Геморрой

Обзор

Геморрой — распространенное заболевание, при котором происходит воспаление и варикозное расширение вен в области нижнего отдела прямой кишки и заднего прохода. Развитию геморроя могут способствовать потуги при дефекации или, например, повышенное внутрибрюшное давление при беременности.

Геморрой может располагаться как в прямой кишке — внутренний геморрой, так и под кожей в районе анального отверстия — внешний геморрой.

Геморрой встречается как у взрослых, так и у детей. Около половины населения к возрасту 50 лет начинают испытывать симптомы — зуд, дискомфорт и кровотечения, которые могут указывать на наличие геморроя. Образование тромба в геморроидальном узле, как правило, сопровождается сильными болями.

Заболевание, как правило, хорошо поддается лечению. Простые домашние средства часто приводят к положительным результатам. Однако в некоторых случаях врачи могут прибегнуть к таким процедурам, как лигирование латексными кольцами, склеротерапия или хирургическая операция.

Симптомы
Источники:
  1. Living with hemorrhoids. American Gastroenterological Association.
  2. Bope ET, et al. Conn’s Current Therapy. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2013.
  3. Mayo Clinic. Hemorrhoids.
  4. Hemorrhoids. National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases.
  5. Mounsey AL, et al. Hemorrhoids. American Family Physician. 2011;84:204.
  6. Rivadeneira DE, et al. Outpatient and surgical procedures for hemorrhoids.
Опубликовано: 11 Марта, 2016
Обновлено Редакцией: 01 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
ПредыдущаяРак кости
СледующаяГеморрой — Симптомы