Кривые зубы

Кривые зубы — это неправильно расположенные зубы. Если зубы не могут идеально состыковываться друг с другом, то это может вызвать определенные трудности в процессе пережевывания, потребления и переваривания пищи. Часто расположенные и искривленные зубы затрудняют контроль зубного налета, что приводит к образованию кариозных полостей и возникновению периодонтальных заболеваний.

Сегодня все больше взрослых людей хотят при помощи методов ортодонтии решить свои проблемы, которые они были не в состоянии разрешить в более раннем возрасте. Несмотря на то, что процесс лечения зубов у взрослых занимает больше времени в силу того, что степень мобильности зубов небольшая, результаты тем не менее обычно получаются хорошими. Количество взрослых, подвергающихся корректирующим хирургическим операциям, проведенным на челюсти, превышает число детей с аналогичными операциями.

Симптомы

  • Отсутствие пространства между зубами;
  • Выступающие вперед передние верхние зубы;
  • Передние верхние и нижние клыки не соприкасаются;
  • Верхние зубы, как задние, так и передние, заходят за нижние зубы;
  • Из-за выступающей вперед нижней челюсти передние верхние зубы уходят назад по сравнению с передними нижними зубами.

Причины

В идеальных условиях зубы, расположенные в верхней челюсти, должны немного выступать вперед относительно находящихся в нижней челюсти, а острые части верхних коренных зубов должны попадать в углубления нижних коренных зубов. У идеальной челюсти каждый верхний зуб плотно прилегает к нижнему зубу, не создавая сужения ротовой полости и не оставляя после себя свободного пространства между зубами. В ней нет ни перевернутых, ни скрученных, ни выступающих вперед или назад зубов.

Лишь у небольшого числа людей можно встретить идеальный прикус и симметрично расположенные зубы. Челюсти могут быть немного искривлены, зубы могут располагаться слишком часто, иногда и в передней части челюсти, где они наиболее заметны.

Небольшие дефекты не требуют особого внимания, однако мало детей и взрослых имеют проблемы, которые могут быть разрешены только при помощи лечения. Этим занимается ортодонтия, используя для выравнивания прикуса, в частности,
скобы.

Диагностика

Стоматолог наблюдает за развитием постоянных детских зубов и, если появилась проблема, рекомендует обратиться за помощью к ортодонту. Проблемы неровности зубов начинают проявляться в тот момент, когда начинают прорезаться постоянные зубы, до 6 лет.

Ортодонт проведет тщательное обследование ротовой ребенка, чтобы выбрать максимально эффективный способ лечения. Рентгеновское исследование зубов и черепа позволит получить сведения о размере, положении и взаимном расположении челюсти и зубов.

Может быть сделана гипсовая модель зубов. Врач попросит надкусить тонкий, воскоподобный материал для получения отпечатка зубов. Этот отпечаток будет использован впоследствии для правильного расположения гипсовых моделей зубов.

Если нижняя челюсть имеет значительно меньшие размеры, чем верхняя, то верхние зубы могут заметно выступать вперед (перекус). Аналогично, если нижняя челюсть крупнее верхней челюсти, то передние верхние зубы отступают, создавая недокус.

При большой разнице в размерах челюстей самым эффективным способом исправления будет ортогнатическая операция.

Лечение

Во время тщательного обследования ортодонт составляет программу лечения и создает корректирующие устройства. Некоторые из них съемные, а другие постоянные.

Скобы

Если основная проблема слишком частое расположение зубов, то необходимо удалить определенные постоянные зубы для создания свободного пространства, а оставшиеся зубы выровнять при помощи скобы.

Фиксируемые скобы, которые могут изготавливаться из металла, керамики и пластика, обычно представляют собой либо кольцеобразные полосы, которые охватывают по кругу коренные зубы, либо скобы, которые прикрепляются к внешней поверхности премоляров и передних зубов.

Проволоки и пружины оказывают давление на зубы и постепенно заставляют их смещаться в новые позиции. Челюсть реагирует на это расхождением находящейся перед смещающимся зубом кости и образованием на освободившемся месте новой кости.

В некоторых случаях давление может оказываться со стороны, противоположной челюсти. Иногда такой эффект может достигаться путем наложения эластичных ленточек на верхнюю и нижнюю челюсти и соединения с противоположным по отношению к больному зубом.

Другие приспособления

Для детей и подростков могут быть использованы и другие устройства, направляющие силу, влияющую на рост и развитие челюстей. Есть съемное устройство, крепящееся к голове с целью изменения скорости и направления развития верхней челюсти.

Устройство Хербста для исправления перекуса нельзя снимать в период лечения. Обычно его крепят к верхним и нижним коренным зубам. Есть такие приспособления для расширения неба.

Продолжительность периода лечения с применением скоб и других приспособлений колеблется в пределах от 6 месяцев до 3 лет.

Фиксаторы

После снятия скоб процесс лечения на этом не заканчивается. Положение зубов должно стабилизироваться в течение месяцев и лет, чтобы предотвратить возможность их смещения. Lля этого используют фиксаторы.

Разновидности фиксаторов включают:

  • Позиционеры. Высокопластичные насадки, крепящиеся во рту, которые носят ночью и несколько часов днем.
  • Сменные фиксаторы. С внутренней стороны зубов находится пластик, с внешней стороны — проволока.
  • Сменные бесцветные пластиковые фиксаторы. Они полностью закрывают собой боковые стороны и верх зубов.
  • Полужесткие фиксаторы. Эти устройства чаще всего подгоняются и крепятся к внутренней поверхности передних зубов.

Корректирующая хирургия

В критических ситуациях, когда методов ортодонтии недостаточно, врач может предложить Вам методы корректирующей хирургии. Чаще всего подобные операции проводят взрослым, а не детям.

Хирургически решают проблемы выступающей челюсти, удаляя часть кости, проблемы короткой челюсти, удлиняя ее, а также выравнивают прикус.

Хирургическая операция может быть проведена в тех случаях, когда необходимо выровнять те кривые прикусы, которые не были скорректированы в результате лечения методами ортодонтии. Хирургическая операция также может сократить общую продолжительность ортодонтического лечения.

Корректирующая хирургическая операция обычно проводится под общей анестезией и требует госпитализации пациента. Период выздоровления недолог.

Челюсти могут быть фиксированы друг к другу проволокой и находиться в таком положении в течение нескольких дней или недель до появления первых признаков выздоровления и последующего движения челюстей.

Источники:
  1. Клиника Мэйо. Кривые зубы.
Опубликовано: 15 Августа, 2017
Обновлено редакцией: 15 августа, 2017