Грипп при беременности: Чем лечить?

Грипп связан с рисками для здоровья матери и ребенка. Беременность увеличивает риск развития таких осложнений гриппа, как пневмония. Осложнения гриппа связаны с риском преждевременных родов и других осложнений беременности.

Во время беременности следует очень осторожно подходить к выбору лекарств. Как правило, польза от приема препаратов против гриппа превышает возможные риски для беременной и плода. Исследования подтверждают безопасность применения озельтамивира (Тамифлю) и занамивира (Реленза) при лечении гриппа у беременных.

Если Вы беременны, и у Вас появились симптомы гриппа, обратитесь к врачу. Врач назначит подходящие Вам препараты. Помните, что противогриппозные препараты наиболее эффективны, если их принять в течение 48 часов с момента появления первых симптомов.

Если у Вас поднялась температура, чтобы ее снизить, Вам могут назначить парацетамол. Некоторые исследования выявили повышенный риск развития дефектов нервной трубки плода, если у матери была высокая температура в течение первых 46 недель беременности.

Лучшим способом защитить себя и своего ребенка от последствий гриппа является вакцинация. Прививка от гриппа рекомендуется всем беременным во время сезона гриппа. Исключение составляют женщины, у которых прошлая прививка вызвала сильную реакцию.

Вакцины от гриппа бывают двух видов:

  • Вакцина произведена из деактивированного (убитого) вируса;
  • Вакцина содержит живой вирус.

Вакцина из деактивированного вируса считается безопасной для матери и ребенка на любых сроках беременности. Вакцина с живым вирусом противопоказана беременным и женщинам, планирующим беременность.

Читайте подробнее о прививках от гриппа при беременности.

Особенности второй беременности
Вернуться в раздел Второй триместр беременности
Источники:
  1. Figueiro-Filho EA, et al. Obstetric, clinical and perinatal complications of H1N1 viral infection during pregnancy. International Journal of Gynecology and Obstetrics. 2012;116:214.
  2. Organization of Teratology Information Specialists. Hyperthermia and pregnancy.
  3. Mirochnik M, et al. Oseltamivir pharmacokinetics in pregnancy: A commentary.
  4. Centers for Disease Control and Preventio. Treating influenza (flu).
  5. Omer SB, et al. Maternal influenza immunization and reduced likelihood of prematurity and small for gestational age births: A retrospective cohort study. PLOS Medicine. 2011;8:e1000441.
  6. Zachary KC. Pharmacology of antiviral drugs for influenza.
Опубликовано: 05 Декабря, 2015
Обновлено Редакцией: 01 Июля, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.