Ахалазия

Обзор

Ахалазия (ахалазия кардии, кардиоспазм пищевода) — редкое заболевание, при котором пищевод теряет способность продвигать пищу к желудку. Клапан между пищеводом и желудком при ахалазии не открывается и не позволяет пище попасть в желудок, в результате чего пища остается в пищеводе продолжительное время или выводится наружу с рвотой.

Круговая мышца (клапан), которая называется нижний пищеводный сфинктер (кардиальный сфинктер, гастроэзофагеальный сфинктер), в обычном состоянии находится в напряженном (закрытом) состоянии, чтобы предотвратить выброс желудочного сока из желудка в пищевод. Когда Вы начинаете проглатывать пищу, эта мышца расслабляется, тем самым позволяя пище пройти в желудок. При ахалазии нижний пищеводный сфинктер не расслабляется должным образом, и пища скапливается в нижней части пищевода.

Ахалазия слегка повышает риск рака пищевода. Наивысшей степени риск рака пищевода достигает при запущенной ахалазии. Поэтому важно пройти своевременное лечение заболевания, даже если симптомы Вас не сильно беспокоят.

Риск развития рака пищевода у мужчин с ахалазией в 8-16 раз выше, чем у других мужчин. Риск развития одного из типов рака пищевода, аденокарциномы, у женщин с ахалазией в 20 раз выше, чем у других женщин. Несмотря на это, общий риск развития рака пищевода даже с таким увеличением остается низким.

Симптомы
Источники:
  1. Spechler SJ. Clinical manifestations and diagnosis of achalasia.
  2. Mayo Clinic. Achalasia.
  3. NHS. Achalasia.
  4. Vela MF. Management strategies for achalasia. Neurogastroenterology & Motility. 2014;26:1215.
  5. Krishnamohan P, et al. Long-term outcome after laparoscopic myotomy for achalasia. The Journal of Thoracic and Cardiovascular Surgery. 2014;147:730.
  6. Boeckxstaens GE, et al. Achalasia. The Lancet. 2014;383:83.
Опубликовано: 25 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 12 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.