Мононуклеоз - Лечение

Лечение

Специфичного лечения инфекционного мононуклеоза не существует. Антибиотики не используются при лечении таких вирусных инфекций, как мононуклеоз, и эффективны только в отношении бактериальных инфекций. Важными составляющими лечения заболевания являются покой, хорошее питание и обильное потребление жидкости.

Лекарства могут использоваться при лечении сопутствующих бактериальных инфекций. В ряде случаев заболевание может сопровождаться стрептококковой инфекцией горла. Возможна инфекция носовых пазух (синусит) и воспаление миндалин (тонзиллит). Сопутствующие бактериальные инфекции лечатся антибиотиками. Иногда врачи выписывают кортикостериоды для облегчения болезненных симптомов.

Использование амоксициллина и других производных пенициллина при мононуклеозе не рекомендовано, поскольку у некоторых людей они могут вызвать сыпь, которая необязательно является аллергической реакцией на антибиотик. При необходимости можно использовать большое количество других эффективных антибиотиков, которые не связаны с риском появления сыпи.

Уход в домашних условиях

Некоторые меры помогают облегчить симптомы и самочувствие при мононуклеозе:

  • Отдых. Покой и сон являются важной составляющей процесса выздоровления.
  • Обезболивающие. При необходимости облегчить боль примите парацетамол или ибупрофен. Эти лекарства не обладают противовирусными свойствами, однако помогают справиться с болями и температурой.
  • Полоскание. Полоскайте горло солоноватой водой несколько раз в день. Для приготовления раствора возьмите 0,5 чайной ложки соли и стакан (200-250 мл) теплой воды.

Большинство симптомов заболевания, как правило, проходят в течение нескольких недель, однако полное выздоровление может занять 2-3 месяца. Чем больше Вы будете отдыхать, тем быстрее наступит выздоровление. Не пытайтесь вернуться к обычной жизни слишком рано, поскольку это может привести к возврату болезни.

В целях избежать риска разрыва селезенки следует повременить с интенсивными физическими нагрузками, поднятием тяжестей, контактными видами спорта по крайней мере в течение месяца. Разрыв селезенки приводит к серьезному внутреннему кровотечению и требует неотложной медицинской помощи. Приступать к упражнениям следует постепенно, плавно наращивая нагрузку.

Дополнительно
Источники:
  1. Sullivan JL. Clinical manifestations and treatment of Epstein-Barr virus infection.
  2. Aronson MD, et al. Infectious mononucleosis in adults and adolescents.
  3. Mayo Clinic. Mononucleosis.
  4. Infectious mononucleosis. Merck Manual Professional Version.
  5. Epstein-Barr virus and infectious mononucleosis. Centers for Disease Control and Prevention.
Опубликовано: 13 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 05 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.