Болит копчик после родов: Как лечить?

Боль в копчике (кокцигодиния) — это боль, локализованная в районе нижнего окончания позвоночника. Ее причинами могут быть естественные роды, перелом или травма при падении или при продолжительном сидении на твердой плоской поверхности, а также дегенеративные процессы в костях.

Боль, как правило, тупая, но становится острой, когда Вы сидите, встаете из положения сидя или долго стоите. Острая боль может также появляться при дефекации, сексе и менструации.

Боль в копчике, возникшая после родов, часто проходит самостоятельно через несколько недель или месяцев. Домашний уход включает:

  • Прикладывайте тепло или холод к месту боли;
  • Наклоняйтесь вперед, когда сидите;
  • Подкладывайте О- или V-образную подушку, когда сидите;
  • Примите обезболивающее. Можно использовать парацетамол или ибупрофен. Аспирин противопоказан, если Вы кормите грудью.

Если со временем боль в копчике не проходит, обратитесь к врачу. При хронической кокцигодинии врач проведет осмотр. При подозрении на перелом, дегенеративные изменения или, в редких случаях, на опухоль может быть проведена магнитно-резонансная томография (МРТ).

Лечение хронической боли в копчике включает:

  • Мануальная терапия — массаж мышц в районе копчика;
  • Физиотерапия. Помимо физиотерапевтических процедур врач может научить Вас техникам расслабления мышц тазового дна;
  • Медикаментозное лечение. Местная анестезия позволяет избавиться от боли на период до нескольких недель. При болях в копчике могут использоваться некоторые антидепрессанты и противоэпилептические препараты;
  • Операция. При отсутствии эффекта от других методов лечения может быть проведена кокцигэктомия — операция по удалению копчика.
Вернуться в раздел Роды
Источники:
  1. Mayo Clinic. What causes tailbone pain, and how can I ease it?
  2. Frontera WR. Coccydynia. In: Essentials of Physical Medicine and Rehabilitation: Musculoskeletal Disorders, Pain, and Rehabilitation. 3rd ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2015.
  3. Fletcher RH. Coccydynia (coccygodynia).
  4. Waldman SD. Coccydynia. In: Pain Management. 2nd ed. Philadelphia, Pa.: Saunders Elsevier; 2011.
Опубликовано: 09 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 24 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.