Аллергия на холод

Аллергия на холод — это кожная реакция, при которой на коже в ответ на воздействие холода появляются красные зудящие высыпания, как при крапивнице.

Симптомы холодовой аллергии могут иметь различную интенсивность. У некоторых людей аллергическая реакция слабая, у других может развиться тяжелая реакция. Плавание в холодной воде может вызвать системную (по всему телу) реакцию, которая может привести к падению кровяного давления, шоку и даже смерти.

Люди с реакцией на физические раздражители, такие как холод, часто имеют очень чувствительную кожу. Аллергией на холод страдают в основном молодые взрослые. Заболевание часто проходит самостоятельно в течение нескольких лет.

Симптомы

Симптомы и признаки аллергической реакции на холод включают:

Симптомы и признаки, при которых требуется экстренное вмешательство, включают:

  • Мышечные судороги;
  • Рвота;
  • Потеря сознания.

Симптомы, требующие экстренной помощи, могут появиться, например, при попадании в холодную воду.

Причины

Причины аллергии на холод не известны.

Излишняя чувствительность кожи у некоторых людей может быть вызвана наследственностью, заболеваниями или вирусами. В большинстве случаев заболевания воздействие холода приводит к выбросу гистаминов и других веществ в кровоток. Эти химические вещества вызывают покраснение, зуд, а иногда и системные, затрагивающие все тело, реакции.

Диагностика

При проверке реакции на температуру врач может прикладывать к коже холодные и горячие предметы и смотреть, как Вы реагируете на них.

Лечение

Лучшим методом лечения повышенной ­чувствительности к холоду оказывается стремление по возможности избегать низких температур. Вы можете предупредить появление вызванной холодным воздухом крапивницы, не бывая на морозе.

Лечение аллергии на холод может включать:

  • Антигистамины. Эти лекарственные препараты блокируют действие гистамина, который вызывает проявление симптомов. К антигистаминам относятся такие препараты, как фексофенадин или деслоратадин.
  • Ципрогептадин. Это антигистамин, который блокирует нервные импульсы, приводящие к появлению симптомов.
  • Доксепин. Доксепин используется при лечении тревоги и депрессии, однако также помогает справляться с симптомами аллергии на холод.
  • Омализумаб. Омализумаб обычно используется при лечении бронхиальной астмы, но может помочь и при лечении холодовой аллергии у людей, которым не помогают другие лекарства.

В случае, если аллергия на холод является следствием другого заболевания, может потребоваться лечение первичного заболевания.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Cold urticaria.
Опубликовано: 23 Января, 2017
Обновлено редакцией: 23 Января, 2017
Код 10.73
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
ПредыдущаяКрапивница
СледующаяПищевая аллергия