Грипп

Обзор

Грипп — это вирусная инфекция дыхательных путей (носа, горла, легких), вызванная вирусом гриппа.

Как и простуда, грипп чаще распространяется среди людей, находящихся в ограниченном помещении, например, среди детей в школах, детских садах и взрослых в общественном транспорте и других многолюдных местах. Вспышки гриппа, как правило, происходят зимой и вначале весны.

Гриппом часто ошибочно называют многие другие заболевания, в том числе простуду, что вызывают путаницу.

Грипп бывает трех типов: А, В и С. Все они могут передаваться от человека человеку при прямом контакте (например, при рукопожатии) или воздушно-капельным путем (при чихании, разговоре). Вирус гриппа типа А часто вызывает эпидемии, В и С — распространяются меньше. Вирус гриппа типа С встречается редко и часто легко переносится. Типы В и С стабильны, а тип А часто мутирует, давая начало новым штаммам, которые раз в несколько лет приводят к эпидемиям. Раз в 10-40 лет грипп вызывает пандемию, которая охватывает население всего мира.

Заболевание часто не требует специфического лечения. В отдельных случаях, однако, возможны осложнения, опасные для жизни.

Лучшей защитой и основным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация.

Симптомы
Источники:
  1. The flu: What to do if you get sick. Centers for Disease Control and Prevention.
  2. Mayo Clinic. Influenza.
  3. Longo DL, et al., eds. Influenza. In: Harrison’s Principles of Internal Medicine. 19th ed. New York, N.Y.: The McGraw-Hill Companies; 2015.
  4. Dolin R. Clinical manifestations of seasonal influenza in adults.
  5. Bennett JE, et al. Influenza (including avian and swine influenza). In: Mandell, Douglas, and Bennett’s Principles and Practice of Infectious Diseases. 8th ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2015.
Опубликовано: 29 Апреля, 2016
Обновлено редакцией: 11 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
ПредыдущаяРотавирус
СледующаяСтолбняк