Синдром Гийена-Барре

Синдром Гийена-Барре — это аутоиммунное заболевание, при котором происходит воспаление и разрушение защитной миелиновой оболочки периферических нервов. Синдром Гийена-Барре протекает остро и часто вызывает серьезные поражения части или всей периферической нервной системы. Заболевание может возникнуть в любом возрасте.

Тяжелая форма синдрома Гийена-Барре требует экстренной помощи и госпитализации, а также долговременной реабилитации, чтобы добиться возможности независимого существования. Некоторым больным в отдельные моменты болезни может потребоваться дыхательная поддержка.

Прогноз при синдроме Гийена-Барре довольно благоприятный. От 50 до 90 % пациентов выздоравливают полностью. В 15-20 % случаев остаются некоторые постоянные нарушения.

Симптомы

Симптомы и признаки заболевания включают:

  • Онемение и покалывание, начинающееся в пальцах рук или ног;
  • Мышечная слабость.

Симптомы и признаки, требующие экстренного медицинского вмешательства, включают:

  • Широко распространяющееся покалывание и онемение;
  • Затруднение дыхания.

Симптомы и признаки синдрома Гийена-Барре могут появиться в течение 1-4 недель после инфекции или операции. За покалыванием в пальцах рук и ног следует общая мышечная слабость. Ощущение слабости обычно распространяется от ног к рукам и лицу.

В некоторых случаях слабость бывает достаточно сильной для того, чтобы вызвать паралич, причем могут быть затронуты дыхательные мышцы. Мышцы, ответственные за движение глаз, мимику, речь, жевание и глотание, могут быть ослаблены или парализованы.

Причины

Причина синдрома Гийена-Барре неизвестна, но многие врачи и ученые считают, что это результат нарушения работы иммунной системы. Исследования показывают, что иммунная система может атаковать миелиновую оболочку, которая покрывает периферические нервы, не давая нервам передавать идущие к мышцам сигналы. Если мышцы не могут получать команды от нервов, результатом могут быть слабость или параличи. Головной мозг при этом также получает меньше сенсорных сигналов, проводя к неспособности воспринимать жару, холод, боль и другие ощущения.

В двух третях случаев синдром следует за инфекционным заболеванием, таким как грипп, простуда, инфекционный мононуклеоз или кампилобактериоз. Синдрому может предшествовать и болезнь Ходжкина. Синдром Гийена-Барре иногда следует за медицинской процедурой. От 5 до 10 % случаев заболевания случаются после операций.

Когда то считали, что возможной причиной является вакцина. Подозрение возникло после того, как многие случаи этого синдрома были зарегистрированы после осуществления обширной программы вакцинации против гриппа в 1976 и 1977 гг. Дальнейшее исследование показало, что количество случаев было не больше, чем без вакцинации. Поэтому прививка от гриппа не повышает риск заболевания.

Диагностика

Диагноз обычно основывается на симптомах и признаках, физическом обследовании и диагностических тестах, в том числе анализе спинномозговой жидкости, получаемой при поясничной пункции.

Лечение

Синдром Гийена-Барре, как правило, требует поддерживающей терапии, которая включает:

  • Плазмаферез. В течение нескольких первых недель тяжелого приступа может быть использован плазмаферез, при котором из крови удаляются плазма и вредящие организму антитела.
  • Введение иммуноглобулина. Также может быть полезным внутривенное введение иммуноглобулина, который содержит здоровые антитела из донорской крови, особенно если делать процедуру на ранних стадиях заболевания.

Методы поддерживающей терапии повышают шансы на полное выздоровление.

После стабилизации состояния проводится реабилитационная терапия, которая включает следующие методы:

  • Гидротерапия. Для ослабления боли и облегчения движений применяют гидротерапию с вихревыми ваннами.
  • Лечебная физкультура. Во время острой фазы заболевания могут быть использованы пассивные упражнения лечебной физкультуры. После того как признаки и симптомы отступят, больному могут быть предписаны активные упражнения, чтобы помочь восстановить мышечную силу и обрести независимость. В некоторых случаях оказывается необходимой тренировка с вспомогательными устройствами, например, с коляской или костылями.
Источники:
  1. Mayo Clinic. Guillain-Barre syndrome.
Опубликовано: 12 Февраля, 2017
Обновлено редакцией: 12 Февраля, 2017
Код 10.100