Нужны ли Вам услуги доулы?

Доула (дула) — профессиональный помощник при родах. Доула обеспечивает физическую и эмоциональную поддержку беременной и ее мужа во время беременности, при и после родов.

Профессиональная доула может предложить:

Доулу, как правило, нанимают в начале третьего триместра беременности.

Основная обязанность доулы — непрерывная помощь. Некоторые исследования показывают, что помощь и поддержка доулы связаны с меньшим количеством операций кесарева сечения, случаев использования акушерских щипцов и анестезии при родах.

Доула не является медицинским специалистом и не может его заменить. Доула не должна давать советы, касающиеся медицинских решений.

Если Вы хотите воспользоваться услугами доулы, спросите врача, инструктора по родам, своих знакомых и родственников, могут ли они порекомендовать Вам профессиональную доулу. Сотрудники роддома и отдела здравоохранения также могут дать рекомендации.

Перед тем, как нанять доулу, задайте ей следующие вопросы. Где и как она обучалась профессии доулы, какой у нее опыт, скольким людям она помогала, попросите дать контакты этих людей, чтобы проверить рекомендации, спросите о том, что именно входит в ее услуги, какова стоимость ее услуг, обсудите Ваши предпочтения и переживания, связанные с беременностью и родами.

Вернуться в раздел Роды
Источники:
  1. Mayo Clinic. What are the benefits of having a doula?
  2. Stuebe A, et al. Continuous intrapartum support.
  3. Hodnett ED, et al. Continuous support of women during childbirth. Cochrane Database of Systematic Reviews.
  4. Mottl-Santiago J, et al. A hospital-based doula program and childbirth outcomes in an urban, multicultural setting. Maternal and Child Health Journal. 2008;12:372.
Опубликовано: 08 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 24 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.