Аппендицит

Обзор

Аппендицит — это воспаление и инфицирование аппендикса. Аппендикс представляет собой небольшой полый отросток слепой кишки, расположенный в месте соединения тонкого кишечника с толстой кишкой. Функции аппендикса не до конца понятны, но считается, что он выполняет определенную роль в иммунитете кишечника.

Аппендицит является самой частой причиной острой боли в животе, требующей проведения хирургической операции. Заболевание проявляется примерно у 5 % людей. Аппендицит может возникнуть в любом возрасте, однако чаще происходит в возрасте 10-30 лет.

Симптомы

Классические симптомы аппендицита включают:

  • Острая боль в животе;
  • Тошнота, иногда рвота, снижение аппетита;
  • Болезненность при прощупывании живота;
  • Умеренное повышение температуры тела до 37,7-38,3 гр С.

Боль, как правило, начинается вокруг пупка или в верхней части живота. К ней затем присоединяется тошнота, которая через несколько часов проходит, после чего боль перемещается в нижнюю правую часть живота. При нажатии на больную область возникает болезненное ощущение, которое резко увеличивается при внезапном ослаблении давления. Боль усиливается при кашле и движениях. Повышение температуры также отмечается довольно часто.

Классические симптомы встречаются с частотой менее 50 %.

Иногда боль может не ограничиваться нижней правой частью брюшной полости, особенно у детей. Болезненность в редких случаях может полностью отсутствовать. Пожилые люди и беременные могут испытывать менее выраженную боль и болезненность при надавливании.

Причины

Причины аппендицита не совсем ясны. Считается, что в большинстве случаев к развитию заболевания приводит закрытие просвета аппендикса разросшейся лимфоидной тканью, иногда — закупорка просвета твердым куском кала, инородным телом или паразитами. Это приводит к растяжению, избыточному бактериальному росту, воспалению, отеку и инфицированию аппендикса.

Без лечения может развиться некроз тканей, гангрена, произойти разрыв аппендикса. При разрыве кишечные микроорганизмы попадают в брюшную полость и могут вызвать ее инфицирование — перитонит. Перитонит является состоянием, угрожающим жизни. Разрыв аппендикса также может привести к образованию абсцесса (заполненного гноем мешочка). Инфицирование яичников и маточных труб у женщин и возникшая блокада маточных труб может привести к бесплодию. При инфицировании кровотока — сепсисе — также возникает угроза для жизни.

Диагностика

При наличии классических симптомов диагностика аппендицита часто основана на имеющихся симптомах и результатах врачебного осмотра, включая прощупывание живота. При веских подозрениях на аппендицит незамедлительно проводится операция.

При трудностях в постановке диагноза с целью снижения частоты неоправданного проведения операции необходимо незамедлительно провести компьютерную томографию (КТ) или ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости. Детям предпочтительнее проводить УЗИ, так как оно не несет лучевой нагрузки, но его применение ограничено наличием газов в кишечнике. К тому же УЗИ является менее информативным методом при установлении причин боли, отличных от аппендицита.

При аппендиците часто повышается количество лейкоцитов в крови. В моче могут выявляться эритроциты или лейкоциты.

У маленьких детей и людей пожилого возраста диагностика аппендицита может быть затруднена.

Прогноз

Прогноз при своевременно проведенной операции, как правило, благоприятный. При проведении операции в ранние сроки риск смерти менее 1 %. Выписка из больницы может происходить уже на 1-3 день, полное выздоровление наступает в течение нескольких недель.

При разрыве аппендикса и других осложнениях прогноз хуже. Выздоровление длится дольше, риск повторных операций повышается.

Без операции и применения антибиотиков риск смерти от аппендицита превышает 50 %.

Лечение

Лечение аппендицита состоит в проведении операции по хирургическому удалению воспаленного аппендикса (аппендэктомии). Операция может проводиться открытым способом или лапароскопически.

Хирургической операции должно предшествовать внутривенное введение антибиотиков, как правило, цефалоспоринов 3-его поколения. При отсутствии разрыва аппендикса антибиотики применяют только до операции. При разрыве аппендикса антибиотики продолжают применять, пока температура тела не нормализуется и не будут достигнуты нормальные показатели крови.

Без операции разрыв инфицированного аппендикса может произойти уже в течение 24 часов после возникновения первых симптомов. Промедление до установления причины острой боли в животе повышает частоту смертельных случаев. Примерно 15 % операций по поводу аппендицита являются необоснованными, то есть при их проведении обнаруживается, что причиной боли являлся не аппендицит.

Источники:
  1. Mayo Clinic. Appendicitis.
  2. Merck Manual. Appendicitis.
Опубликовано: 21 Декабря, 2016
Обновлено редакцией: 21 Декабря, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.