Как выбрать пол будущего ребенка

Существует много народных способов, «как зачать мальчика», или «как зачать девочку». Говорят, что это может зависеть от того, что должна есть мама, или от специальной «позы для зачатия мальчика». Ни одна из этих «сказок» не работает. Большинство из них были проверены и опровергнуты. Существуют и псевдонаучные способы, такие как секс до овуляции приведет к рождению мальчика, а во время овуляции — девочки. Исследования показывают, что и эти способы не работают.

Можно ли выбрать пол будущего ребенка? К сожалению, у среднестатистической пары, по большому счету, нет такой возможности.

Воспользоваться современными методами, которые могут повлиять на вероятность зачатия ребенка определенного пола, можно по медицинским показаниям, например, когда родитель может передать генетическое заболевание только мальчику. К таким методам относятся:

  • Предимплантационная генетическая диагностика (ПГД). ПГД используется в совокупности с экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО). ПГД определяет пол эмбриона и исследует его на наличие генетических заболеваний до переноса в матку.
  • Сортинг спермы. Сортинг спермы может быть использован в составе применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), таких как искусственная инсеминация или ЭКО. Сортинг спермы позволяет выбрать пол ребенка и может снизить вероятность передачи генетического заболевания.

Несмотря на доступность указанных методов, они редко используются для выбора пола ребенка без медицинских показаний.

Стоит ли делать спермограмму в домашних условиях
Вернуться в раздел Планирование беременности
Источники:
  1. Committee on Ethics. Sex selection. Obstetrics and Gynecology. 2007;109:475. Reaffirmed 2011.
  2. The New England Journal of Medicine. Timing of sexual intercourse in relation to ovulation: Effects on the probability of conception, survival of the pregnancy, and sex of the baby.
  3. Reproductive Biomedicine Online. Ethical arguments for and against sperm sorting for non-medical sex selection: A review.
  4. Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine. Optimizing natural fertility. Fertility and Sterility.
Опубликовано: 30 Ноября, 2015
Обновлено и проверено Редакцией: 20 Мая, 2016
© Доктор Джон. Все права защищены. Информация предоставлена в образовательных целях и не является медицинской консультацией, диагнозом или руководством к действию или лечению. Смотрите дополнительную информацию.