Прививка от гриппа: Ответы на вопросы

Прививка (вакцина) от гриппа защищает от заболевания не на 100 процентов, однако она того стоит.

Грипп является респираторной инфекцией, которая может привести к серьезным осложнениям, особенно у детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями. Прививка от гриппа является самым эффективным методом профилактики заболевания. Центр по Контролю и Профилактики Заболеваний США (CDC) рекомендуют всем людям старше 6 месяцев делать ежегодную прививку от гриппа.

Зачем делать прививку от гриппа каждый год?

Вирусы гриппа быстро мутируют, эволюционируют и приспосабливаются. Каждый год выпускаются новые вакцины, которые адаптированы к этим изменениям.

После вакцинации Ваш организм начинает производить антитела, которые защитят Вас от вирусов, содержащихся в вакцине. Количество антител со временем падает, что является еще одной причиной проходить ежегодную вакцинацию.

Кому нужна прививка от гриппа?

Центр по Контролю и Профилактики Заболеваний США (CDC) рекомендуют ежегодную вакцинацию всех людей старше 6 месяцев. Вакцинация особенно важна тем, кто находится в группе риска развития осложнений. К ним относятся:

  • Беременные;
  • Пожилые люди;
  • Маленькие дети.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 8 лет может понадобиться две прививки, сделанные с интервалом в 4 недели.

Хронические заболевания также повышают риск осложнений. К таким заболеваниям относятся:

  • Рак и его лечение;
  • Астма;
  • СПИД/ВИЧ;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Кистозный фиброз;
  • Диабет;
  • Заболевания почек или печени;
  • Ожирение.

Перед прививкой скажите врачу, если у Вас есть аллергия на яйца, или у Вас развилась аллергическая реакция, когда Вы делали прошлую прививку от гриппа.

Каких видов бывает вакцина от гриппа?

Вакцина от гриппа может быть двух видов:

  • Инъекция содержит инактивированный (убитый) вирус. Мертвый вирус не может заразить Вас гриппом, однако заставляет организм начать выработку антител, которые помогут Вам бороться с живой инфекцией.
  • Назальный спрей содержит небольшое количество живого ослабленного вируса. Назальный спрей подходит здоровым людям в возрасте 2-49 лет. Прививка не подходит беременным, людям с хроническими заболеваниями, с ослабленной иммунной системой, детям, подросткам и молодым взрослым, проходящим курс терапии аспирином. Прививка не приводит к заболеванию, однако провоцирует иммунный ответ в носу, верхних дыхательных путях и по всему телу. В редких случаях Вы после прививки можете стать заразными для других.

Насколько эффективна вакцина от гриппа?

Эффективность вакцины от гриппа может быть разной у разных людей. Вакцина более эффективна среди здоровых подростков и молодых взрослых и бывает менее эффективна для пожилых людей и людей, страдающих некоторыми заболеваниями.

Согласно CDC в сезон 2014-2015 года, когда различие между штаммами вирусов гриппа, содержащихся в вакцине, и циркулирующими штаммами было минимальным, эффективность вакцины от гриппа составила 71% в снижении случаев госпитализации среди взрослых всех возрастов, и 77% среди людей старше 50 лет. Риск госпитализации среди детей снижался на 74%.

Вернуться в раздел Грипп — Дополнительно
Источники:
  1. CDC. Preventing Seasonal Flu With Vaccination.
  2. CDC. Enfluenza Vaccine Effectiveness — How Well Does the Flu Vaccine Work?
  3. Mayo Clinic. Influenza.
Опубликовано: 09 Июня, 2016
Обновлено Редакцией: 11 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.