Слабительные средства

Слабительные средства — это лекарственные препараты, которые облегчают дефекацию и используются при лечении запоров.

Среди тех, кто регулярно принимает слабительные средства, очень немногие в них действительно нуждаются. Многие люди ведут регулярный прием слабительных в профилактических целях, не смотря на то, что в данный момент не страдают запором. Некоторые принимают слабительные, чтобы похудеть.

Виды слабительных

Эффективность применения разных видов слабительных может быть различной у разных людей. Из всех слабительных пищевые добавки с волокнами оказывают наиболее мягкий эффект и более безопасны при длительном применении. Эффект у слабительных препаратов, входящих в группу стимуляторов, напротив, жесткий, поэтому использовать их следует нечасто.

Все слабительные препараты условно можно разделить на несколько групп в зависимости от механизма действия:

  • Пищевые добавки с волокнами (исфагула (Натуролакс, Файберлекс), метилцеллюлоза, поликарбофил кальция, семена льна, пшеничные отруби, стеркулия).

    Пищевые добавки с волокнами (слабительные-наполнители) увеличивают объем каловых масс. Попадая в кишечник, они впитывают жидкость, разбухают и растягивают кишечную стенку, что стимулирует проталкивание содержимого кишечника. К тому же, эти слабительные делают стул мягче.

    Побочные эффекты включают вздутие живота, метеоризм, спазмы и урчание в животе. Пищевые добавки с волокнами необходимо употреблять с достаточным количеством жидкости, в противном случае они могут усугубить запор.

  • Стимуляторы (бисакодил (Бисакодил, Дульколакс), касторовое масло, экстракт сенны (Сенаде, Регулакс, Гербион Лаксана), кора крушины, дифенилметан, фенолфталеин, натрия пикосульфат (Гутталакс, Гуттасил)).

    Стимуляторы (контактные слабительные препараты) вызывают механическое или химическое раздражение кишечника и усиливают его ритмичное сокращение за счет стимуляции нервных окончаний или раздражения слизистой оболочки.

    Побочные эффекты препаратов в форме таблеток включают отрыжку, спазмы, понос, рвоту, изменение цвета мочи. Побочные эффекты препаратов в виде свечей, принимаемых ректально, включают местное раздражение, дискомфорт в желудке, спазмы. Длительное применение стимуляторов может привести к синдрому ленивой кишки, когда кишечник отвыкает работать самостоятельно.

  • Осмотические слабительные (сульфат магния, лактулоза (Дюфалак, Нормазе, Гудлак), лактитол (Экспортал), макрогол (Форлакс, Фортранс, Транзипег).

    Осмотические слабительные средства увеличивают осмотическое давление в кишечнике, что привлекает воду из других тканей организма и способствует размягчению стула, облегчая его движение по пищеварительному тракту.

    Побочные эффекты включают вздутие живота, спазмы, тошноту, метеоризм, сухость во рту.

  • Смазывающие слабительные (минеральное масло).

    Смазывающие слабительные способствуют размягчению кала и облегчают его скольжение.

  • Препараты, способствующие смягчению каловых масс (докузат натрия).

    Размягчители стула увлажняют каловые массы, облегчая проникновения в них воды и жиров. Они делают стул мягче, предотвращают его обезвоживание и позволяют избежать натуживания при дефекации.

    Длительное использование может привести к электролитному дисбалансу. Электролиты (кальций, хлор, калий, магний, натрий) участвуют в регуляции некоторых функций организма. Электролитный дисбаланс может привести к нарушению сердечного ритма, слабости, спутанности сознания и припадкам.

  • Другие слабительные препараты (лубипростон, линаклотид, глицерол (Глицелакс)).

    Лубипростон и линаклотид увеличивают секрецию жидкости в просвете кишечника, что приводит к увлажнению и размягчению стула и способствует его продвижению по кишечнику.

    Глицерол (глицериновые свечи) при запорах применяется ректально. Слабительный эффект развивается в течение 15–30 мин. Глицерол оказывает легкое раздражающее действие на слизистую оболочку толстой кишки, стимулируя моторику (сокращения) кишечника, и размягчает каловые массы, облегчая их прохождение по толстой кишке.

  • Злоупотребление слабительными

    Избыток слабительных может приводить к вымыванию необходимых витаминов и питательных веществ еще до того, как они успеют всосаться в кишечную стенку.

    Слабительные также приводят к избыточной потере воды, выведению натрия и калия, ослаблению мышц кишечника и нарушению его функции. Прекращение регулярного приема часто приводит к тяжелым запорам.

    Злоупотребление слабительными может быть причиной синдрома ленивой кишки, при котором кишечник теряет свою способность выполнять эвакуаторные функции, поскольку привык полагаться в этом на слабительные средства. Кроме того, слабительные могут ухудшать всасывание других принимаемых препаратов.

    Источники:
    1. Constipation. National Digestive Diseases Information Clearinghouse.
    2. Understanding constipation. American Gastroenterological Association.
    3. Mayo Clinic. Constipation.
    4. Laxative. Micromedex Healthcare Series.
    Опубликовано: 23 Сентября, 2016
    Обновлено редакцией: 23 Сентября, 2016
    © Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.