Разрыв ахиллова сухожилия

Лечение

Лечение разрыва ахиллова сухожилия часто зависит от возраста пациента, уровня его активности, тяжести травмы. Молодые и активные люди часто выбирают операцию по лечению полного разрыва ахиллова сухожилия, тогда как пожилые люди склонны к консервативным методам лечения. Последние исследования показывают примерно одинаковую эффективность обоих подходов к лечению, как оперативного, так и не оперативного.

Консервативное лечение

Неоперативное лечение разрыва ахиллова сухожилия подразумевает использование приспособлений, фиксирующих голеностоп и снижающих нагрузку на сухожилие (гипс, специальная ортопедическая обувь, костыли), чтобы позволить волокнам сухожилия срастись. Этот подход не связан с рисками операции, такими как инфекция. Однако, при консервативном лечении риск повторного разрыва значительно выше, а оперативное лечение повторных разрывов может быть более трудным.

Хирургическая операция

При операции на задней стороне лодыжки делается небольшой разрез, через который врачи сшивают разорванные волокна сухожилия между собой. Хирургическая операция может иметь осложнения. Осложнениями могут быть инфекция или повреждение нервных окончаний. Операции, при которых производятся небольшие разрезы, связаны с низким риском инфекции.

Реабилитация

После лечения, как консервативного, так и хирургического, пациент должен пройти реабилитацию, которая включает выполнение физиотерапевтических упражнений, укрепляющих икроножные мышцы и ахиллово сухожилие. Большинство пациентов возвращаются к прежним нагрузкам в течение 4-6 месяцев.

Профилактика

Профилактика и снижение рисков разрыва ахиллова сухожилия включает:

  • Растяжка и укрепление икроножных мышц. При растяжке икроножных мышц не допускайте болевых ощущений, не раскачивайтесь во время растяжки. Укрепляйте мышцы и сухожилия упражнениями на икры, например, подъем на носки.
  • Чередуйте упражнения. Чередуйте бег с ходьбой, плаванием, ездой на велосипеде. Ограничьте бег в гору и прыжки.
  • Беговые поверхности. Твердые или скользкие поверхности повышают риск разрыва ахиллова сухожилия.
  • Постепенное увеличение нагрузки. Увеличивайте дистанцию, интенсивность, продолжительность, частоту тренировок не более, чем на 10% в неделю.
Дополнительно
Источники:
  1. Ham P, et al. Achilles tendinopathy and tendon rupture.
  2. Mayo Clinic. Achilles tendon rupture.
  3. Stavrou M, et al. Review article: Treatment for Achilles tendon ruptures in athletes. Journal of Orthopaedic Surgery. 2013;21:232.
  4. DeLee JC, et al. DeLee & Drez’s Orthopaedic Sports Medicine: Principles and Practice. 4th ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2015.
Опубликовано: 28 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 12 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.