Гастрит - Причины

Причины

Гастрит представляет собой воспаление внутренней слизистой оболочки желудка. При ослаблении слизистого барьера, который защищает стенки желудка, желудочный сок начинает разрушать слизистую оболочку желудка, что приводит к ее воспалению.

Риск гастрита могут увеличивать различные заболевания и условия.

Факторы риска

Факторы, повышающие риск развития гастрита, включают:

  • Бактериальная инфекция. Инфекция бактериями Helicobacter pylori является одной из самых распространенных инфекций в мире. Не смотря на это, гастрит и вызванные инфекцией язвы развиваются только у некоторых зараженных людей. Ученые полагают, что уязвимость к этим бактериям у некоторых людей связана с наследственными факторами, а также такими факторами образа жизни, как курение и сильный стресс.
  • Длительный прием обезболивающих. Такие популярные обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен и напроксен, могут привести к развитию острого или хронического гастрита. Длительное использование этих лекарств или использование их в больших дозировках может снизить содержание вещества, которое сохраняет защитную оболочку желудка. Вероятность гастрита и других заболеваний желудка снижается, если Вы принимаете эти обезболивающие не часто. Парацетамол не ведет к развитию гастрита.
  • Возраст. Риск развития гастрита повышается с возрастом. Как правило, это связано с тем, что с возрастом истончается слизистая оболочка желудка, возрастает риск инфекции Helicobacter pylori и аутоиммунных заболеваний.
  • Злоупотребление алкоголем. Алкоголь может раздражать слизистую оболочку желудка, делая ее более уязвимой для желудочного сока. Потребление алкоголя в больших количествах повышает риск острого гастрита.
  • Стресс. Сильный стресс, связанный с перенесенной хирургической операцией, травмой, ожогами или сильной инфекцией, может вызвать острый гастрит.
  • Аутоиммунный гастрит. Аутоиммунный гастрит развивается, когда иммунная система организма начинает атаковать клетки, из которой состоит слизистая оболочка желудка, призванная защищать стенки желудка от агрессивного воздействия желудочных кислот. Риск аутоиммунного гастрита выше у людей с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хашимото) или диабет 1 типа. Аутоиммунный гастрит также может быть связан с дефицитом витамина B12.
  • Другие болезни и состояния. Развитие гастрита может быть связано с другими заболеваниями, включая ВИЧ/СПИД, паразитарные болезни и болезнь Крона.
Диагностика
Источники:
  1. Dickson BA, et al. Classification and diagnosis of gastritis and gastropathy.
  2. Merck Manual Professional Version. Gastritis.
  3. Mayo Clinic. Gastritis.
  4. Gastritis. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases.
  5. Jensen PJ, et al. Acute and chronic gastritis due to Helicobacter pylori.
Опубликовано: 15 Сентября, 2016
Обновлено редакцией: 19 Сентября, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.