Абсанс

Обзор

Абсанс — это неврологическое заболевание, которое характеризуется короткими, внезапными провалами сознания. Абсансные припадки чаще встречается у детей, чем у взрослых. Человек во время приступа абсанса как будто смотрит в никуда, у него отсутствующий взгляд. Приступ абсанса обычно длится в течение нескольких секунд и не приводит к физическим травмам.

Абсансные припадки являются одним из видов припадков и происходят при идиопатической (первичной) и симптоматической генерализованной (с большими припадками, с выраженными судорогами) эпилепсиях. В идиопатических генерализованных эпилепсиях абсансные припадки встречаются при детской абсансной эпилепсии, ювенильной абсансной эпилепсии и ювенильной миоклонической эпилепсии.

Абсанс обычно удается контролировать с помощью противоэпилептических препаратов. У большинства детей приступы абсанса проходят к подростковому возрасту.

Симптомы
Источники:
  1. The Epilepsy Foundation. Absence seizures.
  2. Stafstrom CE, et al. Pathophysiology of seizures and epilepsy.
  3. Glauser TA, et al. Ethosuximide, valproic acid, and lamotrigine in childhood absence epilepsy. New England Journal of Medicine. 2010;362:790.
  4. Korff CM. Childhood absence epilepsy.
  5. Jentink J, et al. Valproic acid monotherapy in pregnancy and major congenital malformations. New England Journal of Medicine. 2010;362:2185.
  6. Mayo Clinic. Absence seizure.
Опубликовано: 23 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 12 Августа, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.