Головная боль

Головная боль — это боль в любой части головы. Головная боль может ощущаться с одной или обеих сторон головы, в определенном месте или расходится из одной точки по всей голове. Головные боли могут развиваться постепенно или возникать внезапно, могут длиться от нескольких минут до нескольких дней. Головная боль может быть острой, пульсирующей или тупой.

Почти у каждого из нас в то или иное время болела голова. Головные боли — одна из наиболее частых жалоб, с которыми обращаются к врачам. Около 95 процентов всех головных болей — это так называемые первичные головные боли, т.е. боли, которые не вызваны болезнью или опухолью. Иногда головная боль может быть вызвана серьезной медицинской проблемой, но это случается редко.

Непроходящая головная боль, приводящая к недееспособности и продолжающаяся в течение 6 и более месяцев, считается хронической. Примерно 12 процентов населения страдают от хронических головных болей.

Причины

Хотя ткань головного мозга не может болеть, имеются доказательства того, что некоторые пути в стволовой части и других частях мозга могут иметь отношение к головным болям. На самом деле, боль может возникать в большей части Вашего черепа и в большой части мозговых оболочек. Наблюдения во время хирургических операций показывают, что к боли чувствительны лишь некоторые структуры головы. К числу этих структур относится кожа и подкожные ткани, лежащие снаружи от черепа, мышцы, артерии, покровы черепа, глаза, уши и придаточные носовые пазухи. Внутри черепа к боли чувствительны артерии, венозные синусы и подходящие к ним нервы, части наружной мозговой оболочки у основания мозга и некоторые черепные и шейные нервы.

Черепные или шейные нервы посылают болевые ощущения из этих частей головы к центральной нервной системе. Зубная боль и боль в челюстях, например, передаются черепными нервами. Шейные нервы также передают информацию о боли в области шеи и у основания головы.

Вне черепа боль может быть результатом воспаления или напряжения мышц, воспаления артерий волосистой части головы или воспаления придаточных пазух носа, ушей или десен. Внутри черепа головную боль может вызывать расширение или сужение артерий, воспаление мозговых оболочек, сдавливание опухолью или кровоизлияние.

Хотя точная природа головной боли остается невыясненной, исследования показывают, что она может быть результатом изменения содержания в мозгу особых химических веществ — нейротрансмиттеров, таких как серотонин и норадреналин. Нарушение баланса в уровне нейротрансмиттеров может приводить к воспалению артерий волосистой части головы и последующему раздражению чувствительных к боли структур.

Это приводит к тому, что болевые импульсы проходят в мозг по тройничному нерву — основному пути распространения боли. Может изменяться и уровень эндорфинов — вырабатываемых головным и спинным мозгом естественных болеутоляющих средств, что также может вызывать боль.

Точное описание характера боли может помочь при выяснении вопроса о том, какой это тип. Первичные головные боли обычно разделяют на три виды:

  • Головные боли напряжения. Головные боли напряжения обычно бывают тупыми, с ощущением узла или давления в лобной части, в волосистой части головы или в задней части шеи.
  • Мигрень. Мигрень связана с сильной болью только с одной стороны головы и часто сопровождается тошнотой или временными нарушениями зрения.
  • Кластерные головные боли. Кластерные головные боли характеризуются болью в одном глазу или вокруг него или с одной стороны головы и обычно бывают эпизодическими.

Хотя точная причина головной боли неизвестна, она может быть стимулирована многими факторами. Головные боли, особенно мигрени, бывают у некоторых женщин непосредственно перед менструациями или во время них. Такие головные боли, очевидно, связаны с гормональными колебаниями. Связанные с повышенным артериальным давлением головные боли обычно отмечаются при пробуждении по утрам, но этот тип их довольно редок и встречается лишь при сильном повышении давления.

Головная боль в результате инфекции носовой полости может резко усиливаться при наклоне. Обычно она сопровождается другими признаками и симптомами инфекции. Головные боли, связанные с перенапряжением глаз, могут отмечаться после длительного чтения или вождения машины ночью. Головные боли бывают результатом чрезмерных усилий.

Диагностика

Диагноз головная боль, как правило, ставится на основании анамнеза и результатов обследования. Если головная боль появилась недавно, проявляется резкими приступами, стимулируется напряжением, обычно начинается утром и сопровождается рвотой или бывает связана с другими признаками и симптомами, может потребоваться специальная диагностика.

Это обследование может включать компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансное исследование (МРТ) головы для выявления структурных аномалий и проверки состояния придаточных полостей, лицевых костей и тканей и костей шеи. Может потребоваться рентгенография верхнего отдела позвоночника, если головная боль началась после травмы головы или шеи.

Врач для установления диагноза может провести и другие исследования, например, спинномозговую пункцию или ангиографию головного мозга.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Headache.
Опубликовано: 25 Января, 2017
Обновлено редакцией: 25 Января, 2017
Код 10.0