностью.

    — грудные дети до 3 месяцев: до 6 капель.

    — дети от 3 месяцев до 3 лет: до 8 капель.

    — дети 3-6 лет: до 10 капель.

    — дети 6-12 лет: до 15 капель.

    — подростки и взрослые: до 20 капель.

    Побочные эффекты

    Прием лекарственного препарата в рекомендованных дозах не оказывается сопряжен с возможным развитием осложнений. Средство способно вызывать расстройства желудка и кишечника, сопровождающиеся рвотой, поносом, тошнотой. В отдельных случаях развиваются местные реакции, анафилактический шок, кожный зуд, сыпь и отечность тканей. При отмене приема лекарства негативная симптоматика устраняется полностью.

    Иберогаст включает в себя натуральные ингибиторы, способные влиять на метаболические процессы, сопряженные с использованием систем цитохрома Р450. Лекарственное средство в разрешенных к приему дозировках обеспечивает безопасность воздействия. Чем более высокой будет концентрация в крови биологически активных веществ, тем вероятнее окажется возможное развитие осложнений.

    Возможны аллергические реакции, тошнота, диарея, рвота. При развитии любых побочных эффектов необходимо отменить приём препарата и обратиться к врачу.

    Дополнительно

    Капли для желудка иберогаст

    При приёме 20 капель препарата (1 разовая доза) человек получает до 0.24 г чистого этанола, в максимальной дозе (60 капель) – 0.72 г чистого этанола.

    При употреблении

    в рекомендуемых дозировках способность управлять механическими транспортными средствами не нарушается.

    Появление помутнения или лёгкого осадка в процессе хранения является вариантом нормы, и не влияет на терапевтический эффект препарата.

    следует принимать с осторожностью людям с черепно-мозговыми травмами, заболеваниями печени и головного мозга, а также страдающим хроническим алкоголизмом. 

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    DoctorJohn Blog
    Adblock detector