Болезнь Альцгеймера - Лечение

Лечение

В настоящее время для лечения болезни Альцгеймера используются 2 типа лекарств, которые способны замедлить процесс потери памяти и снижения когнитивных способностей:

  • Ингибиторы холинэстеразы. Принцип действия этих препаратов заключается в улучшении межклеточного обмена путем восполнения вызванной болезнью Альцгеймера потери нейротрансмиттеров (ацетилхолина) тканями мозга. Терапия приводит к умеренным результатам. Применение ингибиторов холинэстеразы одновременно может привести к улучшению нейропсихиатрических нарушений, таких как беспокойство (ажитация) или депрессия. К ингибиторам холиэстеразы относятся донепезил, галантамин и ривастигмин. Основными побочными эффектами являются понос, тошнота, потеря аппетита, нарушения сна. У людей с нарушениями проводимости сердца применение препаратов может привести к низкому пульсу и блокаде сердца.
  • Мемантин. Препарат оказывает влияние на другую систему межклеточного взаимодействия в головном мозге. Мемантин применяют при умеренной и тяжелой степени болезни Альцгеймера и в некоторых случаях комбинируют с ингибиторами холинэстеразы. Побочные эффекты включают головокружение, головные боли и запоры.

Некоторые другие виды лекарств, такие как антидепрессанты, могут быть использованы при болезни Альцгеймера для контроля поведенческих симптомов. Однако применять их следует с большой осторожностью. Популярные снотворные (золпидем, эсзопиклон), а также успокаивающие противопсихотические препараты (клоназепам, лоразепам) могут вызывать замешательство и увеличивают риск падений.

Качество жизни и безопасность

Адаптация условий жизни к нуждам больного Альцгеймером является важной частью плана по лечению заболевания. Установление знакомого распорядка дня, усиление рутинных привычек и минимизация количества задач, связанных с памятью, могут сильно облегчить жизнь больного и повысить качество его жизни.

Следующие советы помогут поддержать чувство благополучия больного:

  • Держите ключи, мобильный телефон, бумажник и другие ценные вещи в одном месте, чтобы больной мог всегда их легко найти.
  • Спросите врача о возможности свести прием лекарств к одному разу в течение дня. По возможности переведите необходимые платежи, которые должен осуществлять больной, в режим автоплатежа.
  • Попросите больного всегда носить с собой мобильный телефон с возможностью отслеживания местоположения. Сохраните в телефон важные номера, чтобы больному не пришлось их вспоминать.
  • Выполнение важных задач в течение дня можно организовать с помощью календаря, в котором человек с болезнью Альцгеймера будет отмечать все выполненные задачи.
  • Из квартиры или дома уберите лишнюю мебель и вещи, постелите больше ковров.
  • Оборудуйте лестничные проемы и ванную комнату надежными перилами.
  • Уберите лишние зеркала. Люди с болезнью Альцгеймера могут их пугаться и путаться.
  • У больного должна быть удобная устойчивая нескользящая обувь.
  • Поместите фотографии и другие важные для больного предметы на видные места.

Упражнения

Регулярная физическая активность, такая как ежедневные прогулки пешком, является неотъемлемой частью здорового образа жизни, в том числе и для больных Альцгеймером. Физические упражнения поднимают настроение, поддерживают здоровье мышц, суставов и сердца, улучшают сон и предупреждают возникновение запоров.

Если больной совершает прогулки без сопровождения, убедитесь, что при нем будут его документы и браслет с информацией о заболевании и контактами родственников. Если больной не может ходить, можно попробовать использовать велотренажер или выполнять специальный комплекс упражнений, который можно приобрести на DVD. Такие упражнения выполняются, сидя на стуле или в кресле.

Питание

Больные Альцгеймером могут потерять интерес к приготовлению еды, забывать нормально, сбалансированно питаться, пить достаточное количество жидкости, что может привести к запорам и обезвоживанию.

Предлагайте больному:

  • Высококалорийные коктейли и смузи. Молочный коктейль можно приготовить с добавлением протеинового порошка или смеси. Для приготовления фруктового смузи используйте блендер.
  • Вода и соки. Больной Альцгеймером должен выпивать по несколько полных стаканов жидкости в день. Не используйте напитки, содержащие кофеин, которые увеличивают чувство нетерпеливости, ухудшают сон и стимулируют частое мочеиспускание.

Не используйте специальные пищевые добавки для лечения болезни Альцгеймера. Несмотря на маркетинговые заявления производителей, данные по их безопасности и эффективности отсутствуют.

Дополнительно
Источники:
  1. Alzheimer’s disease fact sheet. National Institute on Aging.
  2. Ferri FF. Alzheimer’s disease. In: Ferri’s Clinical Advisor 2016. Philadelphia, Pa.: Mosby Elsevier; 2016.
  3. Grabowski TJ. Clinical features and diagnosis of Alzheimer disease.
  4. Mayo Clinic. Alzheimer’s disease.
  5. Longo DL, et al. Alzheimer’s disease and other dementias. In: Harrison’s Principles of Internal Medicine. 18th ed. New York, N.Y.: The McGraw-Hill Companies; 2012.
  6. Halter JB, et al. Dementia including Alzheimer’s disease. In: Hazzard’s Geriatric Medicine and Gerontology. 6th ed. New York, N.Y.: The McGraw-Hill Companies; 2009.
  7. Goldman L, et al., eds. Alzheimer disease and other dementias. In: Goldman-Cecil Medicine. 25th ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2016.
  8. Alternative treatments. Alzheimer’s Association.
  9. Adopt a healthy diet. Alzheimer’s Association.
  10. Keene CD, et al. Epidemiology, pathology, and pathogenesis of Alzheimer disease.
  11. Ritter A, et al. Fluid biomarkers in clinical trials of Alzheimer’s disease therapeutics. Frontiers in Neurology. 2015;6:1.
  12. Alzheimer’s disease at a glance. National Center for Complementary and Alternative Medicine.
Опубликовано: 30 Марта, 2016
Обновлено Редакцией: 05 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.