Гипнороды: Насколько эффективны?

Гипнороды — один из методов обезболивания родов, который использует техники саморелаксации, самогипноза, сужения фокуса сознания, снижения чувства страха и беспокойства при подготовке и во время родов.

Когда во время родов Вы напряжены и испытываете страх, гормоны стресса перенаправляют кровоток к конечностям, мозгу и сердцу и заставляют Вас терять много энергии впустую. Метод гипнородов может повлиять на этот процесс, предотвращая выработку гормонов стресса, что потенциально снижает родовые боли.

Курсы гипнородов могут отличаться. Однако практически все из них учат беременных использовать комбинацию музыки, визуализации, позитивного мышления и слов, которые помогают телу расслабиться и лучше контролировать свои ощущения при родах. Имейте ввиду, что гипнороды можно использовать совместно с другими техниками расслабления и релаксации.

В настоящее время количество исследований эффективности и потенциальной пользы метода гипнородов недостаточно. Однако одно исследование 2006 года установило, что гипнороды помогают снизить дозировку обезболивающих при родах.

Если Вы заинтересованы в гипнородах, спросите у врача, какие сертифицированные курсы гипнородов он может Вам посоветовать.

Вернуться в раздел Роды
Источники:
  1. Mayo Clinic. I’ve heard that hypnosis can be used to ease pain during childbirth. How does hypnobirthing work?
  2. Smith CA, et al. Complementary and alternative therapies for pain management in labour. Cochrane Database of Systematic Reviews.
  3. Valente SM. Hypnosis for pain management. Journal of psychosocial nursing and mental health services. 2006;44:22.
  4. Granger S. Hypnotherapy for childbirth. The Practising Midwife. 2012;15:S13.
Опубликовано: 08 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 24 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.