Диета при вздутии кишечника: питание, что нельзя кушать, меню

Основные принципы диеты при вздутии кишечника

Для избавления от метеоризма и достижения благоприятного исхода, предусматривается применение специальной диеты, в которой исключаются некоторые виды продуктов и способы их приготовления.

Это помогает организму справляться с расщеплением питательных веществ даже при условии недостатка выработки определенных ферментов. Также существуют рекомендации по количеству приемов пищи в течении суток, и размеру порций.

Результаты закрепляет повышенная двигательная активность человека, укрепляющая в том числе гладкую мускулатуру кишечника и нормализуя обменные процессы.

Для избежания вздутия необходимо кушать пищу в теплом виде.

Правильное соблюдение основных принципов диеты при вздутии кишечника поможет устранить чрезмерное образование газов, бурчание в животе и ощущение дискомфорта. Данные правила несложные в соблюдении для любого возраста человека. К основным принципам диеты относятся:

  1. Сбалансированный рацион и дробное питание. Диета подразумевает 5—6-ти разовой прием сочетаемых между собой продуктов. Не следует вместе совмещать прием углеводов с белками или сладкие блюда с солеными. Употребление фруктов не ранее часа после основной еды.
  2. Исключается из рациона прием полуфабрикатов, концентратов и обработанных продуктов (чипсы, колбасы, бульонные кубики, фастфуд и другие вредные продукты).
  3. Нельзя кушать бутербродные и прочие перекусы между основными приемами пищи.
  4. Исключается любое запивание пищи. Разные напитки следует пить исключительно между основными приемами еды.
  5. Пища должна тщательно пережевываться. Хорошо смазанные слюнями компоненты лучше расщепляются и скорее перевариваются в желудке.
  6. Не стоит употреблять еду в холодном виде.
  7. Соблюдать режим принятия пищи и не переедать.

Причины вздутия

Метеоризм — это неопасное явление, тем не менее приносящее человеку неприятные ощущения, при котором в животе накапливается определённое количество газов. Довольно часто метеоризм может свидетельствовать о наличии у больного серьёзного заболевания желудка или кишечника.

Иногда пища, которая плохо переварилась, попадая в нижний отдел пищеварительной системы, начинает там разлагаться, в результате чего появляется определённое количество газов.

Заболевания, которые сопровождаются вздутием кишечника:

  • дисбиоз толстой кишки;
  • желчнокаменное заболевание;
  • нервное напряжение;
  • нарушение двигательной функции;
  • цирроз;
  • развитие инфекции;
  • злокачественные новообразования в органах пищеварения.

У совершенно бодрого и не больного человека недуг может быть вызван приёмом некоторых веществ или перееданием.

Диета при вздутии кишечника: питание, что нельзя кушать, меню

При вздутии живота у взрослых могут наблюдаться следующие симптомы:

  • чувство, что живот распирает;
  • приступообразная боль в районе желудка;
  • отрыгивание воздуха;
  • проблемы со стулом;
  • могут появиться проблемы с сердцем или нервной системой.

У любого пациента организм уникален, поэтому и причины, по которым может образоваться метеоризм, довольно разнообразные. Врачи научились разделять вздутие живота по формам:

  • Довольно часто главной причиной метеоризма является ферментная недостаточность.
  • Если продукты, употребляемые человеком, содержат большое количество крахмала и клетчатки.
  • Когда в желудочно-кишечном тракте присутствуют онкологические новообразования и кисты.
  • Если у человека неправильно работают органы пищеварения.
  • Если кровь застаивается в сосудах кишки, из-за чего пища может плохо перевариваться, и начинают выделяться газы.
  • При болезнях, вызванных стрессами, метеоризм может появляться довольно часто.

Вздутие (метеоризм) — деликатное и доставляющее неприятные состояния явление. Повышение газообразования в кишечнике провоцирует боли и дискомфорт как для человека, испытывающего это, так и для окружающих. Причин этому явлению много, некоторые из них:

  • прием молочных и кисломолочных продуктов при лактозной непереносимости;
  • чрезмерное потребление пищи, провоцирующей образование газов (фруктовая, бобовая);
  • разные воспаления кишечника;
  • нарушение в естественной микрофлоре кишечника (дисбактериоз);
  • употребление несочетаемой между собой пищи;
  • излишнее потребление напитков с газами;
  • заглатывание воздуха во время трапезы (общение за столом, недостаточное пережевывание пищи, длительное использование жевательной резинки);
  • заражения кишечными паразитами (глистами).

Это не все причины, приводящие к повышению брожения и провоцирующие гнилостные процессы содержащихся компонентов в кишечнике. При регулярном проявлении вздутия не стоит откладывать поход к доктору и во время ожидания приема соблюдать диету. Правильная диета, при повышенном газообразовании кишечника и вздутии, заметно снизит проявление неприятных состояний.

Задачи диеты

Диета при метеоризме должна обеспечивать нормальную работу кишечника, желудка и других органов ЖКТ, а также гарантировать полноценное поступление необходимых элементов питания организму. Соблюдение правильного рациона позволяет устранить повышенное газообразование, нормализовать перистальтику, устранить процессы гниения и брожения. Особенностей у подобной диеты немного, и она одинаково легко применяется как у взрослых, так и у детей.

Лечебная диета

Если больного мучает периодическое газообразование, при газообразовании приходится кушать только те продукты, которые помогают уменьшению выработки газов в системе пищеварения.

При повышенном газообразовании больной должен соблюдать основные требования питания:

  • стараться не переедать днём и особенно перед сном;
  • сократить количеств съеденной пищи за один приём, лучше кушать чаще, но меньше;
  • стараться принимать пищу в соответствующие часы;
  • необходимо ежедневно пить не меньше двух литров жидкости;
  • убрать из рациона все продовольственные товары, которые запрещены;
  • фрукты и сладости есть реже и не с другими блюдами;
  • от метеоризма при метеоризме помогает приём отвара из семян укропа до еды.

Он проведёт обследование, назначит ряд анализов и сможет диагностировать заболевание, а также устранить дискомфорт и расскажет, какая должна быть диета при метеоризме и запорах. А также расскажет, что нельзя есть, а какие продукты, наоборот, помогут от вздутия желудка.

Главное, важно знать, что питание при метеоризме обязано быть правильно подобранным и полноценным. Лучше всего составить с помощью врача приблизительное меню на неделю.

Питание при вздутии и газообразовании живота: лечебная диета

Стоит понимать, что диета при метеоризме и вздутии живота не является строгой. Имеется большое разнообразие продуктов, из которых возможно приготовить довольно вкусные блюда.

Довольно действенна диета при вздутии кишечника будет для тех людей, которых мучает только повышенное газообразование. Если же метеоризм вызвали заболевания желудка, то список допустимых продуктов может отличаться от простой диеты.

Каким должно быть рекомендованное меню при проблемах с животом:

  1. Первый приём пищи с утра — каша, кроме перловой и пшена, рекомендуется гречка. А также можно съесть творог, смешанный с домашней сметаной.
  2. Второй — пара кусочков хлеба, можно использовать сыр, а также выпить сок и съесть овсянку.
  3. Третий — обязательно надо кушать суп. Бульон может быть на мясных или рыбных полуфабрикатах. Маленький кусок диетической отварной птицы, салат из овощей, лучше летнего сезона, пюре из картофеля или моркови.
  4. Четвёртый — запечённые фрукты (яблоки), свежие только киви, апельсины или гранат. Йогурт со вчерашней булочкой.
  5. Пятый — картофельное пюре, запеканка из овощей или салат. А также можно съесть гречку с котлетами, но готовить их надо только на пару.
  6. Шестой — незадолго до сна можно выпить питьевой йогурт или любой другой кисломолочный продукт.

Таким образом, видно, что питание при вздутии живота довольно разнообразно, главное, правильно разделять продукты и следовать элементарным советам о здоровом приёме пищи.

Ко всему этому при усиленном выделении газов рекомендуется пить чаи на травах:

  • ромашка;
  • укроп;
  • мята;
  • зверобой.

Во время появления недуга могут беспокоить периодические расстройства стула. При запоре в питание следует добавить продукты, содержащие мягкую клетчатку, тем более она разрешена: такие, как чернослив, соки из овощей, моркови и свёклы, некоторые свежие фрукты и овощи.

Диета при запоре и метеоризме не сильно отличается от обычной, главное, употреблять больше воды и пищи, обогащённой мягкой клетчаткой.

Суточное содержание питательных веществ

На основании классификации лечебных столов по Певзнеру, диета при вздутии живота соответствует столу №5. При этом в каждом конкретном случае она корректируется, учитывая сопутствующие заболевания ЖКТ и физиологические особенности конкретного организма.

Так, диета при метеоризме должна быть низкокалорийной (до 1600 кКал/сут), и рассчитана на следующее содержание компонентов питания в дневном рационе (г):

  1. Белки – 110-120.
  2. Углеводы (с ограничением простых сахаров) – до 200.
  3. Жиры – 50.

У всех людей метеоризм проявляется по-разному, в зависимости от особенностей организма и наличия сопутствующих заболеваний, возраста и образа жизни. Но во всех случаях решить проблему возможно только при корректировке количества и качества пищи, которая принимается определенным образом согласно принципов правильного питания.

Советы врачей

Главная задача диеты при метеоризме у взрослых – чтобы в рацион не входили продукты, повышающие выделение газов в кишке. Несмотря на исключение некоторых видов пищи, питаться надо правильно и сбалансировано.

Многие врачи советуют своим пациентам, если их мучает вздутие живота, диету. При этом фактически всегда наблюдается положительная динамика и больному становится легче.

Употребляя в пищу только разрешённые вещества при метеоризме, можно довольно быстро забыть о дискомфорте. Имеются и исключения, в зависимости от того, что вызвало вздутие живота, может потребоваться и лечение медикаментами. Но это сможет уточнить только лечащий врач.

Стоит помнить, что воздух в желудок попадает не только во время еды, но и если будете много и быстро говорить. Поэтому человек, исключающий из своего рациона все усугубляющие положение продукты при метеоризме, должен быть сдержанней. Тогда проблем с образованием газов можно будет избежать.

Советы врачей, если вздувается живот:

  1. Когда появился метеоризм, диета должна соблюдаться обязательно.
  2. Не стоит пить холодную воду во время еды, тем не менее, можно выпить горячий чай.
  3. Чтобы уменьшить образование газов, не менее двух раз в день рекомендуется кушать горячие блюда.
  4. Ни в коем случае нельзя принимать в пищу фастфуды или есть на бегу.
  5. Стоит исключить из привычек жевательную резинку, так как она усиливает выделение желудочного сока.
  6. Чтобы еде было легче перевариваться, можно принимать активированный или белый уголь.
  7. Не стоит одновременно принимать разрешённые продукты и сладости.
  8. Обязательно надо пить указанное количество воды в день, не меньше двух литров.

По наблюдению специалистов, люди часто едят несочетаемые продукты, в результате чего появляется метеоризм. Бывают, конечно, случаи, когда вздутие является симптомом заболевания желудка или кишечника, в этих ситуациях врач старается устранить причины заболевания.

Поэтому, чтобы точно знать из-за чего появился недуг, следует проконсультироваться с врачом и при необходимости пройти курс лечения.

диета при метеоризме

Метеоризм может появляться у женщин накануне или в дни менструации. Врачи рекомендуют в эти дни придерживаться особой диеты. Так как при менструации происходит застой крови, это и может стать причиной образования газов в кишечнике. А также рекомендуется пить витаминные коктейли, отказаться от блюд с большим содержанием соли.

Примерное меню за день

Для страдающих чрезмерным газообразованием, рекомендуется следующая диета при метеоризме и вздутии, рассчитанная на один день:

  1. Первый завтрак. Состоит из небольших порций любой каши (из разрешенных круп), свежеприготовленных сырников или малой порции творога со сметаной. Будет полезным принятие фруктового пюре.
  2. Второй завтрак. Должен происходить спустя 2-3 ч. после первого. Рекомендуется съесть бутерброд с сыром и паштетом.
  3. Обед с обязательным употреблением первого блюда, в качестве которого вступает борщ с небольшим содержанием капусты, а также рисовый, овощной или куриный суп.
  4. Полдник, на котором употребляют запеченные фрукты, ряженку или соки.
  5. Ужин, на котором едят легкую и не слишком калорийную пищу (запеченный картофель, вареное мясо или рыбу).

День первый

  • Завтрак – рисовая каша на воде, чай;
  • Второй завтрак – бутерброд с сыром;
  • Обед – овощной суп, вареное куриное филе, компот;
  • Полдник – кисель с сухариками;
  • Ужин – гречка с котлетами, приготовленными на пару, салат из овощей с добавлением укропа.

Второй

  • Завтрак – овсяная каша с сухофруктами;
  • Второй завтрак – творог со сметаной;
  • Обед – суп, нежирная рыба, зеленый чай;
  • Полдник – сухофрукты;
  • Ужин – отварные мясо и рис с тмином и укропом.

Третий

  • Завтрак – кукурузная каша, несладкий кофе;
  • Второй завтрак – йогурт с мюсли;
  • Обед – суп-пюре с мясного бульона, телятина на пару, компот;
  • Полдник – салат из фруктов (без запрещенных);
  • Ужин – картофельное пюре с паровой рыбой.

диета у детей

Четвертый

  • Завтрак – сырники с добавлением сметаны, чай;
  • Второй завтрак – мюсли с фруктовым соком;
  • Обед – куриный суп с овощами;
  • Полдник – запеченные яблоки;
  • Ужин – кукурузная каша с отарным мясом, салат из овощей.
  • Завтрак – каша из тыквы, кофе;
  • Второй завтрак – сок с мюсли;
  • Обед – суп с рыбой и овощами;
  • Полдник – груши;
  • Ужин – гречка со свекольным салатом и тушенным мясом.

Шестой

  • Завтрак – фруктовое пюре с творогом, зеленый чай;
  • Второй завтрак – бутерброд с кабачковой икрой;
  • Обед – суп-пюре с грибами;
  • Полдник – кефир;
  • Ужин – отварная рыба с рисовой кашей, салат с морковью и зеленью.

Седьмой

  • Завтрак – кукурузная каша с фруктами, несладкий чай;
  • Второй завтрак – бутерброд с сыром;
  • Обед – овощной суп и куриное филе, картофель;
  • Полдник – ряженка;
  • Ужин – нежирная рыба, овощи с тмином.

Диета при синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом основывается на сочетании принципов правильного питания с исключением из рациона вредных продуктов. При наличии сопутствующих патологий – колитов или диареи, выполняются предписания врачей и соблюдаются различные режимы питания в зависимости от внешних проявлений и особенностей организма.

Диета при метеоризме несложная и большими исключениями не отличается. При таком заболевании можно полноценно питаться как по вкусовым, так и по питательным качествам. Примерное меню за день может выглядеть так:

  1. Завтрак: употребление разных каш, кроме пшенной или перловой; творожного блюда с черносливом и нежирной сметаной или сырники.
  2. Второй завтрак: бутерброд из несвежих хлебных изделий с нежирными видами паштетов или домашней икрой из овощей; мюсли со свежими соками или разными йогуртами.
  3. Обед: обязательно первые блюда — овощные, мясные или рыбные, не включающие в себя капусту или бобовые, с ржаными сухарями; отварное мясо курицы, индейки или телятины; салаты из термически обработанных овощей и напиток по выбору (чай, компот, сок).
  4. Полдник: может состоять из запеченных яблок или свежих киви, граната или апельсина.
  5. Ужин: разрешенная крупа с котлетами (тефтелями) на пару; пюре из картофеля с запеченным рыбным блюдом, морковный салат, чай.
  6. За час до ночного отдыха выпить кефир или любой другой кисломолочный продукт.

Соблюдая данные диеты при проблемах излишнего газообразования и вздутия, человек сразу почувствует облегченное состояние и избавление от чувства тяжести в животе, бурчания, болевых ощущений и других неприятных симптомов, связанных с деликатной проблемой. Если состояние не улучшилось, стоит обратиться к доктору за выяснением причины, которая вызывает метеоризм кишечника.

Разрешенные продукты

При метеоризме вызывают чрезмерное газообразование и запрещены к употреблению следующие продукты:

  1. Бобовые культуры.
  2. Капустные культуры и редис.
  3. Груши, бананы, и виноград.
  4. Баранина, соленые и жирные рыба и мясо.
  5. Продукты брожения.
  6. Жареные и копченые продукты.
  7. Орехи, грибы.
  8. Пшено и перловка.
  9. Цельное молоко, сливки, мороженое.
  10. Грубый и испеченный в течение текущего дня хлеб.
  11. Макароны, пирожки, пельмени.
  12. Яйца вкрутую.
  13. Маринады и соления.
  14. Газированные напитки.
  15. Заменители сахара.

При метеоризме и связанными с ним дискомфортными состояниями, рекомендуется употреблять следующие продукты:

  1. Нежирные рыбу и мясо.
  2. Морковь, свеклу и тыкву.
  3. Гранат, абрикосы, чернослив.
  4. Кисломолочные продукты.
  5. Яйцо всмятку, омлет.
  6. Супы и зелень.
  7. Вчерашний хлеб.
  8. Все крупы, за исключением запрещенных.

Последствия несоблюдения диеты

Игнорирование принципов правильного питания при повышенном газообразовании делает метеоризм явлением, постоянно присутствующем в жизни человека.

Расстройство грозит не только моральным и физическим дискомфортом, но связано с угнетением кишечной микрофлоры, развитием гнилостных и бродильных процессов при которых образуются токсины. Всасываясь в кровь, они отравляют как отдельные органы (печень) и организм в целом.

Отсутствие здоровой кишечной микрофлоры вызывает гиповитаминоз, так как некоторые витамины вырабатываются именно в ней.

Профилактическая диета

Профилактика метеоризма заключается в употреблении большого количества жидкости в виде негазированной воды, бульонов и компотов, составление рациона из разрешенных, и исключении запрещенных продуктов. Для максимального усвоения пищи и снижения количества проглатываемого воздуха, ее прием осуществляют, не торопясь, и тщательно пережевывая.

Применение специального меню при метеоризме быстро снимает неприятные симптомы. Рацион, основанный на принципах правильного питания, приносит облегчение уже после первого дня применения. Но при наличии определенных заболеваний ЖКТ диета бывает бессильна, а иногда и опасна.

В случае повышенного газообразования перед ее применением необходимо обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом, который после проведения диагностики назначит индивидуальную схему питания, учитывающую особенности организма конкретного человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector