Цитомегаловирус

Цитомегаловирус — распространенный вирус, заразиться которым может практически любой. Цитомегаловирусная инфекция у большинства людей протекает бессимптомно. Вирус может привести к проблемам со здоровьем у беременных и у людей с ослабленной иммунной системой.

Если Вы заразились цитомегаловирусной инфекцией, вирус останется в Вашем организме на всю жизнь. Однако, если Вы здоровы в остальных отношениях, вирус обычно никак не проявляет себя.

Цитомегаловирусная инфекция обычно передается от человека человеку через биологические жидкости, такие как слюна, кровь, моча, сперма, материнское молоко. Инфекция может передаваться от беременной женщины плоду во время беременности. Вирус в материнской крови может проникать через плаценту и заражать кровь плода. Вирус, переданный через материнское молоко, обычно не вызывает осложнений у ребенка.

Цитомегаловирусная инфекция неизлечима. Современные лекарства помогают лечить новорожденных и людей с ослабленной иммунной системой.

Вернуться к Справочнику болезней

Источники:
  1. Cytomegalovirus (CMV) and congenital CMV infection: Overview. Centers for Disease Control and Prevention.
  2. Neurological consequences of cytomegalovirus infection information page. National Institute of Neurological Disorders and Stroke.
  3. Demmler-Harrison GJ, et al. Cytomegalovirus infection and disease in newborns, infants, children and adolescents.
  4. Mayo Clinic. Cytomegalovirus (CMV) infection.
  5. Caliendo AM. Approach to the diagnosis of cytomegalovirus infection. Centers for Disease Control and Prevention.
  6. Friel TJ. Epidemiology, clinical manifestations and treatment of cytomegalovirus infection in immunocompetent hosts.
  7. Sheffield JS, et al. Cytomegalovirus infection in pregnancy.
© 2016 Доктор Джон. Все права защищены. Информация не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
ПредыдущаяТоксоплазмоз
СледующаяВирус Зика