Круп

Обзор

Круп — это вирусная инфекция гортани, трахеи и бронхов. Чаще всего заболевание встречается у детей в возрасте от 3 месяцев до 5 лет, у мальчиков чаще, чем у девочек. Как правило, появлению симптомов предшествует острое респираторное заболевание.

Заболевание вызывает сужение дыхательных путей, при котором сильный кашель начинает напоминать лай, а вдохи сопровождаются свистящим звуком. При крупе голос ребенка может становиться хриплым, могут возникнуть трудности при вздохе.

Причиной крупа часто является парагриппозный вирус. Диагностика заболевания проводится на основании прослушивания дыхания и обследования горла.

Круп обычно длится в течение 3-4 дней. За это время болезнь может менять форму несколько раз — от слабой до тяжелой. Состояние, как правило, ухудшается ночью и улучшается по утрам. Круп часто можно лечить в домашних условиях.

В большинстве случаев круп не вызывает осложнений. Однако иногда болезнь может привести к проблемам с дыханием.

Главной мерой профилактики крупа является частое мытье рук.

Симптомы
Источники:
  1. Woods CR. Croup: Approach to management.
  2. Zoorob R, et al. Croup: An overview. American Family Physician. 2011;83:1067.
  3. Russell KF, et al. Glucocorticoids for croup. Cochrane Database of Systematic Reviews.
  4. Mayo Clinic. Croup.
  5. Kawaguchi A, et al. Evidence for clinicians: Nebulized epinephrine for croup in children. Paediatrics and Child Health. 2015;20:19.
Опубликовано: 12 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 11 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.