Рак

Обзор

Рак (онкология) — это заболевание, при котором происходит развитие аномальных клеток, способных бесконтрольно делиться, проникать в здоровые ткани организма и разрушать их. Часто рак способен распространиться по всему организму.

Многие люди боятся рака, считая его неизлечимой болезнью. Однако хотя рак и остается серьезным заболеванием, этот диагноз уже не означает, как раньше, неизбежный смертный приговор. Выживает все большее число заболевших раком.

Считается, что в настоящее время в мире живет около 22 миллионов человек, выживших после заболевания раком. По данным ВОЗ, рак занимает пятое место среди ведущих причин смертности в мире. В последнее время, однако, наблюдается снижение уровня смертности от многих видах рака в развитых странах, что происходит, благодаря возросшей доступности современных методов диагностики и лечения рака. Однако борьба с этой болезнью не завершена. На рак все еще приходится каждая четвертая смерть.

Почему рак развивается у одних людей и не развивается у других, остается не до конца понятным. Медики постепенно накапливают сведения о том, какие факторы могут сыграть роль в заболеваемости раком. Среди таких факторов есть и такие, которые можно контролировать или от которых можно избавиться, например некоторые особенности диеты или табакокурение.

Рак развивается медленно. Признаки заболевания могут не появляться в течение 5-40 лет после того, как Вы подверглись воздействию вызывающего рак агента. Например, рак легкого может проявиться через 25 лет и больше после длительного воздействия табачного дыма. Этот большой разрыв во времени между курением и развитием заболевания отчасти может объяснить то, что так много людей игнорируют предупреждения о вреде курения.

Как развивается рак

Человеческий организм состоит из множества клеток, образующих ткани. Рост организма происходит за счет увеличения количества клеток. Образование новых клеток происходит в результате их деления.

Пока мы растем, клетки делятся быстро. Это позволяет нашему телу достичь определенных размеров. Когда мы достигаем взрослого возраста, клетки начинают делиться только для восполнения поврежденных и погибших клеток. Правильность функционирования клеток во многом зависит от правильности процесса деления и процесса достижения клеткой клеточной смерти.

Раковые клетки, в отличие от здоровых, начинают делиться бесконтрольно, либо утрачивают способность к достижению клеточной смерти. Они начинают конкурировать со здоровыми клетками за питательные вещества и постепенно вытесняют их.

Рост раковых клеток приводит к образованию опухоли, которая может внедряться в здоровые ткани организма и разрушать их. Распространение раковых клеток в другие части организма происходит по кровеносным или лимфатическим сосудам. Так образуются метастазы.

Не все опухоли являются злокачественными и образованы раковыми клетками. Клетки доброкачественных опухолей тоже могут быстро и бесконтрольно делиться, однако не разрушают окружающие ткани. Доброкачественные опухоли не образуют метастазов в других частях тела, и, как правило, не угрожают жизни. Доброкачественная опухоль может быть опасной, находясь в ограниченном пространстве, например, в черепе, когда она начинает оказывать сильное давление на окружающие ткани.

Без ранней диагностики и лечения раковые клетки, как правило, распространяются по всему телу и представляют угрозу для жизни.

Формы рака

Существуют различные формы рака:

  • Карциномы. Карциномы — это раковые опухоли, которые развиваются из эпителиальных клеток различных органов, например, кожи, внутренних органов. Карциномы встречаются чаще других.
  • Саркомы. Саркомы развиваются в костях и мышцах.
  • Лимфомы. Развитие лимфомы происходит в лимфатических узлах и иммунной системе.
  • Лейкемии. Лейкемия возникает в костном мозге и проявляется в кровотоке.

Виды рака

Наиболее распространенные виды рака:

  • Рак горла;
  • Рак кожи;
  • Рак легких;
  • Рак молочной железы;
  • Рак мочевого пузыря;
  • Рак почек;
  • Рак предстательной железы;
  • Рак полости рта;
  • Рак яичка;
  • Рак толстой и прямой кишки;
  • Рак шейки матки;
  • Рак эндометрия.

Смотрите также статистику смертности от разных видов рака в зависимости от пола.

Симптомы
Источники:
  1. Cancer.gov. Surveillance Epidemiology and End Results.
  2. Mayo Clinic. Cancer.
  3. National Cancer Institute. Cancer.
Опубликовано: 21 Января, 2016
Обновлено редакцией: 12 Января, 2017
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter
ПредыдущаяМозоли и натоптыши
СледующаяРак мочеточника