Инсулин — это гормон поджелудочной железы. Функции инсулина

Что такое инсулин?

Итак, из вышесказанного следует, что инсулин – это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Но, помимо этого, данный орган отвечает за производство и других веществ, таких как глюкагон и С-пептид. Нам очень интересны функции первого из них. Ведь, по сути, они прямо противоположны работе инсулина.

Соответственно, становится ясно, что гормон глюкагон повышает уровень сахара в крови. Таким образом, данные вещества поддерживают показатель глюкозы в нейтральном состоянии. Стоит отметить, что гормоны инсулин и глюкагон – вещества, которые вырабатываются всего лишь одним из множества органов человеческого организма.

3D-молекула инсулина

Не совсем правы те, кто однобоко рассматривает функцию инсулина. Отводя ему роль этакого биологического такси, которое должно доставить глюкозу из пункта А в пункт Б, при этом забывая, что этот гормон обеспечивает не только обмен углеводов, но и еще электролитов, жиров и белков.

Его коммуникационную способность в транспортировке сквозь клеточную мембрану таких биологических элементов, как аминокислоты, липиды, нуклеотиды переоценить просто невозможно.

Поэтому не стоит отрицать, что именно иммунореактивный инсулин (ИРИ) выполняет решающую регулятивную функцию проницаемости мембран.

Вышеперечисленные рабочие характеристики позволяют этот биологический продукт позиционировать как белок с анаболическими свойствами.

Различают две формы гормона:

  1. Свободный инсулин – он стимулирует усвоение глюкозы жировыми и мышечными тканями.
  2. Связной – он не вступает в реакцию с антителами и активен только в отношении жировых клеток.

За синтез инсулина отвечают особенные клетки поджелудочной железы. Они называются бета-клетками и располагаются в хвостовой части органа. Данные элементы в медицине именуют островками Лангерганса.

Ключевая роль инсулина заключается в регуляции содержания глюкозы в крови. Посредством этого гормона повышается проницаемость мембран клеток. В результате глюкоза без труда преодолевает этот барьер.

Инсулин принимает участие в переходе вещества в запасы гликогена, которые концентрируются в печени и мышечных тканях. За счет наличия гормона удается запустить процесс расщепления глюкозы. Это вещество делает ферменты, которые расщепляют жировые отложения и гликоген, менее активными.

Уменьшение синтеза инсулина провоцирует возникновение диабета первого типа. В такой ситуации происходит необратимое поражение бета-клеток, в которых должен продуцироваться гормональный элемент. Человеку с таким диагнозом приходится постоянно вводить искусственный инсулин.

При выработке гормонального элемента в требуемом объеме на фоне нечувствительности клеток к этому веществу возникает диабет второго типа. На начальных этапах необходимости в применении инсулина нет. Однако по мере развития недуга эндокринолог может выписать такой препарат.

Буквально совсем недавно для терапии пациентов с таким диагнозом применять лекарства, изготовленные на основе гормональных элементов животных. Также активно использовали преобразованный инсулин с заменой одной из аминокислот.

Однако по мере развития фармацевтики удалось получить более высококачественные препараты. Они создаются при помощи средств генной инженерии. Такие лекарства не провоцируют аллергических реакций. Помимо этого, для успешного устранения симптомов диабета требуется меньший объем таких средств.

Женщина и мужчина – одинаковы ли показатели инсулина у них?

Естественно, что многие анализы напрямую зависят от половой принадлежности и возрастной категории пациента.

— 7,7 ммоль/л и ниже – нормальное значение;

— 7,8-11,1 ммоль/л – уже наблюдаются нарушения в работе системы;

— выше 11,1 ммоль/л – врач может говорить о сахарном диабете.

Из вышеописанных результатов становится ясно, что у женщин и у мужчин нормы инсулина примерно одинаковы, т. е. половая принадлежность на это никакого влияния не оказывает. Но беременным дамам стоит помнить, что в их интересном положении бывают специфические отклонения от действующих норм. Это зачастую происходит по причине того, что поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин в недостаточном количестве, и сахар в крови повышается.

Обычно все регулируется специальной диетой, но иногда врачи в таком случае говорят о сахарном диабете у беременных. Дети – это все-таки отдельная категория, так как в их раннем возрасте из-за недоразвитости нервной системы и недостаточно активного функционирования всех органов уровень глюкозы в крови может быть понижен.

Инъекции инсулина

Многие люди нуждаются в инъекционном введении инсулина. Основным показанием к выполнению таких уколов является сахарный диабет. Вводить препарат люди могут самостоятельно, однако предварительно они должны пройти подробный инструктаж. Он касается правил применения устройства, доз лекарства, соблюдения правил антисептики.

Люди с диабетом первого типа должны постоянно делать уколы инсулина, чтобы поддерживать жизнедеятельность своего организма. В отдельных ситуациях препарат вводят экстренно. Это необходимо при появлении осложнений недуга и других серьезных состояниях. При диабете второго типа вместо инъекций можно применять пероральные формы инсулина.

Дозировку вещества должен подбирать врач. Это делается в зависимости от патологии, возрастной категории человека и наличия дополнительных заболеваний.

Чтобы добиться хороших результатов, пациент должен строго соблюдать специальную диету. Ее тоже нужно согласовать с врачом. Немаловажное значение имеет коррекция режима дня. Также стоит следить за характером физических нагрузок.

Существует несколько разновидностей инсулина. Их вводят в разное время суток. К основным видам препаратов относят следующее:

  1. Новорапид и хумалог – эти средства обладают ультракоротким эффектом. Действие такого инсулина начинается уже через четверть часа. Максимальный эффект достигается спустя 1-1,5 часа. Но уже через 4 часа гормона в составе крови не будет.
  2. Хумулин регулятор, инсуман рапид – такие препараты обладают коротким действием. Они дают эффект через 30-45 минут и продолжают свое действие в течение 8 часов. Максимальные результаты достигаются спустя 2-4 часа.
  3. Протафан НМ, инсуман базал – эти средства обладают средней длительностью эффекта. Он достигается спустя 1-3 часа и сохраняется на 10-20 часов. Максимальный уровень гормона наблюдается через 6-8 часов.
  4. Инсулин гларгин – это лекарство обладает длительным эффектом. Его действие продолжается 20-30 часов. Гормон не достигает максимальных значений. Он равномерно распределяет свое действие в течение указанного времени.
  5. Инсулин деглюдек – обладает сверхдлительным эффектом, который может сохраняться 42 часа.

2 последних вещества вводят 1 раз в сутки. Однако использовать их в экстренных ситуациях не рекомендуется, поскольку результат достигается лишь через несколько часов. Если человек впадает в кому, ему вводят препарат с ультракоротким эффектом.

Теперь вам известно, что такое инсулин. Этот гормон обладает целым рядом полезных функций и отвечает за правильную работу всего организма. При отклонении содержания вещества от нормы следует своевременно обращаться к врачу и следовать его рекомендациям.

Какие препараты содержат инсулин?

Инсулин - это гормон поджелудочной железы. Функции инсулина

Сразу стоит оговорить тот момент, что все препараты, содержащие инсулин, должны назначаться строго вашим лечащим врачом, никакого самолечения быть не должно, слишком опасны его последствия. Человеку, который болеет сахарным диабетом, просто необходим поступающий извне инсулин (гормон).

Функции поджелудочной железы, самостоятельно не справляющейся со своей работой, должны поддерживаться постоянно. Как понять, сколько инсулина потребуется конкретному больному? Эта цифра измеряется в специальных углеводных единицах. Проще говоря, вы считаете, сколько в каждой пище углеводов, и, соответственно, понимаете, какое количество инсулина вам придется вколоть, чтобы снизить сахар в крови.

Конечно, существуют различные аналоги препаратов, содержащих инсулин. К примеру, когда речь идет о сниженном гормоне, когда по сути поджелудочная железа не справляется со своей работой, стоит прибегнуть к лекарствам, которые смогут активировать ее деятельность (скажем, препарат «Бутамид»). В принципе, можно сказать, что это не чисто введенный в ваш организм инсулин, а лишь вещество, которое так или иначе поможет организму распознать данный гормон, вырабатываемый собственным соответствующим органом.

Кто хоть раз сталкивался с проблемой диабета, прекрасно понимает, что в настоящее время все препараты, направленные на борьбу с ним, выпускают в виде инъекций для уколов. Естественно, что ученые всего мира ломают голову над тем, как сделать эту процедуру проще и найти лекарство в другой форме (например, таблетки).

Но пока безрезультатно. В принципе, для тех, кто привык к ежедневным процедурам такого типа, они уже кажутся абсолютно безболезненными. Даже дети в силах сделать себе такую инъекцию под кожу самостоятельно. Обычно введенный инсулин начинает свою работу в среднем через полчаса, максимально он сконцентрируется в крови где-то часа через 3.

Продолжительность его работы около 6 часов. Тем, кому уже точно поставили диагноз под названием сахарный диабет, нужно делать себе такие уколы три раза в день: утром (обязательно натощак), в полдень, вечером. Конечно, действие введенного инсулина иногда необходимо продлить (на медицинском языке это называется пролонгация).

Механизм действия

Инсулин - это гормон поджелудочной железы. Функции инсулина

Основная функция пептидного гормона нейтрализовать негативное влияние глюкозы, сохранить оптимальные показатели сахара крови. Важно, чтобы на каждом этапе физиологического процесса не было сбоев. Дефицит инсулина фактор, мешающий оптимальному течению углеводного обмена.

Расщепление глюкозы сложный процесс:

  • вначале повышается проницаемость поверхностных структур клеточных мембран для активного поглощения сахара,
  • следующий этап под влиянием инсулина глюкоза трансформируется в гликоген, запасы которого накапливаются в печени и мышцах. При физической и умственной активности организм расходует энергию из других источников, гликоген в последнюю очередь,
  • завершающий этап снижение уровня глюкозы в крови.

Гипергликемия на протяжении длительного периода (уровень сахара держится на отметке 6,1 ммоль/л и выше) признак развития сахарного диабета. Важно вовремя обратить внимание на четыре основных симптома обменной патологии: частое мочеиспускание, сильная жажда, слабое заживление ран, сухость слизистых. Нередко пациенты не обращают внимания на первые признаки диабета, поздно обращаются к эндокринологу.

При нарушении секреции гормона, стабилизирующего концентрацию глюкозы, развивается негативный симптокомплекс со специфическими составляющими. При развитии сахарного диабета важно вовремя обратиться к эндокринологу, чтобы не пропустить дебют эндокринного заболевания. На приеме профильный специалист объясняет, какая железа вырабатывает инсулин, почему организм не усваивает глюкозу, что делать при 1 и 2 типе диабета. При наличии показаний врач подбирает оптимальную схему инсулинотерапии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector