Саркоидоз

Саркоидоз — это хроническое заболевание, при котором образуются многочисленные скопления аномальных воспалительных клеток (гранулем). Гранулемы могут формироваться в любых органах и тканях, например, коже, глазах, периферических нервах, печени, лимфатических узлах и сердце. В 90 % случаев саркоидоз поражает легкие.

Женщины болеют саркоидозом чаще мужчин. Пик заболеваемости приходятся на возрастной период 20-40 лет, хотя заболевание встречается и у детей и людей старшего возраста.

Саркоидоз часто длится не долго, но может и хронизироваться. У большинства больных наблюдается полное выздоровление или остаются незначительные медленно текущие изменения. Однако у некоторых больных течение переходит в хроническое со стабильным или рецидивирующим течением и растягивается на многие годы. В редких случаях саркоидоз заканчивается летально, обычно по прошествии многих лет.

Симптомы

Симптомы и признаки саркоидоза включают:

  • Недомогание;
  • Повышение температуры тела;
  • Одышка, особенно при физической нагрузке;
  • Потеря веса;
  • Сухой кашель;
  • Рельефные высыпания на коже.

Причины

Причина саркоидоза неизвестна, гипотеза предполагает системную иммунную реакцию на какой-то агент, который больной вдохнул, или с которым он контактировал.

При саркоидозе Т-хелперы (вид лейкоцитов, обеспечивающих организму защиту от инфекций) формируют избыточную иммунную реакцию продуктивного типа, приводящую к формированию скоплений воспалительных клеток. Эти скопления деформируют стенки альвеол, бронхов и кровеносных сосудов, затрудняя газообмен в легких.

Диагностика

Рентгенография грудной клетки может выявить участки воспаления в легких или увеличение лимфатических узлов. Для подтверждения диагноза можно воспользоваться биопсией с помощью оптико-волоконного бронхоскопа.

Если в патологический процесс вовлечена кожа, лимфоузлы или склеры, для биопсии можно взять кусочки этих тканей, поскольку процедура при этом менее инвазивна.

Саркоидоз может сопровождаться повышением концентрации кальция в крови. Для исключения других заболеваний назначают дополнительные методы обследования, в том числе анализы крови.

Лечение

Зачастую лечение не требуется. При яркой симптоматике или в случаях, когда заболевание длится более 4-6 месяцев, рекомендуется назначение кортикостероидов.

По мере улучшения состояния больного, подтверждаемого рентгенографией грудной клетки или другими анализами, прием препаратов можно уменьшить. Такое лечение может продолжаться в течение нескольких месяцев или даже лет. При рецидиве заболевания назначается очередной, более длительный курс кортикостероидов.

Для более тяжелых форм заболевания используются и некоторые другие иммунодепрессанты, несколько новых препаратов проходят испытания.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Sarcoidosis.
Опубликовано: 25 Февраля, 2017
Обновлено редакцией: 25 Февраля, 2017
Код 10.100