Пневмония

Обзор

Пневмония — это заболевание, при котором происходит воспаление тканей легких. Термин пневмония не описывает какую-то одну специфичную инфекцию. То, что врачи называют пневмонией, может иметь более 50 различных причин. К развитию заболевания могут приводить бактерии, вирусы, грибы и химические раздражители.

Пневмония вызывает воспаление воздушных мешочков в легких, которые при заболевании могут заполняться жидкостью или гноем. Симптомы пневмонии включают кашель с мокротой или гноем, температуру, озноб и трудности с дыханием.

Течение заболевания может варьироваться от легкого до угрожающего жизни. Пневмония, как правило, опасна для новорожденных младенцев, детей раннего возраста, пожилых людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

Лечение пневмонии в основном зависит от причины, вызвавшей заболевание, а также его тяжести и может включать антибиотики, жаропонижающие, лекарства от кашля. В тяжелых случаях может понадобиться искусственная вентиляция легких (ИВЛ).

Профилактика заболевания, как правило, заключается в соблюдении правил гигиены и поддержании здорового образа жизни. Некоторые виды пневмонии можно предотвратить с помощью прививок.

Симптомы
Источники:
  1. Pneumonia. National Heart, Lung, and Blood Institute.
  2. Goldman L, et al., eds. Overview of pneumonia. In: Goldman-Cecil Medicine. 25th ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2016.
  3. Attridge RT, et al. Health care-associated pneumonia: An evidence-based review. American Journal of Medicine. 2011;124:689.
  4. Hunter JD. Ventilator associated pneumonia. BMJ. 2012;344:e3325.
  5. Mayo Clinic. Pneumonia.
  6. Reynolds RH, et al. Pneumonia in the immunocompetent patient. British Journal of Radiology. 2010;83:998.
  7. File TM. Treatment of community-acquired pneumonia in adults in the outpatient setting.
  8. Mycoplasma pneumoniae infection. Centers for Disease Control and Prevention.
  9. arson WJ. Community-acquired pneumonia in children: Outpatient treatment.
Опубликовано: 10 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 04 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.