Анализы при панкреатите для диагностики

Общий анализ крови

Первичной проверкой является сдача крови из пальца для оценки числа эритроцитов и скорости их оседания (СОЭ), уровня гемоглобина, лейкоцитов. По изменениям этих показателей предполагается воспалительный процесс в поджелудочной, но нельзя установить без сомнений панкреатит и уточнить его форму или стадию. Есть несколько нюансов:

  • Если после лечения все показатели соответствуют норме, кроме СОЭ, это может говорить о появлении осложнений.
  • На фоне длительного хронического панкреатита постепенно падают уровень лейкоцитов и СОЭ.
  • Если наблюдаются проблемы всасывания питательных веществ, у пациента в крови будут присутствовать признаки анемии.
  • Анализ крови при панкреатите с геморрагическим осложнением (кровоизлияние) покажет падение уровня гемоглобина и эритроцитов.
Маркер (единицы измерения) Норма

Острый панкреатит

Хронический панкреатит

Мужчины Женщины
эритроциты (*10*12 клеток/л)

4,0-5,5

3,5-4,4

значительно ниже нормы

лейкоциты (*10*12 клеток/л)

3,9-5,5

3,9-4,7

15-20

не достигает нормативных показателей

антигены

отсутствуют

присутствуют

отсутствуют

СОЭ (мм/ч)

0-15

0-20

повышен

снижен

гематокрит (л/л)

0,44-0,48

0,36-0,43

повышен

гемоглобин (г/л)

135-160

120-140

ниже нормативных значений

Подробная картина состояния организма у пациента с панкреатитом раскрывается при изучении биохимического анализа, который обязательно делают при госпитализации с острым приступом уже в первые сутки. На протяжении всего лечения в стационаре необходим контроль амилазы – фермента, расщепляющего крахмал. Важно:

  • Глюкоза – выше нормативных значений (у здорового человека верхняя планка – 5,8 ммоль/л) на фоне недостаточной выработки инсулина.
  • Билирубин – повышен при камнях в желчном пузыре, возникающих из-за отечности поджелудочной.
  • Альфа-амилаза – показатель выше нормы в 4-5 раз («здоровые» цифры – 0-50 Ед/л).
  • Липаза (расщепляет жиры) – выше нормы (более 60 МЕ/л), но если изучаются анализы при хроническом панкреатите, показатель будет неточным.
  • Трансаминаза – повышение краткосрочное, при остром течении.
  • Трипсин, эластаза, фосфолипаза – повышаются при хроническом воспалительном процессе.
  • Альбумин, общий белок, ферритин, трансферрин – понижены.
  • С-реактивный белок – присутствует при опухолях, инфекционных поражениях.
  • Кальций – пониженный при тяжелом течении.

Какие анализы для диагностики панкреатита нужно сдать?

Чтобы полностью быть уверенным, в диагнозе панкреатит и необходимости специфического лечения доктора назначают анализы и исследования. Лабораторные анализы позволяют определить уровень поражения поджелудочной железы, состояние организма пациента, характер патологии, осложнения болезни, контролировать эффективность назначенной терапии. Проводят анализы биологических сред и жидкостей: кровь, моча, кал, иногда делают исследование плеврального и перитонеального выпота.

Какие же анализы сдают при панкреатите?

  • Анализ крови общий клинический;
  • Биохимический анализ крови;
  • Анализ кала;
  • Анализ мочи на содержание амилазы.

Эти анализы при панкреатите направлены на выявление воспаления, обнаружение уровня и концентрации выброшенных ферментов поджелудочной железой в кровь, мочу, а также определение двух основных функций, которые могут быть нарушены в разных степенях: выработка ферментов для расщепления пищи и выработка гормонов для обмена углеводов – инсулина и глюкагона.

По ОАК выявляют признаки воспаления: увеличивается количество лейкоцитов, нейтрофилов, ускоряется СОЭ. При правильном и эффективном лечении в анализе крови показатели быстро приходят в норму. Самым последним стабилизируется СОЭ. Длительное сохранение увеличенного количества лейкоцитов и ускоренного СОЭ может говорить о возникновении осложнений панкреатита.

Внимание!

У пациентов длительно и тяжело болеющих хроническим панкреатитом наоборот наблюдают уменьшение количества лейкоцитов и снижение СОЭ в виду того, что не хватает питательных веществ (жиров, белков, углеводов) для организма и синтеза клеток.

При тяжелом нарушении всасывания витаминов, питательных веществ могут наблюдаться в анализе крови признаки В12- , фолиево- и железодефицитной анемии. Нормальные значения лабораторных исследований в каждой больнице и лаборатории немного отличаются, так как аппараты и реактивы для анализов разные, поэтому результаты анализов нужно сравнивать только с показателями нормы своей больницы.

Амилаза

Главным анализом, который отвечает на вопрос «действительно ли это панкреатит?», считают определение в крови и моче амилазы.

Амилаза – фермент для расщепления крахмала в просвете ЖКТ. Образуется амилаза в поджелудочной и слюнных железах. При панкреатите амилаза и многие другие ферменты по разным причинам не секретируются в просвет кишечника, а начинают активироваться прямо в поджелудочной железе, запуская ее самопереваривание. Часть фермента попадает в кровеносное русло, а из крови через почки выделяются в мочу.

При панкреатите повышается содержание амилазы в крови уже через 1 – 12 часов от начала болезни, достигает максимальной концентрации от 20 до 30 часов, исчезает в течение 2х – 4х суток.

Повышенное содержание амилазы в моче характеризуется более стойким значением: обычно амилаза задерживается в моче по сравнению с показателями крови на 9 – 10 часов. В моче может присутствовать на протяжении 3х – 5ти суток, а появляться через 4 – 7 часов от момента начала заболевания. Максимальное содержание амилазы в моче регистрируют через 9 – 10,5 часов.

Зависимости между концентрацией амилазы в крови и тяжестью панкреатита не наблюдают. В некоторых случаях содержание амилазы в крови и моче вовсе не повышается. Это может быть даже очень тяжелое течение панкреатита и длительное течение панкреатита.

Какие анализы нужно сдавать при панкреатите

Значение общей амилазы может повышаться при следующих состояниях: острый аппендицит, трудная беременность прерванная, кишечная непроходимость, холецистит, травма поджелудочной железы, нарушение оттока в поджелудочной железе, патология слюнных желез, перитонит, тяжелое течение сахарного диабета, перфорация язвы желудка, беременность, разрыв аневризмы аорты.

Для более точной диагностики панкреатита нужно определять не суммарное значение всей общей амилазы в крови, а именно панкреатическую изамилазу. Нормальные значения общей амилазы в крови: 29 – 100 ЕД/л; амилазы панкреатической – не более 53 Ед/л. Нормальные показатели амилазы общей в моче: до 408 ЕД/сут.

Липаза

Определение липазы в крови – это еще один из анализов при панкреатите. Липаза также является ферментом поджелудочной железы, она предназначена для расщепления липидов – жиров.

Совет!

Уровень появления в крови, максимальной концентрации и время выведения из организма очень вариабельны, поэтому этот метод для диагностики хронического панкреатита является не очень точным. Но период активности липазы в организме однозначно дольше времени активности амилазы. По уровню липазы нельзя судить о тяжести и дальнейшем течении заболевания.

Определение липазы — более специфичный анализ, чем определение амилазы, потому что только поджелудочной железой липаза вырабатывается и ее уровень повышается исключительно при патологиях данного органа.

Нормальный уровень липазы: 14 – 60 МЕ/л.

Кровь под микроскопом

Эластаза

Определение активности эластазы-I является самым «поздним» анализом при панкреатите, потому что его уровень сохраняется повышенным на протяжении примерно 1,5 недель от обострения хронической формы панкреатита или атаки острой формы.

Например, в этот период уровень эластазы-I повышен у 100 % пациентов, концентрация амилазы панкреатической 43 %, липазы – 85 % больных. Однако по уровню повышения эластазы- I в крови нельзя утверждать о степени поражения ткани поджелудочной железы.

Уровень эластазы – I в крови: 0,1 — 4 нг/мл.

Эластазу-I в крови определяют для выявления острого воспаления поджелудочной железы, а обнаружение эластазы в кале служит признаком нарушенной функции синтеза поджелудочной железой ферментов.

Другие показатели

  • снижается уровень общего белка, альбумина, ферритина, трансферрина;
  • меняется индекс альбумино-глобулиновый в сторону увеличения альфа-1- и альфа-2-глобулинов;
  • нередко увеличивается активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, гамма – глутамилтрансферазы;
  • увеличение содержания билирубина, холестерина, фосфатазы щелочной характерно для возникновения осложнения – блока желчного протока и развития синдрома холестаза, реактивного гепатита;
  • в биохимическом анализе нередко наблюдают снижение уровня кальция в крови, что служит показателем тяжести течения панкреатита.

Уровень снижения кальция и снижения количества белка в крови является маркером тяжести течения панкреатита и степени поражения ткани поджелудочной железы. Общий белок в норме в крови 64 – 84 г/л; уровень кальция – 2,15 – 2,55 ммоль/л.

Онкомаркеры

Определение содержания в крови онкомаркеров карциноэмбрионального антигена и СА 19 – 9 является при хроническом панкреатите необходимым анализом. Это нужно, чтоб не упустить момент превращения хронического панкреатита в рак поджелудочной железы.

Может повышаться уровень этих онкомаркеров при раке желудка, колоректальном и холангиогенном раке, поэтому этот анализ является косвенным знаком рака поджелудочной железы. Значения СА 19 – 9 в норме: 0 – 34 ЕД/мл; карционэмбриональный антиген: 0 – 3,75 нг/мл для некурящих, для курящих 0 – 5,45 нгмл.

Глюкоза

Определение в крови уровня глюкозы – обязательный анализ, потому что часто исходом хронического панкреатита является сахарный диабет. Этот анализ нужно делать несколько раз для достоверности результата, так как на него влияют разные факторы: прием пищи перед сдачей анализа, уровень физической активности и прием некоторых лекарств. В норме в крови концентрация глюкозы до 5,5 ммольл.

Более точный анализ для определения сахарного диабета, в дополнении к определению в крови сахара – это определение гликированного гемоглобина. Гликированный гемоглобин – гемоглобин, который в кровеносном русле связан с глюкозой.

Измеряется в %, в норме колеблется от 4,0 до 6,2 %. Этот показатель наиболее точно показывает среднее значение в крови за последние 3 месяца концентрации глюкозы.

Анализ кала

Анализ кала, или копрологическое исследование, проводят для обнаружения нарушенной функции поджелудочной железы и выработки ферментов. В норме при употреблении жира 100 г с калом выделяется нейтральный жир 7 г, увеличение в кале количества жира свидетельствует о нарушении всасывания и расщепления его вследствие нехватки ферментов поджелудочной железы.

Важно!

Условием для достоверного анализа является соблюдение диеты (используется диета Шмидта: белок 105 грамм, углеводы 180 грамм, жиры 135 грамм) и не использование ферментных препаратов в этот период.

Если обнаруживают в кале повышенное содержание мыла и нейтрального жира при неизменном содержании желчных кислот, то внешнесекреторную недостаточность диагностируют. Еще в анализе кала можно обнаружить креаторею: повышенное количество в кале непереваренных мышечных волокон.

  • При неправильном сборе кала;
  • При несоблюдении предписанной диеты;
  • Стеаторея и креаторея могут быть при ряде других заболеваний пищеварительного тракта (при поражении подвздошной кишки и бактериальной инфекции тонкой кишки).
  • Определение в кале иммуноферментным методом эластазы-I является простым, быстрым, недорогим и общедоступным способом диагностики панкреатита на ранних стадиях и внешнесекреторной недостаточности.

В заключении

Лабораторное исследование является одним из главенствующих и ключевых методов исследования при панкреатите. Лабораторные анализы зачастую доступны для многих медицинских учреждений, позволяют качественно и быстро уточнить диагноз панкреатита, что является немаловажным пунктом, так как при панкреатите дорога каждая минута – нужно скорее удостовериться в диагнозе и начать хорошее лечение панкреатита.

Одним из важнейших этапов диагностики функционирования и состояния поджелудочной железы при подозрении на панкреатит, характеризующийся ее воспалением, являются анализы. Пациенту обязательно необходимо сдать кровь, кал и мочу – это базовый набор, дающий врачу начальный ориентир. Каких результатов от анализов ждать на разных стадиях болезни?

Общий анализ крови

Исследование кала

Проблемы с внешнесекреторной деятельностью поджелудочной и синтезом пищеварительных ферментов отслеживаются при изучении каловых масс. Пациента насторожит то, что стул сложно смыть с первого раза, он отличается неприятным запахом и блестящей поверхностью, а позывы к дефекации частые. Специалисты же в лаборатории обратят внимание на:

  • слишком светлый цвет – говорит о проблемах с желчевыводящими путями (передавливаются отекающей поджелудочной);
  • частицы непереваренной пищи;
  • наличие жиров в каловых массах.

Мочи

У пациента, сдающего анализы при остром панкреатите, первоочередно в моче рассматривают амилазу, но здесь ее повышенный уровень держится дольше, чем в крови. Видеть его можно спустя 4 часа (отсчет с первых проявлений болезни), держится он 3-5 дней. Важно: у пациентов с хроническим или тяжелым течением воспалительного процесса показатели амилазы в пределах нормы (менее 408 ЕД/сутки). Помимо нее о нарушениях функционирования поджелудочной говорят такие изменения мочи:

  • помутнение биоматериала (возникает из-за присутствия гноя);
  • темный цвет (свидетельствует и о заболеваниях почек);
  • положительный анализ на глюкозу при остром панкреатите (сахар в моче присутствовать не должен, но такое отклонение фиксируется и при диабете, нарушениях почек);
  • наличие гемоглобина в моче (даже небольшие значения);
  • диастаза повышена (при острой форме).
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector