Современные препараты инсулина

Устройство многоразовой шприц-ручки

Небольшой, компактный прибор похож на письменную ручку. Большинство моделей имеет стильный дизайн. Сочетание прочного пластика и металлического сплава обеспечивает надежность, придает изделию элегантный вид.

Элементы шприц-ручки:

  • ложе для фиксации картриджа с инсулином,
  • элемент для фиксации емкости в определенном положении,
  • кнопка для выделения нужной дозы гормона,
  • дозатор для отделения выбранной дозы биоактивного вещества,
  • панель на корпусе прибора для отображения дозировки инсулина,
  • съемный колпачок с тонкой иглой: детали, которые нужно менять,
  • футляр из прочного пластика либо жесткой кожи для хранения и транспортировки компактного прибора.

Обратите внимание! Оптимальный вариант для каждой инъекции применять новую иглу. Несмотря на высокие затраты, не стоит нарушать правило, чтобы избежать проникновения инфекции при повторном использовании насадки. Некоторые диабетики с целью экономии применят одну и ту же иглу на протяжении дня, но при таком подходе к инсулинотерапии легко занести микроорганизмы, активно размножающиеся в остатках лекарства на металлическом элементе.

Классификация инсулина

По происхождению инсулин бывает:

  • Свиной. Добывают из поджелудочной железы этих животных, очень схож с человеческим.
  • Из крупного рогатого скота. На этот инсулин часто бывают аллергические реакции, так как он имеет значительные отличия от человеческого гормона.
  • Человеческий. Синтезируют с помощью бактерий.
  • Генноинженерный. Его получают из свиного, используя новые технологии, благодаря этому, инсулин становится идентичным человеческому.

По длительности действия:

  • ультракороткого действия (Хумалог, Новорапид и т. д.);
  • короткого действия (Актрапид, Хумулин Регуляр, Инсуман Рапид и другие);
  • средней продолжительности действия (Протафан, Инсуман Базал и т. д.);
  • длительного действия (Лантус, Левемир, Тресиба и другие).
chelovecheskii-insulin
Инсулин человека

Инсулины короткого и ультракороткого действия применяются перед каждым приемом пищи, чтобы избежать скачка глюкозы и нормализовать ее уровень Инсулин среднего и длительного действия используют в качестве так называемой базисной терапии, они назначаются 1–2 раза в сутки и поддерживают сахар в нормальных границах на протяжении длительного времени.

Преимущества

Многоразовое устройство для инсулинотерапии имеет много положительных характеристик:

  • подходит больным, не имеющим навыков обращения с более сложными приборами,
  • обеспечивает быстрое введение гормона с минимальным дискомфортом,
  • шприц-ручку удобно брать на работу, в поход, путешествие,
  • пациенту не нужно выбирать оптимальную глубину для введения иглы,
  • пусковая кнопка позволяет ввести гормон в подкожный слой в автоматическом режиме,
  • многоразовое устройство несложно использовать пациентам с ограниченными возможностями, например, при слабом зрении или слухе. Многие модели шприц-ручек выдают звуковой сигнал, указывающий на окончание процедуры. Большинство приборов оснащено дисплеем, на котором загораются крупные цифры (доза инсулина),
  • портативный аппарат можно использовать на протяжении двух-трех лет,
  • для детей и взрослых подобрана оптимальная шкала с делениями: от 0,5 до 1 ЕД,
  • некоторые модели (ОптиКлик) производители выпускают в двух вариантах цвета для короткого и пролонгированного инсулина,
  • тонкие иглы практически безболезненно проникают в подкожную клетчатку. Производители предлагают иглы различного размера: от 4 до 10 мм. Пациенты могут подобрать оптимальный вариант для детей, диабетиков с нормальной массой тела и высоким ИМТ (ожирением различной степени).

Инсулин ультракороткого и короткого действия

Нужно помнить, что, чем быстрее развивается эффект препарата, тем меньше его длительность действия. Инсулины ультракороткого действия начинают работать через 10 минут приема, поэтому применять их нужно непосредственно перед либо сразу после употребления пищи. Они обладают очень мощным эффектом, почти в 2 раза сильнее препаратов короткого действия. Сахароснижающий эффект сохраняется около 3 часов.

Эти препараты редко применяют в комплексном лечении диабета, так как их действие неконтролируемо и эффект может быть непредсказуемым. Но они незаменимы в том случае если диабетик поел, а инсулин короткого действия ввести забыл. В этой ситуации инъекция препарата ультракороткого действия решит проблему и быстро нормализует уровень сахара в крови.

Инсулин короткого действия начинает работать через 30 минут, вводят его за 15–20 минут до приема пищи. Длительность действия этих средств составляет около 6 часов.

graphik-deistvija-insulina
График действия инсулинов

Доза препаратов быстрого действия рассчитывается врачом индивидуально, учит,ывая особенности больного и течение болезни. Также, вводимая доза может регулироваться пациентом в зависимости от употребляемого количества хлебных единиц. На 1 хлебную единицу вводится 1 ЕД инсулина короткого действия. Максимально допустимое количество для единовременного применения составляет 1 ЕД на 1 кг массы тела, при превышении этой дозы возможны тяжелые осложнения.

Современные препараты инсулина

Препараты короткого и ультракороткого действия вводятся подкожно, то есть в подкожную жировую клетчатку, это способствует медленному и равномерному поступлению препарата в кровь.

Для более точного расчета дозы короткого инсулина диабетикам полезно вести дневник, где указывается прием пищи (завтрак, обед и т. д.), уровень глюкозы после еды, вводимый препарат и его доза, концентрация сахара после инъекции. Это поможет больному выявить закономерность, как влияет препарат на глюкозу конкретно у него.

Инсулины короткого и ультракороткого действия используют для экстренной помощи при развитии кетоацидоза. В этом случае препарат вводят внутривенно, а действие наступает мгновенно. Быстрый эффект делает эти препараты незаменимым помощником врачей скорой помощи и реанимационных отделений.

Таблица – Характеристики и названия некоторых препаратов инсулина короткого и ультракороткого действия
Название препарата Вид препарата по скорости действия Вид препарата по происхождению Скорость наступления эффекта Длительность действия Пик активности
Апидра Ультракороткий Генно-инженерный 0–10 минут 3 часа Через час
НовоРапид Ультракороткий Генно-инженерный 10–20 минут 3–5 часов Через 1–3 часа
Хумалог Ультракороткий Генно-инженерный 10–20 минут 3–4 часа Через 0,5–1,5 часа
Актрапид Короткий Генно-инженерный 30 минут 7–8 часов Через 1,5–3,5 часа
Гансулин Р Короткий Генно-инженерный 30 минут 8 часов Через 1–3 часа
Хумулин Регуляр Короткий Генно-инженерный 30 минут 5–7 часов Через 1–3 часа
Рапид ГТ Короткий Генно-инженерный 30 минут 7-9 часов Через 1–4 часа

Нужно учитывать, что скорость всасывания и начало действия препарата зависит от многих факторов:

  • Дозы препарата. Чем больше количество вводимого вещества, тем быстрее развивается эффект.
  • Место введения препарата. Быстрее всего действие начинается при инъекции в область живота.
  • Толщина подкожного жирового слоя. Чем она толще, тем медленнее всасывание препарата.

Данные препараты назначаются в качестве базисной терапии сахарного диабета. Они вводятся ежедневно в одно и то же время утром и/или вечером, независимо от приема пищи.

Препараты средней длительности действия назначаются 2 раза в день. Эффект после инъекции наступает в течение 1–1,5 часов, а действие сохраняется до 20 часов.

Инсулин длительного действия, или иначе пролонгированный, может назначаться 1 раз в сутки, есть препараты, которые можно применять даже 1 раз в два дня. Эффект наступает через 1–3 часа после введения и сохраняется не менее 24 часов. Достоинством этих препаратов является то, что они не имеют выраженного пика активности, а создают равномерную постоянную концентрацию в крови.

Если инъекции инсулина назначаются 2 раза в день, то 2/3 препарата вводятся перед завтраком, а 1/3 перед ужином.

Таблица – Характеристики некоторых препаратов средней и длительной продолжительности действия
Название препарата Вид препарата по скорости действия Скорость наступления эффекта Длительность действия Пик активности
Хумулин NPH Средний 1 час 18–20 часов Через 2–8 часов
Инсуман Базал Средний 1 час 11–20 часов Через 3–4 часа
Протофан НМ Средний 1,5 час До 24 часов Через 4–12 часов
Лантус Длительный 1 час 24-29 часов
Левемир Длительный 3–4 часа 24 часа
Хумулин ультраленте Длительный 3–4 часа 24-30 часов

Выделяют два вида проведения инсулинотерапии.

Традиционная или комбинированная. Характеризуется тем, что назначается только один препарат, который содержит в себе как базисное средство, так и инсулин короткого действия. Плюсом является меньшее количество инъекций, но такая терапия обладает слабой эффективностью при лечении диабета. При ней хуже достигается компенсация, и быстрее наступают осложнения.

Традиционную терапию назначают больным пожилого возраста и лицам, которые не могут в полной мере контролировать лечение и рассчитывать дозу короткого препарата. К ним относятся, например, люди с психическими расстройствами или те, кто не может себя обслуживать.

Базис-болюсная терапия. При таком виде лечения назначаются и базисные препараты, длительного или среднего действия, и препараты короткого действия в разных инъекциях. Базис-болюсная терапия считается лучшим вариантом лечения, она более точно отражает физиологическую секрецию инсулина и по возможности назначается всем пациентам с сахарным диабетом.

Недостатки

Диабетикам важно знать несколько нюансов:

  • стоимость медицинских изделий достаточно высока от 2000 рублей,
  • инъектор ремонту не подлежит,
  • для каждой шприц-ручки нужен свой картридж и другие элементы, определенный вид гормона ПЖ. Не все емкости для инсулина являются универсальными,
  • дозатор имеет определенный объем гормона-накопителя. При использовании многоразового устройства для инъекций инсулина обязательно соблюдать строгую диету при диабете, тщательно контролировать показатели глюкозы в крови.

Техника инъекций инсулина

Для снижения болезненных ощущений нужно знать правила подбора иглы для инсулиновых шприц ручек:

  • детям, подросткам и больным на начальном этапе инсулинотерапии нужны металлические насадки длиной от 4 до 5 мм,
  • взрослым с нормальной массой тела подходят иглы длиной 46 мм: после введения инсулин попадает именно подкожно, а не в мышцу либо глубокие слои эпидермиса,
  • при высоком индексе массы тела длина игл должна быть больше от 8 до 10 мм.

Инъекции инсулина проводят при помощи инсулинового шприца или шприц-ручки. Последние более удобны в использовании и точнее дозируют препарат, поэтому им отдается предпочтение. Делать инъекцию при помощи шприц-ручки можно даже не снимая одежду, что удобно, особенно если человек на работе или в учебном учреждении.

insulinovaja-ruchka
Инсулиновая шприц-ручка

Инсулин вводится в подкожную жировую клетчатку разных областей, чаще всего это передняя поверхность бедра, живот и плечо. Препараты длительного действия предпочтительнее колоть в бедро или наружную ягодичную складку, короткого действия в живот или плечо.

Обязательным условием является соблюдение правил асептики, необходимо мыть руки перед уколом и пользоваться только одноразовыми шприцами. Нужно помнить, что спирт разрушает инсулин, поэтому после обработки антисептиком места укола необходимо дождаться полного высыхания, а затем приступать к введению препарата. Также важно отступать от предыдущего места инъекции не менее 2 сантиметров.

Как хранить щприц-ручку

Производители рекомендуют соблюдать правила:

  • каждые 4 недели нужно менять картридж: порция гормона разрешена к применению только на протяжении 28 дней. Если в емкости остался препарат, то нужно утилизировать гормональное средство,
  • для безопасного применения каждая игла имеет защитный колпачок. Всегда нужно хранить наконечник закрытым, чтобы не пораниться,
  • портативное устройство для инъекций нужно держать в помещении с температурой от 20 до 25 градусов,
  • нельзя помещать прибор на солнце либо рядом с отопительными приборами,
  • нужно убирать устройство для хранения в фирменном футляре, чтобы избежать воздействия пыли и влаги,
  • перед использованием корпус прибора нужно протереть мягкой тканью. После обработки на поверхности не должно быть ниток, влаги и ворсинок,
  • после инъекции иглу снимают, закрывают колпачком, помещают в специальный контейнер, где хранятся отработанные материалы.

Инсулиновые помпы

Относительно новым методом лечения диабета с помощью инсулина является инсулиновая помпа.

Помпа представляет собой устройство (сама помпа, резервуар с инсулином и канюля для введения препарата), с помощью которого инсулин поступает непрерывно. Это хорошая альтернатива множественным ежедневным инъекциям. В мире все больше и больше людей переходят на такой способ введения инсулина.

Так как препарат поступает непрерывно, в помпах используются только инсулины короткого или ультракороткого действия.

insulinivaja-pompa
Инсулиновая помпа

Некоторые устройства оснащены датчиками уровня глюкозы, они сами считают необходимую дозу инсулина, учитывая остаточный инсулин в крови и съеденную пищу. Препарат дозируется очень точно, в отличие от введения с помощью шприца.

Замечено, что люди, использующие инсулиновую помпу, имеют более стабильное течение диабета, у них реже возникают осложнения и улучшается качество жизни. Помпа наиболее точно отражает физиологическую секрецию инсулина здорового человека.

Но и у этого метода есть свои недостатки. Диабетик становится полностью зависимым от техники, и если по какой-либо причине прибор перестал работать (закончился инсулин, села батарейка), у больного может случиться кетоацидоз.

Также людям, использующим помпу, приходится терпеть некоторые неудобства, связанные с постоянным ношением устройства, особенно это касается людей ведущих активный образ жизни.

Немаловажным фактором является высокая стоимость такого метода введения инсулина.

Медицина не стоит на месте, появляются все новые и новые препараты, облегчая жизнь людям, страдающим сахарным диабетом. Сейчас, например, проходят испытания средства, основанные на ингаляционном введении инсулина. Но нужно помнить, что назначать, менять лекарственное средство, способ или кратность приема может только специалист. Самолечение при сахарном диабете чревато тяжелыми последствиями.

Обзор лучших моделей

Лидера рынка изделий для диабетиков США, Франция, Дания. Компании Санофи-Авентис, Ново Нордиск, Элай Лилли предлагают несколько моделей многоразовых шприц-ручек для проведения инсулинотерапии у детей и взрослых.

При покупке изделий для ежедневного использования нужно учесть нюансы, указанные в предыдущем разделе: неправильный подбор медицинского изделия может осложнить проведение жизненно необходимых процедур. Оптимальный вариант приобретать инсулиновые шприц-ручки в специализированных салонах Медтехника, в которых можно получить консультация квалифицированного сотрудника с медицинским образованием. Полезно пообщаться с родственниками, коллегами, у которых выявлен инсулинозависимый диабет, узнать отзывы о выбранных моделях.

Надежные шприц-ручки для проведения инсулинотерапии:

  • ХумаПен Люксура (США). Стильный дизайн, дисплей с указанием дозировки, есть звуковые щелчки. Прибор совместим с инсулинами Хумулин и Хумалог Элай Лилли. Средняя цена 2300 рублей.
  • ХумаПен Саввио. Бюджетный вариант многоразового устройства для введения инсулина (2000 рублей). На дисплее видная дозировка, есть удобные звуковые щелчки. Для хранения предназначен футляр из жесткой кожи. Для инъекторов серии Humapen нужен инсулин от компании Eli Lilly: Хумалог либо Хумулин.
  • ХумаПен Люксура ДТ. Отличный вариант для инсулинотерапии у подростков и детей. Шаг шкалы всего 0,5 ЕД. Внешне устройство напоминает обычную ручку для письма (с дисплеем). Минимальная дозировка 30 единиц. В комплекте кожаный футляр из жесткого материала. Стоимость медицинского изделия 2600 рублей.
  • ОптиКлик (Франция). Многоразовый инъектор подходит для введения инсулина Апидра либо Лантус в картриджах по 3 мл. Для удобства применения производитель выпускает шприц-ручки двух цветов: для длинного и короткого инсулина. Широкий диапазон дозировки гормона от 1 до 80 единиц, шаг шкалы 1 ЕД, тройной контроль уровня гормона для проведения инъекции. В устройстве находится несъемный аккумулятор, заряд рассчитан на 36 месяцев.
  • НовоПен Эхо (Дания). Известная датская компания Novo Nordisk предлагает удобную шприц-ручку с шагом 0,5 ЕД. Эту модель часто приобретают для инсулинотерапии у детей. Хороший вариант для пациентов, нуждающихся в точной настройке дозировки и небольших порциях инсулина. Разновидность НовоПен Эхо и НовоПен 3,4 сочетают с инсулинами от компании Ново Нордиск: Микстард, Протафан. Инновационная модель НовоПен 4 с меньшим давлением поршня во время инъекции, увеличенным дисплеем, повышенной громкостью звукового сигнала. Инъектор инсулина Ново Пен 4 наиболее комфортное устройство, по мнению многих диабетиков.
  • Оптипен Про 1 (Франция). Многоразовый инъектор от компании Санофи-Авентис. Для заправки картриджа применяют два вида гормона-накопителя Sanofi-Aventis: Лантус или Апидра, объем 3 мл. Преимущества: вариации дозировки от 1 до 60 ЕД, тройной контроль показателей набранного инсулина. Устройство имеет шаг в 1 ЕД. Для удобства применения и коррекции объема гормона-накопителя можно отменить набранную дозу. Для хранения предназначен жесткий футляр.

Важно изучить инструкцию при покупке многоразового устройства для инъекций, уточнить, какой вид инсулина подходит для определенной марки и модели шприц-ручки. Если прибор нужен для инсулинотерапии у ребенка, то обязательно озвучить этот момент продавцу. Нужно прочитать аннотацию в магазине Медтехника, чтобы консультант по необходимости ответил на все вопросы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector