БЕРЛИТИОН 600 (ТАБЛЕТКИ) — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Фармакологическое действие

A-липоевая кислота является витаминоподобным соединением, близким к В-витаминам. Она оказывает прямое и опосредованное действие на свободные радикалы, проявляя антиоксидантные свойства, а также активизирует работу других антиоксидантов. Это позволяет защищать нервные окончания от повреждений, тормозить процесс гликозилирования белковых структур у диабетиков, активизировать микроциркуляцию и эндоневральное кровообращение.

Тиоктацид является коферментом мультимолекулярных ферментных комплексов митохондрий и принимает участие в реакциях декарбоксилирования альфа-кетокислот. Еще он уменьшает количество глюкозы в плазме крови, повышает концентрацию гликогена в структурах печени, увеличивает восприимчивость организма к действию инсулина, задействуется в липидно-углеводном обмене и способствует нормализации холестериновых показателей.

Под его воздействием восстанавливаются клеточные мембраны, повышается проводимость клеток, улучшается функционирование периферической нервной системы, усиливается альтернативная метаболизация глюкозы, что особенно важно для больных сахарным диабетом. Тиоктовая кислота благотворно влияет на гепатоциты, защищая их от разрушительного воздействия свободных радикалов и токсичных веществ, включая продукты метаболизации этанола.

Препарат восстанавливает клеточные мембраны

Препарат восстанавливает клеточные мембраны.

Препарат усиливает альтернативную метаболизацию глюкозы

Препарат усиливает альтернативную метаболизацию глюкозы.

Берлитион улучшает функционирование нервной системы

Берлитион улучшает функционирование нервной системы.

Благодаря своим фармакологическим особенностям тиоктацид оказывает следующее воздействие на организм:

  • гиполипидемическое;
  • гипогликемическое;
  • гепатопротекторное;
  • нейротрофическое;
  • дезинтоксикационное;
  • антиоксидантное.

Фармакокинетика

Препарат после перорального приема в течение 0,5-1 часа всасывается в кровь почти полностью. Заполненность желудка тормозит процесс его поглощения. Он быстро распределяется по тканям. Биодоступность липоевой кислоты колеблется в пределах 30-60% из-за феномена «первого прохождения». Ее метаболизация осуществляется в основном путем конъюгации и окисления. До 90% препарата, преимущественно в виде метаболитов, выводится с мочой через 40-100 минут после приема.

Препарат после приема в течение 0,5-1 часа всасывается в кровь почти полностью

Препарат после приема в течение 0,5-1 часа всасывается в кровь почти полностью.

Способ применения

Взрослые. Суточная доза препарата 

составляет 600 мг тиоктовой кислоты (2 капсулы препарата берлитион 300 капсулы или 1 капсула препарата берлитион 600 капсулы), которую следует принимать как разовую дозу за 30 минут до первого приема пищи. Одновременный прием пищи затрудняет всасывание, поэтому больным, для которых характерно длительное опорожнение желудка, особенно важно, чтобы лекарства применялись до еды.

Взаимодействие с другими препаратами

Пероральный прием препарата осуществляется натощак. Таблетки надо проглатывать, не разжевывая и запивая необходимым количеством воды. Принимать пищу сразу после этого не следует, необходимо выждать не менее 30 минут. Оптимальную дозировку назначает лечащий врач.

Препарат не назначают при беременности

Препарат не назначают при беременности.

Взрослым

Суточная доза препарата может варьироваться в зависимости от тяжести заболевания. Ее в полном объеме принимают внутрь за один раз, желательно до завтрака, иногда допускается 2-разовый прием. Чаще всего требуется продолжительный курс лечения.

Раствор нужно вводить капельно. Спустя 2-4 недели лечение продолжают таблетками или капсулами.

Пероральные формы препарата детям и подросткам не назначаются. Хотя есть единичные случаи их эффективного применения для лечения патологий щитовидной железы после дифференцирования с рахитом, синдромом Дауна и другими отклонениями.

Пероральные формы препарата детям и подросткам не назначаются

Пероральные формы препарата детям и подросткам не назначаются.

При лечении диабетической полинейропатии важно поддерживать концентрацию сахара в крови на должном уровне. Возможно потребуется корректирование доз гипогликемических средств, принимаемых больным.

Действие Берлитиона ослабляется в присутствии этанола и продуктов его распада.

Из-за способности липоевой кислоты создавать комплексные соединения данное лекарство не принимают совместно с такими компонентами, как:

  • препараты магния или железа;
  • раствор Рингера;
  • растворы фруктозы, глюкозы, декстрозы;
  • молочная продукция.

Интервал между их приемом должен составлять не менее нескольких часов.

https://www.youtube.com/watch?v=gcbGAqkkfHE

Берлитион усиливает действие инсулина, гипогликемических лекарств, принимаемых перорально, и карнитина. Совместный прием рассматриваемого лекарственного средства с Цисплатином ослабляет эффективность последнего.

Следует держать лекарство вдали от детей. Температура хранения не должна превышать 25°C.

Срок годности

Таблетки можно хранить в течение 2 лет со дня выпуска.

По истечении срока годности принимать препарат запрещено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Эффективность цисплатина снижается при одновременном применении с препаратом 

. Тиоктовая кислота является комплексообразователем металлов и поэтому, по основным принципам фармакотерапии, ее не следует применять одновременно с соединениями металлов (например, с пищевыми добавками, содержащими железо или магний, с молочными продуктами, поскольку они содержат кальций). Если общую суточную дозу применять за 30 минут до завтрака, то пищевые добавки, содержащие железо и магний, следует применять днем или вечером.

При применении тиоктовой кислоты больным сахарным диабетом возможно усиление сахароснижающего действия инсулина и пероральных противодиабетических средств, поэтому, особенно на начальной стадии лечения, рекомендуется тщательный контроль уровня сахара в крови. Во избежание симптомов гипогликемии в отдельных случаях может потребоваться снижение дозы инсулина или пероральных противодиабетических средств.

Условия хранения

Препарат отсутствует в свободном доступе.

Таблетки отпускаются только по рецепту.

Пиаскледин, Берлитион, Имофераза при склеродермии. Мази и крема при склеродермии

Альфа-липоевая (тиоктовая) кислота при сахарном диабете

Препарат в таблетированной форме продается в России по цене от 729 руб. Его цена в аптеках Украины составляет в среднем 399 грн за 30 шт.

Срок годности

 капсулы: хранить при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Состав

Действующее вещество:1 капсула препарата 

 капсулы содержит 600 мг тиоктовой кислоты

вспомогательные вещества: жир твердый, триглицериды средней цепи;

оболочка капсулы: сорбита раствор, который не кристаллизуется 70% (E 420) глицерин (85%); желатин; титана диоксид (Е 171) амарант 85% (Е 123).

БЕРЛИТИОН 600 (ТАБЛЕТКИ) - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Активный компонент Берлитиона — α-липоевая (тиоктовая) кислота, которую еще называют тиоктацидом. Пероральная форма препарата представлена капсулами 300 и 600 мг и таблетками в оболочке с содержанием активного вещества 300 мг. Дополнительный состав таблетированного продукта представлен моногидратом лактозы, коллоидным диоксидом кремния, микроцеллюлозой, повидоном, кроскармеллозой натрия, стеаратом магния. Пленочное покрытие образовано гипромеллозой, диоксидом титана, минеральным маслом, лаурилсульфатом натрия и красителями Е110 и Е171.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
DoctorJohn Blog
Adblock detector