Анемия повышает риск смерти от инсульта

Анемия
© Shutterstock.

Четверг, 18 Августа 2016 — НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ — Вероятность смерти в течение первого года после инсульта у пожилых пациентов с анемией выше в 1,5-2 раза, чем у пациентов, не страдающих анемией. Об этом говорит новое исследование, опубликованное 17 августа 2016 года в Journal of the American Heart Association.

Анемия является заболеванием, при котором в крови не хватает красных кровяных клеток (эритроцитов), которые содержат гемоглобин — белок, способный связываться с кислородом и переносить его к тканям.

«Не смотря на новые данные, мы не можем утверждать, что лечение анемии помогает предотвратить инсульт. К тому же причины, почему анемия повышает риск смерти от инсульта, нам не совсем понятны. Однако пациентам с анемией следует определить и по-возможности вылечить причину заболевания», — говорит Д-р Файо Майнт (Phyo Myint), один из авторов исследования, профессор Абердинского университета, Шотландия.

Во время исследования был проведен анализ данных почти 30,000 пациентов, госпитализированных в период с 2003 по 2015 года в Соединенном Королевстве. Средний возраст пациентов составил 77 лет, около 25 процентов из них страдали анемией. Заболевание оказалось связано с повышенным уровнем смертности в течение первого года как после ишемического, так и геморрагического инсульта.

Исследование также установило, что смертность возрастала и при повышенном уровне гемоглобина, особенно в первый месяц после инсульта.

«Увеличение уровня гемоглобина для лучшего снабжения мозга кислородом, на первый взгляд, выглядит разумным решением», — комментирует исследование Д-р Грэгг Фонэйроу (Gregg Fonarow), профессор кардиологии Университета Калифорнии, Лос-Анджелес, США. «Однако некоторые клинические исследования, при которых тестировалось лечение анемии у пациентов с сосудистыми заболеваниям, фактически показали увеличение риска возникновения осложнений при попытках повысить уровень гемоглобина», — объясняет Д-р Фонэйроу. «Ситуация неоднозначная, поэтому перед составлением каких-либо клинических рекомендаций сначала необходимы рандомизированные исследования, позволяющие оценить эффективность и безопасность подобной терапии», — добавляет Д-р Фонэйроу.

Источники:
  1. Aug. 17, 2016, Journal of the American Heart Association.
  2. Phyo Myint, M.D., professor, medicine of old age, University of Aberdeen, Scotland.
  3. Gregg Fonarow, M.D., professor, cardiology, University of California, Los Angeles.
© 2016 Доктор Джон. Все права защищены.