Невринома слухового нерва

Невринома слухового нерва (акустическая неврома, вестибулярная шваннома) — это редкий вид доброкачественной, часто медленно растущей опухоли, которая развивается на основном слуховом нерве, ведущем от среднего уха к мозгу.

Обычно невринома возникает там, где слуховой нерв выходит из полости черепа и входит в костную структуру внутреннего уха. Это место представляет собой угол, образованный двумя структурами головного мозга (мозжечком и варолиевым мостом) и частью черепа, невриному слухового нерва иногда еще называют угловой опухолью.

Давление, оказываемое опухолью на ответвления слухового нерва, может привести к нарушениям слуха, звону в ушах, головокружению и проблемам с устойчивостью и ориентацией в пространстве.

Обычно невринома слухового нерва растет медленно, либо вовсе не растет. Однако в редких случаях рост невриномы может быть стремительным, опухоль быстро становится достаточно большой и начинает оказывать давление на мозг и влиять на жизненно важные функции.

Лечение невриномы слухового нерва включает регулярное наблюдение, лучевую терапию и хирургическое удаление опухоли.

Симптомы

Симптомы и первые признаки невриномы слухового нерва включают:

  • Легкое головокружение;
  • Шум в ушах, например, жужжание, звон или гул (тиннитус);
  • Потеря слуха.

Такие симптомы, как незначительное головокружение, ощущение неустойчивости, звон и другие шумы в ухе, а также постепенная потеря слуха могут указывать на невриному слухового нерва. Головокружение при заболевании, как правило, длится непрерывно в отличие от болезни Меньера, где оно бывает эпизодичным.

Причины

Причинами развития доброкачественной опухоли на слуховом нерве, вероятно, являются генетические нарушения в 22 хромосоме, которые приводят к сбоям в производстве белка, контролирующего рост шванновских клеток, покрывающих нерв.

Диагностика

При диагностике невриномы слухового нерва проводится аудиометрический тест для проверки остроты слуха и диапазона слышимости. Во время теста обычно используются электронные приспособления, предназначенные для производства звуков различной интенсивности. Услышав звук, Вы должны сообщить об этом, подняв руку или нажав кнопку. Вас также попросят повторить ряд слов, чтобы оценить способность распознавать речь.

При диагностике заболевания могут быть проведены и другие тесты, такие как тест на устойчивость и неврологическое обследование. Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) черепа способны установить наличие в организме невриномы.

Лечение

В зависимости от возраста, общего состояния здоровья и размеров опухоли принимается решение о методах и тактике лечения заболевания. Возможные варианты лечения включают мониторинг за ростом опухоли, операцию по удалению опухоли, применение гамма-ножевой радиохирургии.

В хирургической операции по удалению невриномы слухового нерва участвует целая команда хирургов, в которую входит нейрохирург и отиатр. К опухоли можно подойти различными путями, а именно через сосцевидный отросток и костные структуры внутреннего уха, через заднюю часть сосцевидного отростка, через верхнюю часть уха или путем комбинации этих способов. Во время такой операции применяют операционный микроскоп и неврологический монитор.

Гамма-ножевая радиохирургия включает в себя осторожное облучение высокими дозами радиации с помощью компьютера. При этом голова фиксируется в неподвижном положении, а направленные жесткие гамма-лучи радиации нацелены непосредственно на опухоль, чтобы избежать повреждения остальных частей мозга.

Источники:
  1. Acoustic neuroma. American Hearing Research Foundation.
  2. Park JK, et al. Vestibular schwannoma (acoustic neuroma).
  3. Quinones-Hinojosa A. Schmidek and Sweet’s Operative Neurosurgical Techniques. 6th ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2012.
  4. Dunn IF, et al. Medial acoustic neuromas: Clinical and surgical implications. Journal of Neurosurgery. 2014;120:1095.
  5. Ferri FF. Ferri’s Clinical Advisor 2015: 5 Books in 1. Philadelphia, Pa.: Mosby Elsevier; 2015.
  6. Link MJ, M.D., Mayo Clinic Expert: «Acoustic neuroma.»
Опубликовано: 12 Января, 2016
Обновлено редакцией: 08 Июня, 2017